Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Держава маминой подруги

29 ноября 2025, 12:00

Уже довольно давно в интернете – да и офлайн – стали популярны шутки про «сына маминой подруги». Они помогли людям с юмором взглянуть на болезненную для многих проблему завышенных родительских ожиданий. Однако создается впечатление, что для интересующихся политикой граждан – особенно для деятельных интернет-бойцов и диванных экспертов – более полезен был бы мем про «державу маминой подруги».

Честно говоря, за четверть века уже оскомину набила критика российской политики и государственного руководства за мягкотелость, нерешительность, неспособность прижать геополитических конкурентов к ногтю, задавить и подчинить иностранных партнеров своей железной воле, чтобы на приказ прыгать они интересовались только – насколько высоко. На любые возражения в духе «политика – искусство возможного» с рациональными пояснениями, почему в каждом конкретном случае Москва действует именно так, а не иначе (в том числе потому, что не имеет возможности), как раз и следует аргумент про «державу маминой подруги»: а вот США/Китай/Турция/Израиль (нужное подставить) воротят, что хотят, действуют без оглядки на чужое мнение, и все ходят перед ними по струнке, дисциплинированно выполняя полученные указания и безропотно перенося наложенные наказания.

Впрочем, надо признать, что ситуация постепенно меняется. Двадцать и даже десять лет назад легко было сохранять туннельное зрение, замечая только соответствующие твоим установкам факты и игнорируя неудобные. Теперь же процесс изменений в мире зашел так далеко, что даже самым упертым в своих установках людям трудно не видеть реальное положение дел, обнажающееся под осыпающейся штукатуркой и глубокими трещинами в несущих конструкциях политической системы планеты.

Одной из главных характеристик этого реального положения дел является факт, что нет ни одного государства, которое могло бы себе позволить делать все, что хочет и считает нужным, без оглядки на других. Ни единого государства.

Более того, становится все более очевидно, насколько даже самые могущественные державы ограничены в своих действиях из-за других стран, включая намного менее влиятельные и занимающие вроде как подчиненное положение.

Едва ли не единственный сохраняющийся пример государства, которое в настоящий момент подчеркнуто игнорирует осуждающее мнение остального мира, да еще умудряется прогнуть под себя страну-покровителя – это Израиль. Но на общем фоне безоглядная агрессивность и жестокость Тель-Авива крайне редко теперь воспринимается как пример для подражания. Куда чаще высказываются мнения, что еврейское государство ведет чрезвычайно рискованную игру, которая с большой вероятностью для него плохо кончится.

Остальные же страны, включая самые влиятельные и сильные, не могут себе позволить действовать без учета самых разнообразных факторов, включая позицию соседей и партнеров. Прямо сейчас весь мир наблюдает, как хвост виляет собакой: вассальная Европа торпедирует миротворческие усилия сюзерена – по-прежнему самой могущественной державы планеты – на украинском направлении, и президенту США приходится изыскивать разнообразные способы и уловки, чтобы все-таки добиться реализации своих планов. При этом за почти прошедший год счет отчетливо не в пользу Дональда Трампа, так что нынешний подход кажется едва ли не последним шансом для него сделать так, как он хочет.

Тут почти наверняка последует возражение: мол, проблема Трампа в том, кто он есть – неприемлемая и вызывающая отторжение фигура не только у большей части западного истеблишмента, но и у половины собственных сограждан. Неудивительно, что он сталкивается с повсеместным внутренним и внешним противодействием – и вынужден действовать с учетом этого сопротивления.

Вот только его предшественник был ставленником консолидированной и контролирующей практически весь государственный аппарат западных стран либерально-глобалистской элиты. И планов там было громадье, включая политическую реформу в США, которая бы наглухо перекрыла шансы прихода к власти для «несистемных» сил – и все необходимые ресурсы для ее реализации были. Однако почти ничего из запланированного сделано не было, и дело кончилось грандиозным провалом, по результатам которого Трамп повторно въехал в Белый дом. А потому что Джо Байден – вернее, группировка, аватаром которой он выступал – тоже действовал в условиях очень серьезных ограничений и противодействия со стороны иных элитарных альянсов, хотя и идеологически близких.

Иногда создается впечатление, что западный истеблишмент столь фанатично сплотился вокруг идеи борьбы с Россией только потому, что это единственная сохраняющая его общность база, которая удерживает его от тотальной междоусобной грызни. Именно поэтому даже сейчас, когда военное поражение Запада в прокси-войне на Украине стало очевидным, там по-прежнему доминирует установка на продолжение конфликта – потому что альтернатива для них еще хуже, и они это осознают.

Казалось бы, остальному миру можно только радоваться такому положению дел. Однако эта ситуация разъедающих Запад изнутри противоречий создает не только преимущества, но и риски для всех (а не только для России, вынужденной иметь дело с упертым в своей русофобии противником): с кем там и как договариваться – по любому вопросу, когда переговорный процесс постоянно подвергается внутреннему саботажу, и даже если соглашения удастся достичь, нет гарантий, что оно не окажется отменено буквально на следующий день.

В приложении к украинскому конфликту это означает, что Россию интересует не только достижение договоренностей, но и создание механизмов, которые гарантируют их исполнение. И тут Вашингтону без согласия Европы – и даже Киева – никак не обойтись. Несмотря на все их вроде как подчиненное и зависимое от заокеанского хозяина положение.

Неудивительно, что Сергей Лавров подчеркнул, что Москва ждет от США согласованную с Европой и Украиной версию плана Трампа. Без согласования и содействия – добровольного или принудительного – европейцев и украинцев Штатам просто нечего предложить России. Так что до поездки Уиткоффа и Кушнера в Москву Белому дому предстоит сделать еще очень немало в собственном стане.

Впрочем, как раз тут России жаловаться не приходится: ограничения у той стороны увеличивают свободу маневра у нас – и на переговорах, и на линии боевого соприкосновения. Самое забавное, что успехи нашей страны – как внутренние, так и внешние – делают Россию в глазах огромного количества людей в мире, в том числе на Западе, той самой «державой маминой подруги».

Что у вас вызывает чувство гордости за Россию?










Проголосовать

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 12 украинских БПЛА
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов