Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Держава маминой подруги

29 ноября 2025, 12:00

Уже довольно давно в интернете – да и офлайн – стали популярны шутки про «сына маминой подруги». Они помогли людям с юмором взглянуть на болезненную для многих проблему завышенных родительских ожиданий. Однако создается впечатление, что для интересующихся политикой граждан – особенно для деятельных интернет-бойцов и диванных экспертов – более полезен был бы мем про «державу маминой подруги».

Честно говоря, за четверть века уже оскомину набила критика российской политики и государственного руководства за мягкотелость, нерешительность, неспособность прижать геополитических конкурентов к ногтю, задавить и подчинить иностранных партнеров своей железной воле, чтобы на приказ прыгать они интересовались только – насколько высоко. На любые возражения в духе «политика – искусство возможного» с рациональными пояснениями, почему в каждом конкретном случае Москва действует именно так, а не иначе (в том числе потому, что не имеет возможности), как раз и следует аргумент про «державу маминой подруги»: а вот США/Китай/Турция/Израиль (нужное подставить) воротят, что хотят, действуют без оглядки на чужое мнение, и все ходят перед ними по струнке, дисциплинированно выполняя полученные указания и безропотно перенося наложенные наказания.

Впрочем, надо признать, что ситуация постепенно меняется. Двадцать и даже десять лет назад легко было сохранять туннельное зрение, замечая только соответствующие твоим установкам факты и игнорируя неудобные. Теперь же процесс изменений в мире зашел так далеко, что даже самым упертым в своих установках людям трудно не видеть реальное положение дел, обнажающееся под осыпающейся штукатуркой и глубокими трещинами в несущих конструкциях политической системы планеты.

Одной из главных характеристик этого реального положения дел является факт, что нет ни одного государства, которое могло бы себе позволить делать все, что хочет и считает нужным, без оглядки на других. Ни единого государства.

Более того, становится все более очевидно, насколько даже самые могущественные державы ограничены в своих действиях из-за других стран, включая намного менее влиятельные и занимающие вроде как подчиненное положение.

Едва ли не единственный сохраняющийся пример государства, которое в настоящий момент подчеркнуто игнорирует осуждающее мнение остального мира, да еще умудряется прогнуть под себя страну-покровителя – это Израиль. Но на общем фоне безоглядная агрессивность и жестокость Тель-Авива крайне редко теперь воспринимается как пример для подражания. Куда чаще высказываются мнения, что еврейское государство ведет чрезвычайно рискованную игру, которая с большой вероятностью для него плохо кончится.

Остальные же страны, включая самые влиятельные и сильные, не могут себе позволить действовать без учета самых разнообразных факторов, включая позицию соседей и партнеров. Прямо сейчас весь мир наблюдает, как хвост виляет собакой: вассальная Европа торпедирует миротворческие усилия сюзерена – по-прежнему самой могущественной державы планеты – на украинском направлении, и президенту США приходится изыскивать разнообразные способы и уловки, чтобы все-таки добиться реализации своих планов. При этом за почти прошедший год счет отчетливо не в пользу Дональда Трампа, так что нынешний подход кажется едва ли не последним шансом для него сделать так, как он хочет.

Тут почти наверняка последует возражение: мол, проблема Трампа в том, кто он есть – неприемлемая и вызывающая отторжение фигура не только у большей части западного истеблишмента, но и у половины собственных сограждан. Неудивительно, что он сталкивается с повсеместным внутренним и внешним противодействием – и вынужден действовать с учетом этого сопротивления.

Вот только его предшественник был ставленником консолидированной и контролирующей практически весь государственный аппарат западных стран либерально-глобалистской элиты. И планов там было громадье, включая политическую реформу в США, которая бы наглухо перекрыла шансы прихода к власти для «несистемных» сил – и все необходимые ресурсы для ее реализации были. Однако почти ничего из запланированного сделано не было, и дело кончилось грандиозным провалом, по результатам которого Трамп повторно въехал в Белый дом. А потому что Джо Байден – вернее, группировка, аватаром которой он выступал – тоже действовал в условиях очень серьезных ограничений и противодействия со стороны иных элитарных альянсов, хотя и идеологически близких.

Иногда создается впечатление, что западный истеблишмент столь фанатично сплотился вокруг идеи борьбы с Россией только потому, что это единственная сохраняющая его общность база, которая удерживает его от тотальной междоусобной грызни. Именно поэтому даже сейчас, когда военное поражение Запада в прокси-войне на Украине стало очевидным, там по-прежнему доминирует установка на продолжение конфликта – потому что альтернатива для них еще хуже, и они это осознают.

Казалось бы, остальному миру можно только радоваться такому положению дел. Однако эта ситуация разъедающих Запад изнутри противоречий создает не только преимущества, но и риски для всех (а не только для России, вынужденной иметь дело с упертым в своей русофобии противником): с кем там и как договариваться – по любому вопросу, когда переговорный процесс постоянно подвергается внутреннему саботажу, и даже если соглашения удастся достичь, нет гарантий, что оно не окажется отменено буквально на следующий день.

В приложении к украинскому конфликту это означает, что Россию интересует не только достижение договоренностей, но и создание механизмов, которые гарантируют их исполнение. И тут Вашингтону без согласия Европы – и даже Киева – никак не обойтись. Несмотря на все их вроде как подчиненное и зависимое от заокеанского хозяина положение.

Неудивительно, что Сергей Лавров подчеркнул, что Москва ждет от США согласованную с Европой и Украиной версию плана Трампа. Без согласования и содействия – добровольного или принудительного – европейцев и украинцев Штатам просто нечего предложить России. Так что до поездки Уиткоффа и Кушнера в Москву Белому дому предстоит сделать еще очень немало в собственном стане.

Впрочем, как раз тут России жаловаться не приходится: ограничения у той стороны увеличивают свободу маневра у нас – и на переговорах, и на линии боевого соприкосновения. Самое забавное, что успехи нашей страны – как внутренние, так и внешние – делают Россию в глазах огромного количества людей в мире, в том числе на Западе, той самой «державой маминой подруги».

Что у вас вызывает чувство гордости за Россию?










Проголосовать

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы