Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

«Безлюдные» технологии меняют смысл войны

21 ноября 2025, 09:00

Во время спецоперации на Украине нам приоткрыли новый лик войны. Та война, которую прежде мы видели только в фантастических фильмах, на наших глазах становится реальностью. Рои беспилотников, управляемые искусственным интеллектом. Морские дроны, способные потопить дорогостоящий эсминец. Наземные роботизированные аппараты, напоминающие детские машинки с пультом.

Наконец, на подходе искусственные солдаты, не чувствующие боли и не боящиеся смерти – вы же, наверное, слышали о том, что Илон Маск создает миллионную армию дроидов, совсем как в «Звездных войнах». Война еще не освоила космос, но методы войны из космических опер уже применяются на Земле.

Со временем поле боя может стать безлюдным, и это, на первый взгляд, было бы победой гуманизма. Не нужна мобилизация, не будут рыдать матери и жены, не будет сирот, не будет оторванных ног и рук. Вместо людей воюют машины, а людям остается только разрабатывать, изготавливать эти машины и руководить ими. Таким образом война превратится в чистое производственное соревнование: у кого экономика мощнее, тот и побеждает, тот и диктует свою волю неприятелю, перерисовывает политическую карту. Однако до этой «идиллии» мы еще не дошли.

Сегодняшнюю войну можно назвать гибридной еще и в том смысле, что в ней «смешались в кучу дроны, люди», при этом дронов становится всё больше. Если прежде считалось, что противник не будет расходовать ценный дрон на одиночную живую мишень, то сегодня на одного солдата может быть потрачено и пять, и 10 БПЛА. Такая война дронов далека от гуманизма. Мало того, она меняет те культурные смыслы, которые традиционно были связаны с войной.

В течение тысячелетий война порождала определенные социально-этические представления, которые сегодня размываются или утрачиваются. Прежде всего армия – это сплоченный коллектив, дух товарищества, чувство локтя. Эти принципы воплощались на уровне боевого порядка, их символизировали македонская фаланга, римская «черепаха», рыцарская «свинья».

Кроме того, в традиционной войне противники имели возможность видеть друг друга, между ними возникало наглядное противоборство воль, ярче всего воплощаемое в поединке. Пересвет и Челубей погибли, сраженные друг другом, но остались в нашей памяти как символы мужества. Война рождает героев, а герои становятся легендой на века, предметом для подражания, скрепляют дух народа.

Наконец, воин – это человек, соединяющий в себе множество разных умений: нужно быть сильным и ловким, нужно владеть оружием, нужно уметь переносить тяготы и обустраиваться в походных условиях, спасать жизнь себе и товарищам в случае ранения и т. п. Благодаря этой совокупности навыков, отличающих их от простых смертных, воины объединялись в особую касту – кшатрии, самураи и т. п.

Сегодняшний боец под Купянском или Красноармейском – это человек на голой земле под смертоносным небом. Он не только не видит противника, товарищей вокруг него тоже немного, поскольку из-за беспилотной опасности на боевые задания нынче ходят по двое или трое.

Штурм городов – это уже не битва за каждую улицу, каждый дом. Это жестокая игра на выживание. Сегодня это может выглядеть так: в городе есть несколько сотен наших солдат и солдат неприятеля, вокруг города, километрах в десяти от поля боя, сидят операторы БПЛА, которые пытаются их уничтожить, а они прячутся и перемещаются, стараясь выжить. У кого не останется выживших, тот и проиграл.

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но и они тоже не похожи на «героев былых времен». Им не нужно проходить долгую школу воинского искусства, учиться фехтовать и скакать на лошади или разбирать-собирать автомат и водить БМП. Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

Современная война заставляет нас по-новому взглянуть на феномен геймерства. Может быть, мы всё это время неправильно понимали его значение. Одни считали, что компьютерные игры-стрелялки побуждают молодых людей перенести насилие в офлайн – скажем, взять в руки настоящее оружие. Другие же полагали, что подобные игры сублимируют склонность к насилию, поглощают агрессивные импульсы и таким образом удерживают человека от насилия в реальной жизни. На самом деле произошло нечто третье: оказалось, что навыки компьютерной игры позволяют с помощью того же самого ноутбука поражать уже не нарисованных персонажей, а людей из плоти и крови. И это уже совсем другая игра. То есть вся эта игровая практика, захватившая несколько поколений, в действительности оказалась военной подготовкой, причем подготовкой такого рода, которая в наше время нужнее всего на поле боя.

Все понимают, что без развития беспилотных войск, без того, чтобы стать сильнее противника в этом виде оружия, обеспечив господство в небе, нам не победить неприятеля. Стране нужно больше беспилотников, больше боевых геймеров. Но и в войне дронов очень важно оставаться людьми, сохранять нравственную высоту. О том, перед каким дьявольским соблазном ставит человека война дронов, говорят разошедшиеся в Сети и потрясшие многих кадры, на которых украинский дроновод хладнокровно убивает мирных жителей, пытавшихся уйти в сторону российских позиций. Впрочем, бесчеловечность нашего противника всегда была очевидна. 

«Война – отец всего», – говорил Гераклит. Если с поля боя исчезнут живые люди, это рано или поздно лишит войну родительских прав, обнулит ее как феномен духа. От такой войны уже не будут ждать «момента истины», преображения мира, обновления смысла нашего существования. Может быть, это и к лучшему, ведь тогда люди могут прийти к выводу и о бессмысленности войны как таковой. Но это дело будущего. Сегодня же стоит пожелать удачи русским людям под смертоносным небом, для которых выжить значит победить. 

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?