Мнения

Владимир Можегов
публицист

Трамп навязал либеральному Голливуду консервативный контроль

27 января 2025, 17:00

Трамп начинает свою культурную революцию, пуская стрелу в самое сердце демона по имени постмодерн. Так можно было бы прокомментировать назначение Трампом актеров Джона Войта, Сильвестра Сталлоне и Мэла Гибсона своими смотрящими по Голливуду – осиному гнезду либеральной пропаганды в США.

В своей социальной сети Truth Social Трамп написал: «Для меня большая честь объявить Джона Войта, Мэла Гибсона и Сильвестра Сталлоне специальными послами в великом, но очень неспокойном месте – Голливуде, штат Калифорния. Они будут служить мне специальными посланниками с целью вернуть Голливуд, который за последние четыре года уступил значительную часть своего бизнеса зарубежным странам, обратно – большим, лучшим и сильным, чем когда-либо прежде! Эти три очень талантливых человека будут моими глазами и ушами, и я сделаю все, что они предложат. Это снова будет, как и в самих Соединенных Штатах Америки, золотой век Голливуда!»

Официально должности смотрящих называются «спецпредставители президента в Голливуде».

И хотя должности эти не государственные, а общественные, посыл Трампа более чем понятен и недвусмыслен: «неспокойный Голливуд» нуждается в зорком и неустанном присмотре «глаз и ушей» самого президента.

И не просто присмотре, но и в инновациях: «я сделаю все, что они предложат» звучит как «с этим борделем пора кончать, и мы наконец наведем здесь порядок».

Нынешние комиссары Трампа – Войт, Сталлоне и особенно Гибсон – главные (если вообще не единственные) консерваторы Голливуда, которые с самого начала поддерживали Трампа.

Сталлоне, выступив на стороне Трампа с самого старта предвыборной кампании 2024 года, называл его «вторым Джорджем Вашингтоном». «Мы находимся в присутствии действительно мифического персонажа», – сказал он на гала-вечере America First Policy в Палм-Бич, Флорида, в ноябре. «Никто в мире не смог бы сделать то, что сделал он, поэтому я в восторге».

Войт, некогда икона левых, звезда «Полуночного ковбоя» и «Возвращения домой», сегодня – яростный консерватор и христианский сионист. В оценках Трампа он согласен со Сталлоне и даже более. Еще в 2019 году он назвал Трампа «величайшим президентом Америки со времен Авраама Линкольна». В 2021-м он во всеуслышание заявил, что выборы у Трампа украли, саму же эту ситуацию назвал «битвой праведности против сатаны».

Драматизма фанатичному трампизму Войта, который сам в молодости был ярым шестидесятником и марксистом (как говорится, кто в молодости не был революционером…), добавляет его конфликт с собственной дочерью – Анджелиной Джоли. Когда Джоли – типичная голливудская либералка с розовой пеной в голове – лепетала что-то в общем леволиберальном мейнстриме о необходимости прекратить войну в Газе (что вообще-то вполне разумно), Вэнс набросился на нее в гневе, заявив, что Джоли «подверглась влиянию антисемитов». Сам Вэнс занимает ярые произраильские позиции, заявляет ни много ни мало, что «Мессия победит в этой войне».

Но, конечно, самый неоднозначный и «возмутительный» в глазах либералов назначенец Трампа – Мэл Гибсон. Возможно даже, это тот самый «ужасный антисемит», который, по мнению Войта, испортил Джоли? Во всяком случае, именно таково клеймо Гибсона на Голливудщине.

В преимущественно еврейском Голливуде ирландца-католика Гибсона возненавидели после фильма «Страсти Христовы» 2004 года. Скандала добавили антисемитские тирады подвыпившего актера и режиссера, когда в 2006-м его арестовали в Лос-Анджелесе за вождение в нетрезвом виде. Гибсон обвинил тогда «гребаных евреев» в том, что они «виновники всех войн в мире». После его назначения в «смотрящие» либералы кинулись вновь поливать Гибсона грязью, все это ему припоминая.

Мы же не можем не восхититься изощренной находчивостью Трампа, который уравновесил «одиозного антисемита» Гибсона не менее буйным христианским израэлитом Войтом. А под два этих экстремальных полюса христианского радикализма (по американским, конечно, меркам) подвел жирную черту маскулинным супергероем Сильвестром Сталлоне, нормальным мужиком-мачо с преизбытком тестостерона. Выведя, таким образом, конечную формулу трампизма. Что ж, остается только аплодировать Трампу и его советникам.

Но чем же займется эта боевая тройка трамповских комиссаров?

Сами актеры ничего не знали о своем назначении, которое стало для них полной неожиданностью. Гибсон (дом которого в Малибу, как известно, сгорел в пылу калифорнийских пожаров), не преминул осведомиться (с долей, разумеется, шутки), не полагается ли к должности «резиденция посла».

Об их настоящей роли говорят, очевидно, уже упомянутые проговорки Трампа: «неспокойное место» нуждается в пристальном внимании «глаз и ушей» самого президента.

Таким образом, над либеральной машиной пропаганды, которая до сих пор задавала мировые тренды «нормы» (в понимании леволибералов: воукизм (он же вокеизм), 666 гендеров, тотальное всесмешение и инклюзивность) опускается тень консервативного надзора.

Чрезвычайная тройка комиссаров Трампа будет осуществлять надзор в духе того «Кодекса Хейса», который сдерживал буйство этого рассадника леволиберальных ценностей в 30–50-е годы прошлого века.

Всему этому Трамп намерен решительно положить конец. Больше никаких гендеров (только мужчины и женщины), никакого воукизма и инклюзивности (Америка – для патриотов Америки) и никакого, разумеется, коммунизма. Который, как говорили некогда консерваторы, является в Голливуде синонимом содомии.

С ними, кстати, вполне соглашалась известная либертариантка Айн Ренд: «Цель коммунистов в Голливуде – не производство политических фильмов, открыто оправдывающих коммунизм. Их цель – разложить наши моральные принципы, заражая неполитическое кино, вводя мелкие, случайные элементы пропаганды в невинные истории, заставляя – косвенно и подсознательно – принять базовый принцип коллективизма… так капли воды точат камень, имя которому – Американизм».

(О борьбе консерваторов с либеральным Голливудом ВЗГЛЯД уже писал).

Сделать «Голливуд снова великим» у Трампа вряд ли получится. Золотой век «фабрики грез» далеко позади. Но вот заткнуть фонтан «либеральных ценностей», которыми Голливуд затопил весь без исключения глобальный мир, Трампу, возможно, удастся. 

Вам может быть интересно

Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился
Темы дня

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Подавление Starlink становится достижимой задачей

В России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink. Как устроена новая система радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», какими словами оценивает ее противник и что нужно сделать для того, чтобы данный комплекс стал обязательным элементом антидронной ПВО России?

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»

Частная ракета из Европы впервые в истории достигла орбиты

Новости

Зеленский сравнил визит Уиткоффа и Кушнера с системой Patriot

Владимир Зеленский поблагодарил спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за отсутствие ракетных обстрелов во время их визита на Украину.

Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.

Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер завершили визит на Украину, следует из сообщения компании «Украинские железные дороги».

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Национальный архив Финляндии ограничил доступ к полученным из России историческим материалам до 9999 года, сообщает гостелерадиокомпания Yle.

Российские военные уничтожили два логистических центра в Одесской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили два логистических центра в Одесской области, успешно скорректировав траекторию перед атакой, сообщили в Минобороны.

Эксперт назвал крестный ход в Москве примером духовного единения народа

Общемосковский крестный ход показал духовное единение народа и его готовность сплоченно идти к победе. Подобные мероприятия обретают особое значение на фоне внешнеполитических вызовов для России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. В воскресенье в Москве прошел крестный ход с мощами Димитрия Донского.

В АдГ заявили о праве сформировать правительство в Саксонии-Анхальт

Партия «Альтернатива для Германии» получает мандат на формирование правительства федеральной немецкой земли Саксония-Анхальт, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Трамп объявил Луну американской

Президент США Дональд Трамп выложил в соцсетях серию ИИ-коллажей, на одном из которых объявил Луну американской.

Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил о массовом переезде украинских телефонных аферистов на арендованные виллы в Таиланде.

Посол предупредил о «другом разговоре» с ФРГ в случае поставок Taurus Киеву

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о готовности Москвы изменить тональность диалога с Берлином в случае передачи Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Лавина накрыла группу из 15 альпинистов в горах Кабардино-Балкарии

В горах Кабардино-Балкарии мощная снежная лавина обрушилась на группу из 15 альпинистов, в результате чего два человека погибли и еще трое пострадали.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского