Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Для российских туристов открылись новые дороги на юг

31 мая 2024, 09:16

Пляжный сезон на туристических курортах – это малоприятная толкучка. Крым исключением не был, но сегодня картина другая. Людей стало меньше, простора – больше. Всегда можно день в день найти недорогое и нормальное жилье. Да и вообще временно повысившаяся конкуренция за туристов заставляет местных не ломить цены.

Достали пляжи? Тогда вперед – в горы. В прошлом году мы с друзьями так и сделали – поехали на Ай-Петри, причем не по серпантину со стороны Ялты, а с обратной стороны, «изнутри» полуострова – виды там лучше. Дом на пятерых с бильярдом, баней, мангалом и здоровенной гостиной нам достался за символические 6 тыс. рублей в сутки – и, что еще важнее, он был свободен. Мы решили поинтересоваться, сколько же он будет стоить на Новый год, заранее решив про себя, что, если речь пойдет о 30 тысячах, то это еще по-божески.

– Ну, э-э-э… За двенадцать сторгуемся, – предложил владелец.

На Новый год я в Крым так и не поехал по семейным обстоятельствам. Но сделал для себя заметку – новогодний отдых на полуострове оказался, пожалуй, самым дешевым в России. Учитывая обстоятельства, где еще можно так недорого отдохнуть в горах со снегоходами, шикарными видами и прочими развлечениями, которыми славится Крым?

Кроме того, полуостров не был, как обычно в туристический сезон, забит машинами. Отчего передвижение по нему на автомобиле оказалось очень удобным – езжай, паркуйся где хочешь, сегодня ты на одном конце Крыма, а завтра, если надо – на другом.

Новые территории

Как только Россия навела порядок на сухопутном коридоре в Крым, по нему пустили туристический поток. Сегодня это маршрут, альтернативный дороге через Краснодарский край. Дорога по новым территориям идет от Таганрога через Мариуполь, Запорожскую и Херсонскую области.

Мирная жизнь в Мариуполе уже восстановлена. Проезжая по большей части районов, вы можете легко его спутать с обычным российским городом. Уровень тревожности и напряженности в городе уже давно не тот, что раньше – например, в гостевом домике у моря, где я останавливался неделю назад, на ночь даже не закрывали калитку.

Дорога в Крым, проходящая по новым территориям вдоль Азовского моря – хорошая, покрытие позволяет держать высокую скорость. А еще там, помимо «Платона», практически нет камер, что тоже не может не радовать. Местность вокруг изобилует полями, холмами и частично (в основном в ДНР) терриконами. В Херсонской области есть национальные парки и заповедники – например, знаменитый заповедник Аскания-Нова, который в апреле 2024-го открылся для посещений.

Близость к подобным объектам чувствуется: на столбах – многочисленные гнезда аистов. По дорогам важно расхаживают – и немедленно убегают в кусты при вашем появлении – красивые фазаны. Будьте аккуратны за рулем: однажды ночью в тех краях мне под колеса кинулся олень – я еле увернулся. И нет, «олень» – это не эвфемизм, он был настоящим.

Меры безопасности

Все, о чем я рассказываю выше, не таит в себе никаких специфичных и ярко выраженных опасностей для жизни. Но боевые действия все-таки накладывают свой отпечаток и заставляют всерьез относиться к правилам безопасности. Они простые.

Не следует приближаться к линии боевого соприкосновения (в нашем случае, к Днепру) ближе, чем на 30-40 километров, а лучше – и на все 50. FPV-дронов у противника много, он готов тратить их на любую гражданскую машину. Сравнительная дешевизна артиллерийских снарядов также может стать причиной неизбирательного огня. А вот дальнобойную ракету, которая летит на сотни километров, на что-то второстепенное пожалеют. При этом находиться у военных объектов лишний раз не стоит, и уж тем более не стоит снимать их на фото или видео – по понятным причинам.

Перед въездом в регион или выездом из него, а также при въезде-выезде в Крым надо будет пройти паспортный контроль и досмотр. Обычно это рутинная процедура, которая далеко не всегда предполагает проблем и очередей. Исключения – начало/завершение выходных или длинных праздников, когда жители массово едут в Ростовскую область.

Крымский мост во время ракетной опасности временно закрывают, пока все цели не будут уничтожены. В соцсетях есть чаты и группы, в которых в реальном времени сообщают о закрытиях и открытиях моста. Тут можно потерять какое-то время, но это даже близко не сравнится с тем, что творилось с паромами в 2014 году до открытия моста.

В общем, рекомендую этим летом Крым – таким удобным и свободным, когда на полуостров вновь вернется массированный турпоток из других российских регионов, вы его уже не застанете.


Вам может быть интересно

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?