Мнения

Анна Долгарева
поэт, военный корреспондент

Русский холод – русская радость

7 декабря 2024, 14:00

Наступает русская зима, подходит русский холод.

Замерзают раскисшие военные дороги. Сложнее прятаться среди оголенных деревьев на белом снегу. Лучше видно цели беспилотникам. Опаснее работа штурмовика. Проще передвигаться танкам.

Война обостряется. Обнажается, как зимняя природа, ее неприглядная смертная суть.

Легче дышать.

Зима – это мать русского человека, холод – его национальная идея. Французы вымерзли, немцы вымерзли. Украинцы вот не вымерзают, потому что украинской нации не существует, это заблудившиеся малороссы.

Но зимой, конечно, воевать проще и смертельнее.

Жить русскому человеку зимой тоже проще, чем летом. Лето – оно и есть лето. Липкий пот, оводы – и спасение только в холодной воде. А главное, русское лето не уникально: такое же оно во всей Европе. Русская же зима сравнима разве что с канадской. Ну ладно-ладно – скандинавы тоже засчитываются. Так они, скандинавы, к нам в девятом веке пришли, принесли свою морозоустойчивость. А теперь боятся мороза, хюгге разводят – свечи, свитера, горячие кружки с толстыми стенами. Не те уж потомки викингов, не те.

Когда европеец всерьез задумывается о конце света, русский идет кататься на лыжах. Когда европеец сигнализирует о катастрофе, русский достает коньки. В начале декабря не достать билетов на северные направления – Мурманск, Карелия.

Сердце России – север. Ладога была столицей Руси до Киева. Новгород – ее младший брат, основанный тогдашними сепаратистами. Дух России – Соловецкий монастырь. Основанный двумя монахами, устоявший перед шведами, англичанами, революцией, белый-белый – он контуром вырисовывается на фоне белого снега.

Зимой на Соловках дует ветер с Белого моря и валит снег. Делаешь цветные фотографии, а они получаются черно-белыми. Снегом завалены озера и морской простор, только черной тушью словно прочерчены ветви деревьев. Даже вечнозеленые сосны на фоне этой белизны кажутся черными. И колокольный звон над этим всем.

Долгие утренние службы начинаются в половине шестого утра. Поют монахи. Никаких излишеств: два магазина на весь поселок. «Продукты» и «Промтовары», коротко и ясно. У входа в «Промтовары» сидит рыжая пушистая кошка. Здесь у котов особо плотная шерсть, они защищаются ей от сурового климата.

Снегу выпадает по колено, а то и по пояс. Западный человек бы не выжил. Русские покупают лыжи и снегоходы от мала до велика, носятся, только ветер свистит в ушах.

В Карелии охотятся и рыбачат в лунках. Карелия – это ж не только базы отдыха за большие деньги, это еще и деревушки, где карелы перемешаны с русскими, и где охота – важное подспорье в ведении скромного хозяйства, где мало что растет. Тут снегоход тоже не роскошь, а необходимость. Приезжала я как-то зимой в такую деревушку. Во дворе валялся медвежий череп. На столе была тушенка из лося и гуся. Дров наколоть, чтобы растопить печь, какое там центральное отопление. Своими, своими руками. Из бани – прямо в снег.

Это, кстати, важно: пропариться так, чтобы кости размякли, а потом – на мороз. И ничего тебе не сделает. Я так выходила курить в одном полотенце в феврале после каждой пропарки – и не простудилась.

Просто окунуться в прорубь, без бани – тоже запросто. Можно на Крещение, можно так. На Крещение это традиция, хоть и не церковная, Церковь с осторожностью к ней относится. Но все равно это русское – нырнуть три раза с головой в ледяную воду, одеться и дальше пойти. Тоже не простужаются.

Шестьдесят процентов территории России – мерзлота. Семь миллионов человек эту мерзлоту населяют. И ничего, не собираются вымирать.

Говорят, холодовой стресс запускает в организме гормоны радости. А мы ведь, на самом деле, радостная нация, хоть и без фальшивых улыбок. Русские – как дети. Наивные, радостные, бессребреники.

Икар упал оттого, что солнце растопило его крылья.

Русский Икар летит, не падает.

В космос летит, в русский космос.

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?