Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Оккупация Новгорода продемонстрировала изощренное варварство

20 января 2024, 12:20

19 августа 1941 года советские войска оставили Новгород. Красноармейцы отчаянно пытались защитить город и даже вернуть его, но силы были слишком неравны.

Это неравенство относилось не только к обстановке непосредственно у Новгорода – враг активно давил в районе действия всей группы армий «Север». Гитлер считал настолько важным выход к Ленинграду, что дополнительно выделил командующему фон Леебу танковую группу из состава группы «Центр».

Танковая группа была самым сильным маневренным объединением в вермахте на 1941 год. Тысяча танков, в изобилии располагающая, в отличие от советских мехкорпусов, грузовиками, ремонтными мощностями, средствами усиления и мотопехотой, была страшной силой. И у фон Лееба для наступления на севере было аж две таких группы, а всего в вермахте – четыре.

Тогда шансов удержать Новгород практически не было. Лишь спустя несколько лет Красная армия получила возможность отбить город обратно.

Обезопасить Ленинград

Говоря «Новгород», советские генералы всегда подразумевали «Ленинград». Снять блокаду с Ленинграда удалось еще в начале 1943 года, но это деблокирование оказалось лишь частичным. Отвоеванный у немцев сухопутный участок был сложным с логистической точки зрения, он находился под воздействием артиллерии. И мог быть легко потерян, если бы немцы устроили успешное наступление. Тогда Ленинграду вновь бы угрожал голод.

Чтобы надежно оградить Ленинград от угрозы, надо было или окружить и уничтожить блокировавшую его 18-ю германскую армию, или поставить ее «под шах». В этом случае немцы, опасаясь участи группировки Паулюса в Сталинграде, отошли бы сами.

Взятие Новгорода и Луги было краеугольным камнем этого плана. Овладев ими, можно было обрубить немцам всю железнодорожную логистику, которая шла на юг от Ленинграда, и поставить 18-ю армию перед выбором – или окружение, или отступление. Хотя в советских штабах, конечно, предпочли бы окружение – но это уже как дело пойдет.

Новгородско-Лужская операция началась 14 января 1944 года. Новгородом занималась 59-я армия, которая охватывала город двумя группами с севера и юга. Начало наступления вышло смазанным из-за налетевшей метели, сковавшей действия авиации. Но потом дело пошло бодрее, причем лучше получалось на юге. В немалой степени в этом помогло озеро Ильмень, которое немцы считали неплохой естественной преградой. Но советские войска применили там аэросанные батальоны, которые быстро преодолели схватившиеся льдом воды. Эта стремительность стала для противника неожиданностью.

18 января противник уже принял решение отходить из Новгорода, чтобы не попасть в окружение. Но город покидался не в спешке и уж точно не в формате «просто собираем вещи и уходим». Для старейшего города русского Северо-Запада была уготована другая судьба.

Дымящиеся руины

Оккупация Новгорода продолжалась с 19 августа 1941-го по 20 января 1944 года. Несмотря на рассказы о «немецком порядке», в оккупационном управлении часто царил бардак. Чего только стоит история с бургомистрами из местных, поставленными оккупантами.

Первого бургомистра немцы назначили, но вскоре перевели на другую работу. Его преемник выгнал весь предыдущий состав администрации и назначил верных лично себе людей. Уволенные начали строчить немцам жалобы о нечистоплотности новой администрации, после чего их вернули на работу, чтобы они сливали информацию о новом городском главе.

Этот новый бургомистр, впрочем, вскоре был застрелен испанским солдатом из числа германских союзников. Причиной стала ссора из-за нормы выдачи молока, в ходе которой нетрезвый бургомистр спустил испанца с лестницы. Третий бургомистр какое-то время держался крепко, но в итоге был заподозрен в связях с партизанами и бежал. Четвертый досидел на своем месте до конца, за что был премирован десятью годами лагерей от советской юстиции.

Новгород был заполнен историческими артефактами и произведениями искусства. Но в логике Гитлера, «на Востоке предметы искусства не имели никакой ценности». А если и имели, то были скорее вредны, как и всё, что подстегивало национальное самосознание покоренных народов.

Поэтому русские святыни в городе когда равнодушно, а когда и целенаправленно загаживались – буквально вплоть до обустройства уборных в святых местах, в храмах, где сотни лет велись богослужения. Филолог Дмитрий Лихачев, посетивший после освобождения Георгиевский собор, отмечал оставленные испанскими солдатами изображения «голых баб», накарябанные прямо по остаткам тысячелетних фресок.

Все более-менее ценное расхищалось. Популярностью пользовалось железо с куполов церквей, особенно позолоченное. Немцы даже выкапывали зарытый кабель, причем делали это с размахом, воруя его десятками километров.

Еще летом 1941 года, до захвата города противником, его интенсивно бомбил авиакорпус Вольфрама фон Рихтгофена – того самого генерала, который впоследствии отметится варварской бомбардировкой Сталинграда. Когда Красная армия освободила Новгород, в нем из 2346 жилых домов оставалось лишь несколько десятков, да и те требовали ремонта.

Причиной этому стали не только бомбардировки или воздействие артиллерии, но и то, что немцы при отходе из города целенаправленно сожгли и разрушили вообще всё, до чего смогли дотянуться. Солдатам даже выдавали специальные неприкосновенные спички, которые надо было использовать только для поджогов тогда, когда надо будет отступать из Новгорода.

В другом случае местные жители тем или иным способом затруднили бы поджоги, но за несколько месяцев до освобождения немцы вывезли в Прибалтику вообще все население города – когда красноармейцы вошли в Новгород, их встретило лишь несколько десятков людей. Остальные были угнаны.

История с разорением Новгорода учит тому, что вне зависимости от того, кто вы и какие идеалы исповедуете, может найтись варвар, которому будет плевать на ценность ваших святынь и изящность вашего искусства. И то, что ваши предки копили и собирали веками, может в одночасье превратиться в прах. Чтобы этого не повторилось, необходимо быть сильными и действовать на опережение, давя в зародыше любую угрозу. Только тогда можно быть уверенными, что история Новгорода – и вообще всё, что началось 22 июня 1941 года – с нами не повторится.


Вам может быть интересно

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Темы дня

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

Альянс Турции с Ливией ведет Средиземноморье к войне за газ

Турция добилась успеха в продвижении своего видения географии Средиземного моря: соглашение между ней и разными частями Ливии о переделе региона и его газоносного шельфа окончательно утверждено. Однако на этот шельф претендуют слишком многие, чтобы Анкаре это сошло с рук.

Глава концерна «Калашников» пообещал внедрить ИИ в автомат

Швейцария пригласила Лаврова и Рубио на декабрьский саммит министров ОБСЕ

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

РЖД начали тестировать робособак для техосмотра «Ласточек»

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) проводит в Москве тестирование биоморфных роботов-собак для технического осмотра электропоездов «Ласточка».

Путин увеличил штатную численность МЧС

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении предельной штатной численности Министерства по чрезвычайным ситуациям до 307 944 человек.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

«Радио Судного дня» передало первое ноябрьское сообщение

Военная радиостанция УВБ-76, известная как «Радиостанция Судного дня», передала сигнал «Дуче» после недели затишья в эфире.

МЧС установило причину взлома мобильного приложения

Специалисты МЧС выявили уязвимость, которую злоумышленники использовали для кибератаки на мобильное приложение ведомства, сообщили в пресс-службе министерства.

На строящемся ледоколе «Чукотка» запустили оба реактора

Специалисты Балтийского завода провели физический пуск реакторной установки левого борта на строящемся атомном ледоколе «Чукотка», теперь работают оба реактора судна.

Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины

В Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где, по их утверждению, действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин, включая военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (СЗЧ).

«Калашников» передал МВД партию беспилотников «Скат-350 М»

Концерн «Калашников» отгрузил крупную партию беспилотных летательных аппаратов «Скат-350 М» управлению на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, заявил глава компании Алан Лушников.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского