Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

США берут под контроль атомную энергетику Украины

24 ноября 2021, 13:15

Фото: ООО «Медиа-центр «Голос Подолья»/ТАСС

За непрекращающейся украинской клоунадой незамеченной прошла одна отнюдь не тривиальная новость. А именно: подписание соглашений между украинским «Энергоатомом» и американской Westinghouse Electric о возведении двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Знаковое на первый взгляд событие в действительности может стать началом крайне опасной авантюры. Управленческий хаос на Украине давно поразил не только ключевые институты власти – правительство, парламент и судебную систему, но и госкорпорации, в том числе упомянутый «Энергоатом». А безответственные решения, принимаемые временщиками во главе стратегических компаний и в правительстве, уже в обозримой перспективе могут сделать Украину крайне взрывоопасной страной в самом прямом смысле этого слова.

Соглашения фиксируют закупку услуг по проектированию энергоблоков, закупку тренажеров для обучения персонала, а также авансирование производства оборудования. Знаковыми эти соглашения являются сразу по нескольким причинам. Во-первых, речь идет о том, что на Украине должны появиться реакторы нового типа (АР1000), которые ранее никогда не использовались и, более того, не сертифицированы в стране. Интересно и то, что реакторы этого типа должны быть установлены на площадках недостроенных третьего (готов на 75%, возведен каркас) и четвертого (28%, заложен фундамент) энергоблоков АЭС. Эти блоки начинали строиться еще при советской власти, в 1986–1987 годах. В настоящий момент оценки состояния этих объектов нет, как нет и оценок того, может ли в принципе американский реактор быть установлен на площадку, которая готовилась под реактор другого типа. Понятно, что принцип «и так сойдет» здесь категорически неприменим, но подписанию соглашений это не помешало.

Во-вторых, совершенно непонятно, зачем эти соглашения самой Украине. Атомная энергетика обеспечивает около 50% всей ее выработки, при этом украинские АЭС недозагружены в силу несбалансированности энергорынка и по причине плохого состояния старых энергоблоков. В январе – феврале 2022 года «Энергоатом» впервые планирует запустить все 15 имеющихся энергоблоков, учитывая грядущий дефицит электроэнергии в стране. На такой мощности украинская атомная энергетика будет работать впервые с 1990 года, и чем закончится этот эксперимент, пока не ясно. При этом нынешний энергокризис на Украине вызван в первую очередь дефицитом балансирующих мощностей (теплоэлектростанций), а не источников постоянного тока, какими являются АЭС. Зачем наращивать атомные мощности в условиях нерешенных системных проблем в энергетике, непонятно в принципе.

Как непонятно и то, за счет чего будут покрываться расходы на гигантскую стройку. Атомная энергетика – ключевой донор всей системы, который удерживает цены на электроэнергию для населения и коммунального сектора от еще большего роста. Перманентный долг государства перед «Энергоатомом» не позволяет компании проводить качественные плановые ремонты (что часто приводит к экстренным остановкам энергоблоков), не говоря уже о начале реализации куда более важного проекта по выведению из эксплуатации отработавших срок установок. Кредитование проекта по возведению новых энергоблоков потребует еще большего повышения цен на электроэнергию и тепло для населения, тогда как уровень неплатежей в стране и без того зашкаливает.

Зато вполне понятно, зачем этот проект Westinghouse. Компания, которая еще несколько лет назад принадлежала японской Toshiba, в 2017 году объявила о банкротстве. Причиной стали возросшие обязательства Westinghouse по американским проектам – строительству двух энергоблоков на частных АЭС Virgil C. Summer в Южной Каролине и двух энергоблоков на АЭС Vogtle в Джорджии. Проблемы возникли из-за ошибок в технико-экономических обоснованиях, задержках в строительстве и непомерно раздувшемся бюджете проектов.

Что самое интересное – именно реактор и оборудование с АЭС в Южной Каролине, которые так и не получили разрешений американских регуляторов, и должны быть установлены на Хмельницкой АЭС Украины. Иными словами, в колонию задорого хотят отправить оборудование, от которого отказались в самих США.

В 2018 году Toshiba продала Westinghouse малоизвестному американскому фонду Brookfield Business Partners, который, как сказано на сайте компании, «владеет и управляет активами». Наряду с энергетикой – это недвижимость, страхование и прочее. По сути, США пролоббировали интересы частной компании, которая не специализируется на атомных проектах, а лишь управляет активами с целью получения прибыли. Подписание соглашения – следствие обещаний, которые президент Владимир Зеленский дал министру энергетики США Дженнифер Гренхольм, единственной представительнице метрополии, которая посетила саммит Крымской платформы – важного для Зеленского русофобского проекта, который в августе этого года не удосужился посетить ни один из лидеров западных «партнеров» Украины.

По оценкам министра энергетики Украины Германа Глущенко, каждый энергоблок может обойтись Украине примерно в 5 млрд долларов. Понятно, что у Киева таких денег нет, и все будет финансироваться в кредит, который должен предоставить американский Eximbank. Об условиях предоставления этого кредита еще предстоит договориться, но, учитывая, что сейчас вновь зашел разговор об акционировании «Энергоатома», можно предположить, что США поставили условием кредитования вхождение американских компаний в капитал «Энергоатома». Когда это случится, процесс перевода украинской атомной энергетики на американское топливо и строительство новых энергоблоков из бросовых остатков того, что не пригодилось в самих США, станет системным проектом.

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов