Мнения

Сергей Мардан
публицист

ГУЛАГ продается, но секс все равно круче

30 апреля 2019, 16:53

Разговор про Сталина обычно похож на встречу с какими-нибудь уличными проповедниками.

Идешь мирно по улице. Подходят двое, с глазами как у лемуров, и сразу наотмашь:

– Здравствуйте. Вы верите в Бога?
– Э-э-э... Извините, я тороплюсь вообще-то. 
– Мы хотели бы поговорить с вами о Господе...

Растерянно молчишь. Грубить неудобно, но разговаривать о божественном с двумя незнакомыми психами как-то не хочется.

Со Сталиным та же самая канитель.

– Эй вы! Сталин – кровавый упырь. Он построил ГУЛАГ и убил 20 миллионов человек и Мейерхольда. 
– Извините, я на йогу иду. Мне не интересно. 
– Вы что, сталинист? 
– Нет мне просто математика больше в школе нравилась. А Сталин... это так давно было... 
– Вы раб своего страха. Это Сталин вас таким сделал.

Ну и так далее.

Профессиональные борцы со Сталиным похожи на городских сумасшедших. Пережившие минуту славы в далеком 1988-м публицисты, писатели и просто профессиональные рассказчики тычут в прохожих усатой куклой, словно эксгибиционист своими причиндалами. Это долго кормило. Люди сочувственно выслушивали их семейные истории и иногда подавали. Но годы шли, интерес таял, как сосулька в марте, уже казалось, что тема совсем сошла на нет. 

Даже в соцсетях покойный вождь стал вызывать хайпа на порядок меньше, чем обсуждение салата оливье. Незаметно прошло даже столетие Октября, что уж тут говорить о жеванном-пережеванном 1937 годе.

Но тут появился Юрий Дудь* и его фильм «Колыма».

Такой фортель могла себе позволить только суперзвезда, А Юрий Дудь – это и есть русский «Ютуб» сегодня. Рискни кто угодно другой выложить двухчасовое унылое пропагандистское кино про тундру – и его зрителями стали бы только члены его семьи.

Такого экстатического обожания не переживал даже Алексей Навальный в лучшие времена. Дудь – икона. Дудь – откровение. Дудь – большая надежда на то, что все было не напрасно.

Осанну Дудю прокричали Альбац, Пархоменко и Альфред Кох. Дудя благословил Познер. Дудю завидует Венедиктов. Все старые либералы утерли слезы радости. Знамя борьбы за святую свободу подхвачено молодыми. Миллионы ютубовских просмотров манят и обещают светлое будущее.

Только, думаю, надежды напрасны. Я не знаю, что и кому открыла «Колыма», но абсолютным хитом у Дудя по-прежнему остается золотое интервью с Настей Ивлеевой про «15 сантиметров еще не приговор» с 23 миллионами просмотров, а в топах русского «Ютуба» уже на следующий день снова оказались рецепты изготовления лизунов из кока-колы и разбор новой серии сериала «Беременна в 16 лет».

Это я к тому, что пожилым борцам с проклятым прошлым лучше не трясти перхотью и успокоиться. От напрасных надежд ненароком может хватить кондратий.

Продать еще раз свою протухшую «гласность», как в 1987 году, им не удастся. У первого постсоветского поколения, в отличие от их впечатлительных отцов, здоровый иммунитет с крепкой прививкой цинизма и практического отношения к жизни.

Просто хоррор как тема неплохо заходит. И сталинский хоррор выглядит в ютубовской ленте очень неплохо. Можно глянуть. Но только секс все равно круче. Его лучше смотрят.

Дудь это знает лучше прочих. Потому он и Дудь, а не унылый Парфенов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов