Мнения

Геворг Мирзаян
доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Зеленский должен подавить бунт националистов

9 октября 2019, 17:55

Фото: Serg Glovny/Zuma/Global Look Press

Когда представители Украины после многих лет проволочек наконец-то подписали «формулу Штайнмайера», украинцы вроде как должны были радоваться. Или по меньшей мере не огорчаться. Большинство населения ведь хотело завершения гражданской войны – и Зеленский сделал первый шаг к миру. Украинские политики тоже должны были понимать, что ставка на войну несколько устарела – и Европа, и США устали от конфликта с Москвой и взяли курс на нормализацию российско-западных отношений. Если бы Украина вовремя не встроилась в этот тренд, то рисковала бы не только остаться на обочине процесса, но и добиться того, что ее интересы в этом процессе перестали учитываться вовсе.

Собственно, у Киева было лишь две опции: либо отказаться от Донбасса (проекты «построим стену», «не будем возвращать на Украину ватный, депрессивный регион, который не пускает нас в светлое хуторянское будущее»), либо имплементировать Минские соглашения и дать ДНР и ЛНР фактически статус субъектов федерации с широчайшими правами. Им – а затем, возможно, и другим регионам Украины, превратив тем самым страну из разваливающегося унитарного проекта во вполне себе жизнеспособную федерацию. Первую опцию реализовать никогда не поздно, поэтому Зеленский решил попытаться все-таки имплементировать вторую. Однако эта логика не нашла понимания у экзальтированной части украинского общества, которое верит (не знает, не рассчитывает, а именно верит), что Киев еще может вернуть Донбасс на украинских условиях.

Подписание «формулы Штайнмайера» было названо капитуляцией, и «верующие» начали митинги протеста у правительственных зданий. Волну недовольства сразу же попытались оседлать политики – Юлия Тимошенко и, естественно, Петр Порошенко, перед которым маячит тюрьма и который хочет фактически превратить будущий судебный процесс против него из «процесса против коррупционера» в «процесс против лидера оппозиции, выступившего против сдачи Украины Путину».

Конечно, полноценный Майдан на Украине маловероятен. Во-первых, его не признает и не поддержит Запад (если, конечно, Демократическая партия США не решит таким образом припугнуть Зеленского), во-вторых, без отмашки Запада на него не дадут деньги украинские олигархи. 

Однако украинский президент все равно решил перестраховаться – он выступил с двумя обращениями к населению, в которых дал понять, что: а) выборы в Донбассе пройдут не скоро; б) они пройдут на украинских условиях, в том числе и тех, о которых в «формуле Штайнмайера» не было ни слова. Например, только после возвращения Украине контроля над границей и вывода оттуда незаконных военных формирований (в формулировке Зеленского выборы не должны проходить «под дулами автоматов»).

Кое-кто в России посчитал, что таким образом Владимир Зеленский фактически нарушил взятые на себя обязательства и отказался выполнять «формулу Штайнмайера». Однако другие эксперты призывали не клеймить украинского президента предателем и постараться войти в его положение. Изначально было понятно, что выполнить «формулу Штайнмайера» будет крайне сложно, и президент (у которого, в общем-то, нет иного выбора, кроме как ее имплементировать – иначе и Россия, и Европа, и США попросту сочтут его недоговороспособной марионеткой) просто пытается сбить протест. После чего уже начинать долгую и сложную процедуру подготовки закона об особом статусе (который он будет согласовывать «не с террористами, а в «нормандском формате» – то есть по факту с ДНР и ЛНР, но через Россию). 

Пора выбирать

К сожалению, тактика президента не привела к успеху, поскольку украинские радикалы перешли от слов к действиям. Боевики из неонацистского полка «Азов» решили силой не допустить капитуляцию и сорвать процесс разведения сил в районе поселка Золотое. Они просто заняли позиции возле поселка и отказались оттуда уходить. «Если свою прямую обязанность – защищать каждый сантиметр украинской земли – не выполняет президент, власть, то выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Это наш последний блокпост, и мы даем слово, что мы его никогда не покинем», – заявил лидер украинских неонацистов Андрей Билецкий.

Вопрос в том, что теперь будет делать Зеленский? Пока что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко подтвердил, что процесс разведения сторон приостановлен, и – что любопытно – обвинил в этом Россию и руководство народных республик. Якобы это они обстреляли Золотое, после чего украинские военные решили оттуда не уходить до того момента, пока там снова не настанет «семь дней тишины подряд». Столь жалкое оправдание, в принципе, можно даже принять (не будет же министр признаваться в том, что разведение приостановлено по причине бунта украинских нацистов) – но лишь в том случае, если Киев лишь взял паузу для того, чтобы разобраться с этими нацистами. 

Конечно, чисто теоретически Зеленский и тут может увернуться от брошенного ему внутриполитического вызова. Заявить, что процесс разведения воюющих сторон вообще отменяется «по вине России, которая обстреливает Украину». Развести руками перед западными партнерами и сказать, что на фоне недовольства населения он не в состоянии выполнить «формулу Штайнмайера» – по крайней мере, без дополнительных уступок с российской стороны. Однако в этом случае по авторитету президента будет нанесен серьезнейший удар – и не только на внешней арене, но и на внутренней. Его посчитают слабым президентом, которым может манипулировать не только Игорь Коломойский, но и все остальные игроки. И тогда Украина окончательно пойдет вразнос, а рейтинг Зеленского устремится по направлению к плинтусу.

Поэтому президенту необходимо срочно разбираться с фрондой Билецкого – не России и народных республик ради, а для спасения своей собственной политической карьеры. И вопрос в том, как он это сделает? В идеале, конечно, Зеленский должен продемонстрировать силу – назвать действия Билецкого бунтом и подавить его. Да, он тем самым разочарует население Западной Украины, но это и так не его электорат. Зато украинские радикалы и нацисты поймут, что с таким президентом шутки плохи. 

Можно, конечно, поступить тоньше: выявить тех, кто спонсирует действия Билецкого. А затем либо с ними договориться, либо, если это люди недоговороспособны (наподобие Порошенко), ударить не только по Билецкому, но и по ним. Возможно, с помощью западных партнеров (которые в свое время помогли тогдашнему президенту Порошенко поставить на место всесильного Игоря Коломойского). В любом случае шар на стороне Зеленского. И он должен показать Западу, Востоку и украинскому электорату, что он настоящий президент – самостоятельный и эффективный.

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов