Мнения

Дмитрий Шутов
дизайнер, автомобильный эксперт

Mercedes GLS – автомобиль для Джеймса Бонда на пенсии

14 июля 2016, 16:13

Многие смотрели фильмы про бравого британского шпиона Джеймса Бонда. Глядя на вечно молодого любителя «взболтать, но не смешивать», мне всегда было интересно представить, каким будет агент 007 в старости – скромным шотландским пенсионером, бюрократом в Форин Офисе или доживающим свой век на тропических островах ловеласом.

#{bigimage=1029338}Помимо крутости и шарма главного героя, в бондиане отдельным поводом для восторга были технические «примочки», которыми вооружали агента МИ-6, и особенно его автомобили. Тем более было интересно, какие авто предпочтет Джеймс Бонд на пенсии.

Вероятно, это должен был быть быстрый и мощный автомобиль, как дань прошлым привычкам, в то же время легко управляемый, функциональный, удобный и понятный человеку за 80. Этим своеобразным сочетанием часто взаимоисключающих качеств, как нам показалось, обладает новый Mercedes-Benz GLS.

#{bigimage=1029342}Честно скажу, откатав на тестах GLS 500 c 455-сильной бензиновой V8 и AMG-пакетом, мы были в некотором недоумении – кому может подойти этот семиместный представитель европейского сегмента внедорожников премиум-класса? Причина – явное отличие в ощущениях от тех, к которым мы привыкли, тестируя на дороге аналогичные авто других марок.

#{bigimage=1029355}Во-первых, GLS вернул водителю ощущение драйва от управления 2,5-тонной машиной, способной разгоняться до сотни за 5,4 с. То чувство, которое, казалось, было давно вытравлено из внедорожников этого класса. Вопреки ожиданиям, управление GLS 500 ни разу не напоминает «бесстрастное перемещение из точки А в точку Б».

При активном стиле вождения по городу системы управления настолько отзывчивы и так достоверно передают ощущения от маневров, что порой становится страшновато. Как будто сидишь за рулем родстера, а не внедорожника.

#{bigimage=1029357}Остроты добавляют 21-дюймовые колеса с низкопрофильной резиной, сообщающие в салон об относительно небольших неровностях на дороге, даже в режиме «Комфорт». Этакий спорткар под два метра ростом. Зато с очень удобной посадкой в салон и дверьми с доводчиками. Как раз для стареющих агентов.

Есть и другие приятные «примочки». Например, парковочный помощник с системой кругового видеообзора 360°, позволяющий легко парковать большой внедорожник. Или отлично зарекомендовавшая себя система распознавания дорожных знаков. Она легко считывала даже временные знаки, весьма хаотично расставленные на перерытых московских улицах.

#{bigimage=1029361}А вот система контроля полосы движения доставила несколько неприятных минут, когда, потеряв стертую дорожную размету, начала сама уводить машину куда-то в сторону. И это в достаточно плотном скоростном потоке на Ленинградском проспекте. Не критично, хотя заставляет поволноваться. Но, как говорится, что не нравится, можно отключить или не заказывать опцию при покупке.

Интерьер GLS оставляет самые приятные впечатления, как и положено люксовым внедорожникам. Но для Mercedes это скорее норма, чем повод удивляться. Салон подчеркивает, что это автомобиль для водителя. Заявленный статус S-класса – на втором ряду кресел для пассажиров искать не стоит.

#{bigimage=1029365}Раздельных задних кресел с массажем здесь не предусмотрено. Поэтому второй и третий ряд можно занимать многочисленными подружками Джеймса Бонда, привыкшими к тяготам и лишениям шпионской жизни.

Автоматически складывающиеся задние кресла позволяют перевозить очень крупногабаритный багаж. Помимо функции автоматического закрывания багажника, есть кнопка подачи фаркопа. Очень удобно, если надо перевезти лодку или скутер, но не хочется светить перед всеми этим атрибутом «профессионального дачника».

У GLS есть что предложить и любителям съехать с асфальтовых дорог. Можно выбрать режим «Гололед», «Бездорожье» или, в качестве опции, «Бездорожье+». В зависимости от настроек изменяются характеристики двигателя, коробки, пневмоподвески и рулевого управления.

А вот к заявленной экономичности GLS 500 есть вопросы. На обещанные 11 литров на 100 км можно рассчитывать лишь на трассе, и то в режиме «дачник» – без резких ускорений. По городу расход составил около 20 литров.

Стоимость автомобиля в России от 7,77 млн рублей (зависит от комплектации). Здесь вспоминается фраза из серии «Казино Рояль»: «Мы не жадные и не бедные». Но во время кризиса более уместна реплика представителя британского казначейства из того же фильма: «При всем вашем очаровании, мистер Бонд, я буду смотреть за деньгами правительства, а не на ваш безупречный зад».

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы