Мнения

Максим Войтенко
фотокорреспондент

Других героев у нас для вас нет

25 мая 2016, 11:29

Сегодня на Украине день памяти. Ровно девяносто лет назад был убит Петлюра. Тот самый – журналист, бухгалтер и потом украинский лидер – один из. Застрелил Петлюру анархист и поэт по фамилии Шварцбурд. Поэтический псевдоним его был в переводе с идиш – Мечтатель. Родился в Измаиле, затем судьба занесла в Париж – открыл часовую мастерскую.

Петлюра не был антисемитом, просто ему было немного наплевать на действия своей армии

Там же он спустя некоторое время убил сидевшего в эмиграции Петлюру и сдался прибежавшей на звуки выстрелов полиции. Французский суд оправдал Мечтателя, несмотря на весьма правдоподобно выглядящие подозрения в связи с ОГПУ (предшественник НКВД). Шварцбурд рассказал, что мстил за полтора десятка убитых петлюровцами родственников.

Французы запросили данные о действиях петлюровской армии в отношении евреев. У Красного Креста. И, я так понимаю, ужаснулись. Даже по временам Гражданской войны действия подчиненных украинского лидера выглядели дико.

Да, в погромах обвиняли и армию Буденного. Но около 50 тысяч убитых евреев – это как-то не помещалось во французские головы.

Похоже, Петлюра не был антисемитом, просто ему было немного наплевать на действия его армии в этом направлении. На французском суде фигурировала следующая история – когда еврейская делегация пришла к Петлюре с просьбой о помощи, он ответил: «Не ссорьте меня с моей армией!»

Как-то он даже устроил показательный суд над одним из своих командиров – после уничтожения всех евреев в захваченном городке. Но после приказа о расстреле командир был тайно вывезен. А летом 1919 года Петлюра даже отдал приказ, запрещающий погромы.

Однако – 50 тысяч убитых. Минимум. Зимой и, скорее всего, весной 1919 года – то есть за небольшой период. За убийцу Петлюры «вписались» знаменитейшие европейцы того времени – от Альберта Эйнштейна до Марка Шагала и Анри Барбюса.

Судом присяжных анархист и поэт Мечтатель был оправдан. И освобожден в зале суда. Похоже, французские присяжные решили, что даже если убийство было заказано ОГПУ, то по человеческим законам все было честно.

Что уж надо было сделать, чтобы поразить французов, переживших Первую мировую войну и знавших в общем об ужасах Гражданской войны на осколках Российской империи? Петлюровцы сделали вещи, явно выходящие за рамки даже этого ужаса. В общем на суде об этом рассказали 180 свидетелей, вызванных защитой.

Мечтатель, похоже, был человеком, у которого в жизни была одна миссия. И он ее исполнил. На бульваре Сен-Мишель – что может быть романтичнее? Умер он в Кейптауне.

Спустя девяносто лет на Украине на государственном уровне чтут человека, признанного ответственным за массовые еврейские погромы с убийством десятков тысяч людей. Других героев у нас для вас нет.

Источник: Блог Максима Войтенко

Вам может быть интересно

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы