Мнения

Наталья Копылова
журналист

Народ против «Ревизорро»

23 мая 2016, 17:41

Фото: vk.com

Равнодушных к программе «Ревизорро» нет. У телепередачи есть свои поклонники, но и недовольных огромное количество, и речь идет не только о владельцах гостиниц и ресторанов, а о нас с вами – простых зрителях. 

Ответ на вопрос, как сопротивляться несанкционированным атакам журналистов, прост: не пускать

Недавно пара из Челябинска заявила о своем намерении подать в суд на передачу «Ревизорро». Телевизионщиков и ведущую Ольгу Романовскую они обвиняют в испорченном свадебном торжестве.

Съемочная группа пришла в ресторан во время проведения праздничного банкета. Ведущая вышла в зал, где собрались гости, и начала рассказывать об обнаруженных недочетах. Романовскую освистали, но впечатление от свадьбы было подпорчено.

Это не первый случай, когда о передаче негативно отзываются сами зрители. Например, в Саратове о визите «ревизорро» Елены Летучей узнали из поста пользователя ЖЖ. Она оказалась в заведении прямо во время «инспекции».

Девушка писала: «Казалось, что этот вечер никто и ничто не может испортить... И тут из кухни выходит она! Единственный человек, который может испортить не только этот вечер, но и любой другой вечер моей жизни».

Следовательно, целевая аудитория программы тоже зачастую не считает визит журналистов благом. Не говоря уже о том, что съемочная группа может пользоваться растерянностью персонала и проходить в помещения, где не имеет права находиться. Прикрываются журналисты законом о СМИ, хотя ничего подобного он не предусматривает.

Некоторое время назад оценку действиям «ревизорро» дала помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. Ведомство отказалось возбуждать уголовное дело в отношении представителей ресторана «Ирина» в Хабаровске, которые препятствовали съемке. В частности, на пресс-карте, которую яростно показывала Елена Летучая, не было оттиска печати издания, подписи главного редактора, сведений о регистрации СМИ, а также подписи держателя карты.

«При изучении видеозаписи данных, свидетельствующих о предъявлении съемочной группой иных документов, не получено... В действиях съемочной группы усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ (самоуправство)», – подчеркнула Смяцкая.

Согласно закону о СМИ, журналист действительно может «производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом». Однако проникновение в производственные склады и помещения как раз является таким исключительным случаем, ведь по СанПиН 2.3.6.1079-01 в производственных и складских помещениях не должны находиться посторонние лица.

Далее, статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» запрещает размещение записей и фотографий людей, если они не дали согласия на это. Исключением является съемка в публичном месте, но производственные помещения частного заведения публичным местом не являются: это место, где услуга не оказывается, а производится. Более того, требование «не снимайте» является основанием для прекращения съемки.

Кроме того, на кухне стараются выработать оптимальное расположение объектов, разработать уникальные рецепты и т. п., значит, несогласованная съемка запросто может попасть под действие федерального закона «О коммерческой тайне». Это повлечет за собой и нарушение закона о СМИ, согласно одному из положений которого журналист не должен обнародовать подобную информацию.

Следовательно, ответ на вопрос, как сопротивляться несанкционированным атакам журналистов, прост: не пускать. Если визит не был согласован и официальное согласие на него, подтвержденное документально, получено не было, то и проникать на кухню и склады группа не имеет права, хотя съемки в зале будут вполне правомочны. Сотрудники заведения должны помнить, что ведущая передачи не является их начальником, значит, они могут и должны игнорировать ее указания. Ну и, конечно, не стоит бояться обращаться в суд.

Немногие бизнесмены решаются на это, однако результат того стоит: ООО «Инфинити ФФ» из Владивостока выиграло суд у телепередачи. Арбитражный суд Москвы согласился с доводами истца, что подготовленная телевизионщиками программа содержит недостоверные сведения и порочит ее деловую репутацию.

Вам может быть интересно

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов