Мнения

Илья Стулов
журналист

Патриотизм нуждается в защите

17 февраля 2016, 16:44

Честное слово, порой не понимаю я порывов отдельных сограждан. Не понимаю, и все тут! Вроде как живем в одной стране и, без всякого сомнения, любим мать-Россию. Но любим как-то по-разному. 

#{image=986103}Вот и вчера, когда по окончании матча с «Фенербахче» полузащитник столичного «Локомотива» Дмитрий Тарасов продемонстрировал турецким фанатам изображение нашего президента, восторга у меня этот модный показ не вызвал.

Ну не велика заслуга, проиграв вдрызг равному по потенциалу сопернику и находясь под надежным оцеплением местной полиции, разбавить чисто футбольную атмосферу элементами политического шоу.

Вот вам, господа янычары, наше с кисточкой! В футбол мы играть не научились и вместо того, чтобы думать об игре, подготовили вам банальный флешмоб. 

Конечно, если бы на протяжении всего матча Тарасов и Ко боролись за каждый мяч, бились за честь клуба и страны, реакция на демарш хавбека была иной. Вполне объяснимой и допустимой.

Да, не выиграли. Да, проиграли, но с другим настроем на матч. Стелились в подкатах, боролись за каждый сантиметр поля, делали все, что могли. Тогда и поступок хавбека можно было объяснить как знак уважения к Владимиру Путину.

А так акт патриотизма в даже непропитанной потом футболке ничего, кроме недоумения, вызвать не мог. Словно прикрылся хавбек главой государства, демонстрируя собственное бессилие. 

Впрочем, лично я Тарасову благодарен. Потому как своим неуместным действом футболист поднял на новый уровень нешуточную проблему. Проблему архиважную, о которой сегодня не принято говорить вслух. Ведь, еще раз повторюсь, абсолютное большинство россиян считают себя патриотами страны.

Я, кстати, из этого самого абсолютного большинства. Однако вид добродушного собачника, на ошейнике питомца которого закреплена Георгиевская ленточка, не вызывает у меня ничего, кроме недоумения.

Да и загаженный лифт, на стенах кабинки которого выцарапано то ли ножом, то ли гвоздем «Крым наш!», почему-то тоже не воодушевляет. Не хочется мне стоять в одном строю с «патриотами», совмещающими подобное волеизъявление с мочеиспусканием.

Таким примерам несть числа. Они зачастую не просто скабрезны, но и совершенно небезопасны. 

Совсем недавно Владимир Путин сказал, что «у нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо». Учитывая непростую историю государства Российского, даже оппонентам президента страны трудно не согласиться с этими словами. 

Другое дело, что сегодня патриотизм нуждается в защите. От тех, кто в силу своей ушлости или глупости эксплуатирует это святое понятие. Патриотизм, как и правила хорошего тона, необходимо прививать с детства. Без пафоса и дешевых флешмобов.

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского