Мнения

Федор Бирюков
публицист, общественный деятель

Русский бунт, осмысленный и милосердный

31 октября 2016, 17:00

Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

31 октября в Астрахани проходит заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Собравшиеся под председательством Владимира Путина обсуждают ключевые вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Если мы – одна нация, тогда сохранение единого государства для нас жизненно важно и логично

Из вполне традиционной повестки подобных мероприятий выбивается один пункт: «О консолидации российского общества в единую гражданскую нацию». Тут же хочется перефразировать Ницше: «Конституция есть нечто, что должно превзойти».

Не секрет, что все попытки создать в легальном политическом поле РФ «национальный фронт», отражающий интересы социально-культурного большинства, то есть русских по духу людей, до сих пор наталкивались на агрессивное сопротивление постсоветской бюрократии. Пожалуй, самый яркий пример этой драматической борьбы – история партии «Родина», которая, кстати, выступает именно с позиций политической (гражданской) нации.

Но вот наступил момент, когда вопрос гражданского национализма вынесен на самый высокий уровень – Совет при президенте. Время пришло? Или же принцип «многонациональности» вновь победит?

Конституционное положение о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, долгие годы служило для нашего государства официальной «кольчужкой» от националистических и сепаратистских вызовов.

А их, видит Бог, было и остается немало. Но при этом все понимали, что такого рода «многонациональность» – лишь устав коммунальной квартиры, в которой люди живут не от хорошей жизни.

Если мы – одна нация, тогда сохранение единого государства для нас жизненно важно и логично. Если же мы все из разных наций, вопрос дробления на этнические государства всегда будет открытым. Советский Союз распилили именно так. И современная Россия не застрахована от повторения трагического советского опыта.

Необходимость сплочения противоречивого «гражданского общества» России в гражданскую политическую нацию – отнюдь не праздный вопрос, хоть и поднимается накануне Дня народного единства.

Россия сегодня находится в международной опале. «Западные партнеры» пытаются превратить нас в страну-изгоя. И причина вовсе не в Крыме, Украине или Сирии.

Причина в том, что российское государство и его президент реализовали механизм национального суверенитета и предложили его на вооружение другим странам. В мире, где правит бал американский глобализм, это одно из самых страшных «преступлений». Это бунт!

Русский бунт, правда, осмысленный и милосердный.

Но раз есть национальный суверенитет, значит, есть и нация. Иначе быть не может. Раз есть нация, у нее есть собственные и неотъемлемые права и свободы. Ведь без них не бывает нации. А нет нации, нет и национальных интересов, круг замкнулся.

«То, что хорошо для русского человека, то и национальные интересы России и вообще для народов Российской Федерации», – отметил Владимир Путин на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай». Надеюсь, эти слова президента станут законом для бюрократии, которая до сих пор бежит от нации как черт от ладана.

И обсуждение вопроса консолидации общества в единую гражданскую нацию в рамках Совета при президенте также должно стать шагом по выходу из архаичного «многонационального формата».

Эта кольчужка стала маловата для России, пора надевать крепкие национальные доспехи. Единая гражданская политическая нация с русским сердцем – это не абстрактная концепция кабинетных идеологов. Это многовековая российская реальность, отрицание которой чревато политической паранойей и ослаблением государства.

Нужен Федеральный закон «О единой гражданской нации». Необходимо четко прописать основные характеристики, права и свободы российской нации, внести эти положения в Конституцию РФ.

И не надо стесняться, кутаясь в глобалистский пуховик политкорректности. Тот факт, что на Украине политические подонки бьются за насильственное разделение русского народа под лозунгом «Слава Украине!», не может запретить нам, россиянам, славить Россию.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Работники «Почты России» начали массово увольняться из-за низких зарплат

К 2026 году «Почта России» может столкнуться с оттоком 60 тыс. сотрудников из-за низких зарплат и возросшей рабочей нагрузки, сообщили СМИ.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Рар назвал последствия частичного членства Украины в ЕС

Украину будут затягивать в Европейский союз вне всяких правил: через манипуляции или объявление некоего чрезвычайного положения в Европе. При этом европейцы умалчивают о неготовности Киева солидаризироваться с ЕС и принять брюссельский консенсус, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Politico о подготовке ЕС плана частичного членства Украины.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов