Мнения

Дмитрий Шутов
дизайнер, автомобильный эксперт

Mercedes создал телепорт со стразами

24 сентября 2015, 16:22

Фото: из личного архива

Дорогой автомобиль – это уже не просто средство передвижения, он, подобно швейцарским часам, индикатор вашего статуса и подчеркивает характер владельца. Mercedes S-klasse показывает, что в вашей фирме все идет хорошо, Lamborghini Aventador выдает эксцентричного индивидуала, ну а если вы приехали на встречу в купе S-класса, то вы не просто эгоист, а эгоист особого класса, любящий роскошь и комфорт.

Построенный на укороченной тележке седана S-класса W222, этот автомобиль впечатляет: длинный капот, хромированный обвес AMG, диски 20-го радиуса с тонкими спицами, хищная решетка радиатора с россыпью капель металла по черной поверхности и огромной трехлучевой звездой в центре, узкое остекление, задние фонари в стиле SLR.

Мало пафоса? Тогда закажите себе светодиодные передние фары LED Intelligent Light System с кристаллами Swarovski (47 штук на каждую) за 232 523,72 рубля. Сами немцы признают, что кристаллы совершенно бесполезны, зато таких ни у кого нет. К продвинутым фарам прилагается в нагрузку система ночного видения Night View Assist PLUS за 169 420,86 рубля: может, она вам и не нужна, но платить все равно придется, если вы хотите сверкать фарами.

В интерьере также много впечатляющего. Отделка ручной работы, огромный дисплей центрального компьютера на пол-торпедо, податчики ремней безопасности напоминающие поросячьи пятачки, руль AMG, сделанный будто специально под вас: правда, при низкой посадке в кресле он закрывает приборы.

Да кто теперь на эти приборы смотрит, когда есть проектор на лобовое стекло? Панорамная крыша, регулировка температуры отдельно у каждого потока вентиляции, многоцветная светодиодная подсветка всего салона вплоть до педального отсека, массажные кресла со спа-эффектом и поддувкой боковых подушек при маневрах.

Количество динамиков акустической High-End системы Burmester 3D-Surround-Soundsystem трудно сосчитать, они прячутся по всему салону, а список опций можно цитировать едва ли не бесконечно, как и прибавлять миллионы к базовой цене автомобиля в 8 400 000 руб.

Может показаться, что это купе сделано сугубо для двоих? Отнюдь. На заднем диване будет комфортно людям средней комплекции и даже обладающим высоким ростом.

Крыша хоть и пологая, но на уши не давит. Забираться туда не совсем удобно – даже в крайнем переднем положении водительского или пассажирского кресел между ними и кузовом не очень большой зазор, а электропривод таскает кресла по салону с черепашьей скоростью, всем своим видом показывая, что пассажиры сзади – лишний груз для эгоистичного водителя.

На российский рынок купе поставляется в трех комплектациях: S 500 с двигателем V8 мощностью 455 лошадиных сил, агрегатированным с автоматической коробкой 7G-TRONIC PLUS и стоимостью от 8 400 000 рублей, AMG S 63 также с двигателем V8 мощностью 585 л. с. и автоматом AMG Speedshift MCT 7G (от 11 200 000 руб), и наконец, AMG S 65 уже с мотором V12 мощностью 630 «лошадей», коробкой AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC и стоимостью в 16 800 000 рублей.

Аппетит у 455 «лошадей» совсем не детский – заставить тестовый S 500 потреблять 14 литров на сотню стоило неимоверных усилий, и то лишь при минимальном нажатии на педаль акселератора на пустой трассе. Было ощущение, что счетчик расхода топлива просто сломался на цифре 20, хотя, по заявлению производителя, он должен был «кушать» около десяти литров в городском цикле.

По паспорту разгоняется до сотни «пятисотый» всего за 4,6 секунды, но по ощущениям он вообще не разгоняется. Давишь со старта «тапок в пол», движок начинает работать чуть громче, ускорение не вдавливает ваше тело в кресло, как на спорткарах, и кажется, что автомобиль нехотя начинает разгон.

Только через пару секунд, посмотрев в зеркало, понимаешь, что ближайший из некогда стоявших рядом автомобилей находится уже в сотне метров позади, а проектор на стекле отсчитывает трехзначные цифры скорости.

Но все органы чувств упорно сообщают вам, что вы медленно плететесь. В общем, никакого драйва, сплошной комфорт.

Выхлопная система тоже почти беззвучна. На иных полуспортивных авто стоит чуть придавить газ, и все пространство вокруг взрывается децибелами выхлопа. Неважно, что они в спарринге будут далеко позади вас: зато на них все обращают внимание. Тут же – тишина и покой на любых оборотах как внутри, так и снаружи, хоть покупай китайскую свистелку в глушитель.

Иногда только на кочках досаждает стук оторвавшейся защиты откуда-то снизу, но за это спасибо братьям-журналистам, относящимся к тестовым машинам по принципу «не свое – не жалко», убившим вместе с защитой и редкие шины Pirelli P Zero 275/35 R20.

Управляется это роскошное купе не так, как положено автомобилю с его характеристиками. При перестроении во время обгона кажется, что ты просто телепортировался в соседний ряд – стоит всего лишь чуть тронуть руль и слегка надавить педаль акселератора.

А где крены и качка в колее на низкопрофильной резине? Где адреналин от драйва? Где ревущий табун полтысячи лошадей и 700 ньютон-метров крутящего момента? Взамен всего этого немцы сделали обычный и дорогой телепорт. Им можно вообще не управлять, а просто откинуться в кресле и наблюдать, как он, повинуясь мысленным командам, сам разгоняется, сам тормозит и даже сам рулит.

Компания Mercedes-Benz в очередной раз оправдала свой лозунг «Лучшее или ничего», выпустив на рынок купе S-класса. По степени комфорта у него нет равных в классе. Недаром срок ожидания этой дорогой игрушки составляет более шести месяцев, но зато потом все обзавидуются.

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?