Мнения

Дмитрий Шутов
дизайнер, автомобильный эксперт

Обещанного три года ждут

10 августа 2015, 16:18

Фото: из личного архива

Этот автомобиль шел на наш рынок почти три года. Концепт Evos был показан в 2011-м, а в начале 2012 года он появился в Северной Америке под именем Ford Fusion (странно, но ему было дано имя младшего брата), затем в том же году компания представила его на Парижском автосалоне.

Но вот уже все автопроизводители обновили D-класс, и только в начале этого года Ford вывел флагман на российский рынок.    

Внешне Ford Mondeo выглядит очень эффектно благодаря хищному оскалу огромной шестиугольной решетки радиатора и узким блокам адаптивных светодиодных фар с разбегающимися в стороны габаритными огнями – так современно из одноклассников выглядит разве что новая Mazda 6. Корма получила минимальные изменения, дополняющие новый образ.

Интерьер, под стать экстерьеру, радует отделкой: модный пластик soft-touch торпедо, замша с кожей на креслах, алюминий и глянцевый пластик центрального тоннеля. Все очень сдержанно.

Водительское кресло с хорошей боковой поддержкой услужливо отъезжает для удобного выхода из автомобиля, но при посадке в Mondeo теперь надо быть осторожнее  низкие потолочные своды могут стать причиной шишек на голове.

С оснащенностью «американца» вряд ли поспорит кто-либо из одноклассников. Одни надувные ремни безопасности на заднем диване чего стоят, или датчики объема по всему контуру автомобиля, выдающие информацию на центральный дисплей о расстоянии до соседних автомобилей при парковке. Плюс датчики, предупреждающие об опасности в слепой зоне при движении задним ходом.

Кстати, неопытным водителям будет полезен ассистент парковки, как параллельной, так и перпендикулярной. Полностью на электронного помощника полагаться не стоит, а вернее, стоит держать ноги на педали тормоза. Однажды он пытался припарковать наш тестовый автомобиль в соседнее авто.

Центральный тоннель венчает девятидюймовый сенсорный дисплей, но для удобства инженеры компании сделали часть кнопок механическими. Медиацентр дает отличный звук. Навигатор может показывать пробки, причем получает он эту информацию по каналам РДС, и нет необходимости устанавливать телефонную sim-карту.

Ford Mondeo поставляется с тремя силовыми агрегатами: 2,5-литровым «атмосферником» мощностью 149 лошадиных сил и парой турбированных двухлитровок EcoBoost мощностью 199 и 240 лошадей.

Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатым автоматом и могут работать как на 95-м, так и на 92-м бензине. С механической коробкой на наш рынок этот седан не поставляется. Стартовый ценник составляет 999 000 рублей. Одноклассники дешевле лишь те, кто с механикой на борту.

149 атмосферных лошадок особой экономичностью не отличаются  по пробкам в городе расход составляет около 15 литров 92-го бензина, если использовать 95-й, то потребление сокращается до 1313,5 литров. Разгон до сотни 10,3 секунды, но на низкооктановом топливе кажется, что значительно медленнее.

Увеличение октанового числа улучшает динамические характеристики двигателя, и автомобиль веселее реагирует на работу педалью акселератора. Так что если вам по душе динамичная езда, то на топливе экономить не стоит.

Энергоемкая подвеска почти полностью скрадывает неровности дорожного полотна, в поворотах Mondeo почти не кренится и четко отзывается на действия рулем. Правда, сам руль немного тонковат, зато электроусилитель не оставляет его пустым на скорости.

При маневрах возникает ощущение, что работает обычный предсказуемый «гидрач» с хорошей информативностью. Удивительно, как инженерам удалось добиться такой отличной управляемости в сочетании с мягкостью подвески.

Уже возвращая автомобиль дилеру, пообщался на автомойке с обладателем нового японского одноклассника. Взвесили все плюсы и минусы обоих автомобилей. В результате он закончил общение почти гайдаевской фразой: «Где ж вы были месяц назад, когда я сел за баранку этого…»

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?