Мнения

Дмитрий Шутов
дизайнер, автомобильный эксперт

Обещанного три года ждут

10 августа 2015, 16:18

Этот автомобиль шел на наш рынок почти три года. Концепт Evos был показан в 2011-м, а в начале 2012 года он появился в Северной Америке под именем Ford Fusion (странно, но ему было дано имя младшего брата), затем в том же году компания представила его на Парижском автосалоне.

#{bigimage=925788}Но вот уже все автопроизводители обновили D-класс, и только в начале этого года Ford вывел флагман на российский рынок.    

Внешне Ford Mondeo выглядит очень эффектно благодаря хищному оскалу огромной шестиугольной решетки радиатора и узким блокам адаптивных светодиодных фар с разбегающимися в стороны габаритными огнями – так современно из одноклассников выглядит разве что новая Mazda 6. Корма получила минимальные изменения, дополняющие новый образ.

#{bigimage=925796}Интерьер, под стать экстерьеру, радует отделкой: модный пластик soft-touch торпедо, замша с кожей на креслах, алюминий и глянцевый пластик центрального тоннеля. Все очень сдержанно.

Водительское кресло с хорошей боковой поддержкой услужливо отъезжает для удобного выхода из автомобиля, но при посадке в Mondeo теперь надо быть осторожнее  низкие потолочные своды могут стать причиной шишек на голове.

#{bigimage=925813}С оснащенностью «американца» вряд ли поспорит кто-либо из одноклассников. Одни надувные ремни безопасности на заднем диване чего стоят, или датчики объема по всему контуру автомобиля, выдающие информацию на центральный дисплей о расстоянии до соседних автомобилей при парковке. Плюс датчики, предупреждающие об опасности в слепой зоне при движении задним ходом.

Кстати, неопытным водителям будет полезен ассистент парковки, как параллельной, так и перпендикулярной. Полностью на электронного помощника полагаться не стоит, а вернее, стоит держать ноги на педали тормоза. Однажды он пытался припарковать наш тестовый автомобиль в соседнее авто.

#{bigimage=925815}Центральный тоннель венчает девятидюймовый сенсорный дисплей, но для удобства инженеры компании сделали часть кнопок механическими. Медиацентр дает отличный звук. Навигатор может показывать пробки, причем получает он эту информацию по каналам РДС, и нет необходимости устанавливать телефонную sim-карту.

Ford Mondeo поставляется с тремя силовыми агрегатами: 2,5-литровым «атмосферником» мощностью 149 лошадиных сил и парой турбированных двухлитровок EcoBoost мощностью 199 и 240 лошадей.

#{bigimage=925821}Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатым автоматом и могут работать как на 95-м, так и на 92-м бензине. С механической коробкой на наш рынок этот седан не поставляется. Стартовый ценник составляет 999 000 рублей. Одноклассники дешевле лишь те, кто с механикой на борту.

149 атмосферных лошадок особой экономичностью не отличаются  по пробкам в городе расход составляет около 15 литров 92-го бензина, если использовать 95-й, то потребление сокращается до 1313,5 литров. Разгон до сотни 10,3 секунды, но на низкооктановом топливе кажется, что значительно медленнее.

Увеличение октанового числа улучшает динамические характеристики двигателя, и автомобиль веселее реагирует на работу педалью акселератора. Так что если вам по душе динамичная езда, то на топливе экономить не стоит.

Энергоемкая подвеска почти полностью скрадывает неровности дорожного полотна, в поворотах Mondeo почти не кренится и четко отзывается на действия рулем. Правда, сам руль немного тонковат, зато электроусилитель не оставляет его пустым на скорости.

При маневрах возникает ощущение, что работает обычный предсказуемый «гидрач» с хорошей информативностью. Удивительно, как инженерам удалось добиться такой отличной управляемости в сочетании с мягкостью подвески.

Уже возвращая автомобиль дилеру, пообщался на автомойке с обладателем нового японского одноклассника. Взвесили все плюсы и минусы обоих автомобилей. В результате он закончил общение почти гайдаевской фразой: «Где ж вы были месяц назад, когда я сел за баранку этого…»

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского