Мнения

Эдуард Биров
журналист

Кто сказал, что Минск-3 пройдет по сценарию США?

16 июня 2015, 10:14

Фото: из личного архива

Вброс об условиях Минска-3, якобы предложенных Москвой Порошенко, опровергнут пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым:

Чтобы принудить Донбасс и Москву к Минску-3, надо сорвать Минск-2

«Какие-либо предложения, направленные на препарирование минских договоренностей, отход от них или вольную трактовку, абсолютно недопустимы или контрпродуктивны». Принципиальная позиция Москвы неизменна – выполняйте то, что подписали в Минске в ночь с 11 на 12 февраля.

А подписали ведь план по конституционному переформатированию Украины, как его ни называй – федерализация, децентрализация, денацификация.

Сорвать Минск-2 можно только масштабной агрессией ВСУ (Фото: Oleksandr Klymenko/Reuters)

Принципиально то, что Минск-2 фактически обеспечивает ДНР/ЛНР статус автономии, а Украине – новую конституцию, по которой власть Киева (а значит и тех, кто ее узурпировал) перестает быть абсолютной.

Недавно сформулированные поправки ДНР/ЛНР в конституцию Украины, которые, к сожалению, сначала были неуклюже опубликованы, а затем отозваны, тому подтверждение. В них идет речь о том, что нынешняя Украина самоликвидирует себя в качестве унитарного государства и передает основные рычаги управления на места, в частности, в руки нынешней власти Донбасса, после чего вопрос контроля границы отпадает сам собой.

Позиция Москвы на основе Минска-2 хоть и не агрессивна (что вызывает недовольство многих горячих голов), но дипломатически чрезвычайно сильна и неудобна для Вашингтона тем, что, во-первых, мешает возобновить войну в Донбассе, во-вторых, подразумевает собой переформатирование нынешней русофобской Украины мирным путем.

Кроме того, Минск-2 стал тем редким примером, когда от принципиального решения были отодвинуты США и Россия договаривалась напрямую с Германией и Францией. Недаром один из вменяемых немецких политиков Вилли Виммер высоко оценил этот шаг Меркель, сказав, что он, возможно, отодвинул большую войну в Европе.

Это не может не злить США, которые впервые были вынуждены прислушаться к своим европейским вассалам. И как бы потом Обама ни прогибал Европу под санкциями, масштабные боевые действия в Донбассе остановлены. А вот бомбежки мирных граждан, к сожалению, нет.

Идея о необходимости Минска-3 и участия в нем США и даже Польши вбрасывается именно с целью пересмотра крайне нежелательных соглашений Минска-2, особенно пункта 11 о конституционной реформе. Но чтобы принудить Москву и Донбасс к Минску-3, надо сорвать Минск-2 – иначе никак.

Собственно, бои в Марьинке накануне G7, постоянные бомбежки мирных граждан и информационные диверсии о сдаче Донбасса – все это является частями комплексного давления на Кремль, чтобы тот согласился на новые переговоры, аннулирующие предыдущие.

Поэтому, когда кто-то в России говорит, что Минск-2 – это предательство и сдача, пусть задумается над тем, а почему так не хотят выполнять такие «предательские» и «прозападные» соглашения наши западные партнеры?

Исходя из вбросов про Минск-3 и новые форматы переговоров, можно предположить, чего хотят добиться США в случае, если не получится развязать полноценную войну в Донбассе (а на это не решается Порошенко, понимая, что это будет его последний котел). Первым делом Вашингтон хочет отодвинуть от переговоров Германию и Францию и уж точно не допустить к ним Донецк и Луганск.

Затем он потребует от Москвы согласиться на «сдачу» ДНР/ЛНР с возвращением Киеву контроля границы в обмен на фиктивную автономию Донецкой и Луганской областей. Короче говоря, США хотят на переговорах в удобном для них формате склонить Москву к капитуляции на донбасском фронте.

Собственно, ничего принципиально нового и необычного. Новый только формат – если ранее США стремились к этому исключительно силовым давлением на Россию, то с момента визита Керри они сменили тактику на более хитрую и подразумевающую диалог. Сил на разговор с русскими языком ультиматума оказалось у американцев маловато, но это не означает, что они отказались от своей цели.

Россия может согласиться на Минск-3 только в случае, если будет окончательно сорван Минск-2. Но кто сказал, что Минск-3 пройдет по сценарию США? Сорвать Минск-2 можно только масштабной военной агрессией ВСУ – все небольшие попытки прорывов будут пресекаться армией ДНР/ЛНР. Масштабное наступление с учетом особых талантов «дебальцевских, илловайских» полководцев ВСУ наверняка обернется новым котлом.

И вполне может быть, что Минск-3 уже будет заключаться с линией фронта где-то под Харьковом. А США будут призывать Москву сесть за стол переговоров уже не с Порошенко, а с Тимошенко или даже Ярошем. В ответ на что Москва продолжит гнуть свою линию с новой силой и новыми аргументами на карте.

Впрочем, такой сценарий, повторюсь, может произойти только в случае срыва перемирия. Пока же более реально то, что обе стороны продолжат позиционную борьбу с проверкой друг друга на выдержку. Нервов и воли понадобится больше всего ДНР/ЛНР – недаром Александр Захарченко счел нужным выйти к жителям Донецка и душевно объясниться с ними.

Но помимо объяснений и обещаний чрезвычайно важно в таких условиях максимально защитить людей, перевести их из районов обстрела, обеспечить элементарные условия жизни. В противном случае сдержать разочарование народа будет все труднее, а это чревато уступками уже в пользу Киева. Или, не дай Бог, срывом перемирия со стороны ополчения.

Впрочем, и для Киева не все так просто – на носу дефолт, пусть и не признаваемый США, но с реальным обнищанием населения и разворовыванием последних активов, и политическое бессилие хунты в условиях полнейшего тупика. Война в Приднестровье – чуть ли не единственный выход для Порошенко в категориях мышления партии войны.

Впрочем, выход тоже самоубийственный и последний для него. Но в случае реализации варианта с агрессией в ПМР все закончится уже не Минском-3, а чем-то совершенно иным по содержанию. Гораздо более масштабным и менее компромиссным со стороны России.

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов