Мнения

Дмитрий Шутов
дизайнер, автомобильный эксперт

Тройка BMW: больше скорость, меньше ям

11 июня 2015, 14:44

Считается, что дизельные двигатели шумнее, дороже и ненамного экономичнее бензиновых аналогов. Так ли это, мы выясняли на примере BMW 320d, которой предстояло пройти путь в 1000 километров, мягко говоря, по не совсем идеальным дорогам.

#{bigimage=906821}Полноприводная тройка BMW в кузове F30, собираемая калининградским «Автотором», комплектуется двухлитровым четырехцилиндровым дизельным агрегатом BMW TwinPower Turbo мощностью 184 лошадиные силы, агрегатированным с восьмиступенчатым автоматом. Комплектация 320d xDrive Sport Line продается по цене 2 144 000 рублей, аналогичная комплектация 320i xDrive M Sport уходит по 2 222 000 рублей.

#{bigimage=906825}Разница заключается в пакете M Sport и отделке. Более дешевые бензиновые комплектации поставляются с двигателем послабее, либо с механикой, либо без полного привода. Можно сказать, что тройка BMW с дизелем стоит примерно столько же, сколько и бензиновый аналог.

Салон 320d xDrive Sport Line выглядит аскетично: пластик жесткий, руль хоть и кожаный, но ощущение, что в руках пластмасса, зато радуют глаз красные линии строчек на спортивных креслах и планки «красный коралл» на передней панели.

#{bigimage=906829}С электронной начинкой неразбериха: авто заводится с кнопки, но системы бесключевого доступа нет, есть ограничитель скорости, но нет круиз-контроля. О камерах или навигаторе и говорить не приходится – их просто нет.

Зато с климатом полный ажур: он хоть и двухзонный, но на втором ряду кресел температуру можно регулировать обычным колесиком «теплее/холоднее», таким же образом возможно оттюнинговать поток в воздуховодах на центральной консоли, сделав его теплее, в то время как ноги будут оставаться в холоде.

#{bigimage=906835}Но займемся силовым агрегатом. На холостом ходу турбодизель значительно шумнее бензинового: в салоне ощущается вибрация и хорошо прослушивается работа двигателя, прекращающаяся только лишь при срабатывании системы «старт/стоп», так что звукоизоляции моторного отсека можно ставить жирный минус, хотя при этом изоляция от внешнего мира остается на высоте, защищая пассажиров от уличного шума. В остальных режимах дизельный агрегат практически ничем не отличается от бензинового собрата по громкости звука.

#{bigimage=906837}Двухлитровый силовой агрегат с 380 Н-м крутящего момента отлично подхватывает с низов – это, конечно же, не «Эмка», но тяга вполне приличная (7,4 секунды до сотни).

В режиме Comfort и EcoPro подвеска и мягкие шины Bridgestone Potenza S001 Rft отлично отрабатывают на скорости свыше 90 км/ч мелкие и средние неровности дорог, лежащих в стороне от федеральных трасс, вибрация полностью гасится, и в салон доносится лишь звук работы амортизаторов.

#{bigimage=906839}Но на больших волнах проявляется вертикальная раскачка кузова. К тому же присутствует «эффект колейности» – автомобиль приходится буквально ловить рулем.

К тугому рулевому колесу тоже нужно привыкнуть. Что называется, почувствуй себя спортсменом, но это особенность автомобилей BMW, за исключением разве что семейства GT.

Очень порадовал расход дизтоплива: в городских пробках он не превышал 6,3 литра на сотню (производителем заявлено 5,4 л/100 км). На трассе он снижался до 4,5 литров (3,9 л по паспорту).

В режиме Sport колея чувствуется уже значительно слабее, автомобиль ведет себя намного стабильнее, отлично реагируя на работу акселератором, ускоряясь практически с любой скорости.

Рулевое колесо наливается такой тяжестью, что без хорошей физической подготовки за него лучше не садиться, зато управлять седаном можно смещением руля в пределах долей градуса. Подвеска уже не так комфортна, и неровности дорожного полотна хорошо чувствуются пятой точкой.

В Sport+ автоматически отключается система динамической стабилизации ESP – можно слегка подрифтовать на скользкой поверхности.

Но после резкого оттормаживания со скорости 130 км/ч по прямой на сухом асфальте в этом режиме автомобиль стал очень сильно «рыскать» передней частью. Пришлось активно работать рулем, дабы не угодить в отбойник.

Итак, в качестве резюме: дизельная тройка BMW умеет и любит быстро ездить. «Больше скорость, меньше ям» – это про нее. Хоть руль и туговат для длительных путешествий, но после пройденных километров усталости практически не было, так что можно смело сказать: тест нашими дорогами пройден на «отлично».

Да, дизель BMW шумнее бензинового двигателя на холостых оборотах, но такой расход топлива встречается разве что на гибридных установках.

Вам может быть интересно

Трамп пригрозил Ирану мощнейшими в истории ударами
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы