Тройка BMW: больше скорость, меньше ям

@ из личного архива

11 июня 2015, 14:44 Мнение

Тройка BMW: больше скорость, меньше ям

Принято считать, что седаны младших серий от BMW – исключительно городские автомобили с жесткой подвеской, привыкшие к хорошим дорогам, и им категорически противопоказано выезжать за пределы мегаполисов. Но это не так.

Дмитрий Шутов Дмитрий Шутов

дизайнер, автомобильный эксперт

Считается, что дизельные двигатели шумнее, дороже и ненамного экономичнее бензиновых аналогов. Так ли это, мы выясняли на примере BMW 320d, которой предстояло пройти путь в 1000 километров, мягко говоря, по не совсем идеальным дорогам.

Полноприводная тройка BMW в кузове F30, собираемая калининградским «Автотором», комплектуется двухлитровым четырехцилиндровым дизельным агрегатом BMW TwinPower Turbo мощностью 184 лошадиные силы, агрегатированным с восьмиступенчатым автоматом. Комплектация 320d xDrive Sport Line продается по цене 2 144 000 рублей, аналогичная комплектация 320i xDrive M Sport уходит по 2 222 000 рублей.

Разница заключается в пакете M Sport и отделке. Более дешевые бензиновые комплектации поставляются с двигателем послабее, либо с механикой, либо без полного привода. Можно сказать, что тройка BMW с дизелем стоит примерно столько же, сколько и бензиновый аналог.

Салон 320d xDrive Sport Line выглядит аскетично: пластик жесткий, руль хоть и кожаный, но ощущение, что в руках пластмасса, зато радуют глаз красные линии строчек на спортивных креслах и планки «красный коралл» на передней панели.

С электронной начинкой неразбериха: авто заводится с кнопки, но системы бесключевого доступа нет, есть ограничитель скорости, но нет круиз-контроля. О камерах или навигаторе и говорить не приходится – их просто нет.

Зато с климатом полный ажур: он хоть и двухзонный, но на втором ряду кресел температуру можно регулировать обычным колесиком «теплее/холоднее», таким же образом возможно оттюнинговать поток в воздуховодах на центральной консоли, сделав его теплее, в то время как ноги будут оставаться в холоде.

Но займемся силовым агрегатом. На холостом ходу турбодизель значительно шумнее бензинового: в салоне ощущается вибрация и хорошо прослушивается работа двигателя, прекращающаяся только лишь при срабатывании системы «старт/стоп», так что звукоизоляции моторного отсека можно ставить жирный минус, хотя при этом изоляция от внешнего мира остается на высоте, защищая пассажиров от уличного шума. В остальных режимах дизельный агрегат практически ничем не отличается от бензинового собрата по громкости звука.

Двухлитровый силовой агрегат с 380 Н-м крутящего момента отлично подхватывает с низов – это, конечно же, не «Эмка», но тяга вполне приличная (7,4 секунды до сотни).

В режиме Comfort и EcoPro подвеска и мягкие шины Bridgestone Potenza S001 Rft отлично отрабатывают на скорости свыше 90 км/ч мелкие и средние неровности дорог, лежащих в стороне от федеральных трасс, вибрация полностью гасится, и в салон доносится лишь звук работы амортизаторов.

Но на больших волнах проявляется вертикальная раскачка кузова. К тому же присутствует «эффект колейности» – автомобиль приходится буквально ловить рулем.

К тугому рулевому колесу тоже нужно привыкнуть. Что называется, почувствуй себя спортсменом, но это особенность автомобилей BMW, за исключением разве что семейства GT.

Очень порадовал расход дизтоплива: в городских пробках он не превышал 6,3 литра на сотню (производителем заявлено 5,4 л/100 км). На трассе он снижался до 4,5 литров (3,9 л по паспорту).

В режиме Sport колея чувствуется уже значительно слабее, автомобиль ведет себя намного стабильнее, отлично реагируя на работу акселератором, ускоряясь практически с любой скорости.

Рулевое колесо наливается такой тяжестью, что без хорошей физической подготовки за него лучше не садиться, зато управлять седаном можно смещением руля в пределах долей градуса. Подвеска уже не так комфортна, и неровности дорожного полотна хорошо чувствуются пятой точкой.

В Sport+ автоматически отключается система динамической стабилизации ESP – можно слегка подрифтовать на скользкой поверхности.

Но после резкого оттормаживания со скорости 130 км/ч по прямой на сухом асфальте в этом режиме автомобиль стал очень сильно «рыскать» передней частью. Пришлось активно работать рулем, дабы не угодить в отбойник.

Итак, в качестве резюме: дизельная тройка BMW умеет и любит быстро ездить. «Больше скорость, меньше ям» – это про нее. Хоть руль и туговат для длительных путешествий, но после пройденных километров усталости практически не было, так что можно смело сказать: тест нашими дорогами пройден на «отлично».

Да, дизель BMW шумнее бензинового двигателя на холостых оборотах, но такой расход топлива встречается разве что на гибридных установках.

..............