Мнения

Роман Манекин
политолог

Убери этот архетип – и донецкая душа исчезнет

22 мая 2015, 12:29

Никогда не был горячим сторонником «проекта», как выразился Александр Кофман, «Новороссии» (Олег Царев может подтвердить!). Есть естественные, исторически сложившиеся экономико-территориальные, географические, ментальные, в конечном счете, единицы.

Донбассом нужно распоряжаться в чьих – существенных или не очень! – интересах?

Донбасс, например. Край шахтеров и металлургов, с отчетливо выраженным южнорусским психотипом (включая естественный, непоказной интернационализм), с конкретной политической позицией (читай: фундированными экономикой интересами), с неповторимыми поведенческими и бытовыми стереотипами.

В общем, Донбасс!

Неповторимый и ни на кого не похожий. Новороссия? Период Екатерины II? Потемкин и бани в ‎Святогорске? Существовало такое дело! Быльем поросло!

Но!

Исторический термин «Новороссия» в 2014 году приобрел символическое значение. Знаете, как часто бывает? Какой-нибудь «князь» Меньшиков ляпнул под пьяную руку слово «Олонецкие заводы», общественное сознание впитало его, переосмыслило, и в результате в России возникли заводы купцов Демидовых, сковавших европейскую славу российского оружия!

Так и с Новороссией. Новороссия – это вектор движения из Донбасса на Украину. Новороссия – ориентир, символ грядущей победы.

#{image=897173}Я – донбассовец. Коренной. Здесь родился и здесь – дай Бог еще помотаться по свету! – умру. И отчетливо, с первых минут озвучивания в публичном пространстве понимал, что Новороссия в нынешних условиях единственным образом могла строиться из Донбасса, за счет его ресурсов, подвигом и жертвами моих земляков, в том числе родственников.

Могло ли это обстоятельство меня радовать?

Нет, конечно! Но я... не то чтобы молчал, но не «бил в колокола», как всегда поступаю, когда чувствую, что события развиваются контрапунктом в мироощущении народном.

Почему?

Да потому, что интернациональная составляющая – архетип общественного сознания донбассовца: убери этот архетип – и донецкая душа исчезнет, растворится в сумраке обывательщины, мещанства!

И вот теперь г-да Кофман и Царев выступили с заявлением о «замораживании» «проекта» Новороссия...

А теперь скажите, дорогие мои, население, конкретные живые люди – объект политтехнологических манипуляций или, на самом деле, субъект политической деятельности, в конечном счете, исторический субъект? А Донбасс? Как вышеупомянутая ментальная единица? Донбассом нужно распоряжаться в чьих – существенных или не очень! – интересах, или он имеет собственный голос и, соответственно, право на политическое существование?

Новороссия стала символом победительного вектора развития истории Донбасса. «Выключи» на минутку этот символ, и все жертвы 2014–2015 гг. окажутся не просто напрасными, а... как бы мясом, брошенным хитроумными политтехнологами на алтарь собственных, исторически малофундированных (см. выше!) амбиций! А если нет надежды победить, как выжить под шквальным огнем? Ради чего терпеть, переносить тяготы, смотреть на страдания близких?

Минск, говорите? Да, Минск – очередные умозрительные конструкции! (провальные, кстати, еще в этом убедимся!) Повисят в воздухе и растают. Как привидения. А Донбасс – это прочно, он укоренен в исторической и экономической действительности, Донбасс (хорошо, назовем его сегодня ДНР-ЛНР) – навсегда!

Есть временщики, рассматривающие Донбасс ступенькой на лестнице персональной политической карьеры. Но у многих есть еще четкое ощущение Родины. Разумеется, люди второго типа – реальная духовная опора, скрепа Донбасса. О первых... Что о них говорить?

***

Весной-летом 2014 года решение о создании парламента Новороссии принималось искусственно, под дулами автоматов Александра Бородая. И в тот момент оно действительно ничего не стоило. Сегодня эта «бумажка» пропиталась кровью, еще не обрела тела, но уже получила дух.

Сколько там, согласно «Конституции» Олега Царева, депутатов от ЛНР–ДНР? 33% – от ДНР, 33% – от ЛНР и 34% – от «производственных коллективов» (читай: личных представителей Царева)? Пусть так! В любом случае, председатель и его заместитель не вправе принимать решение о приостановлении деятельности государственного органа единолично.

Такое решение может быть принято исключительно на сессии парламента, причем конституционным большинством голосов. Или... может быть принято решение об отставках господ Царева и Кофмана с занимаемых ими постов как не справившихся со своими конституционными обязанностями и публично, перед всем миром, расписавшимися в своей политической немощи!

Так, во всяком случае, следует поступить по закону! А что может быть выше него в нашем молодом, бурлящем, независимом государстве?

Мелкий политический фигляр или серьезный государственный деятель? Это – судьба, ребята! А ее, как известно, каждый выбирает себе сам. Всегда!

Источник: Блог Романа Манекина

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов