Мнения

Александр Пожалов
политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Лучше, чтобы этих 27% не было

21 апреля 2015, 12:31

Читая про либеральную коалицию, не перестаю восхищаться тем, как охотно к месту и не к месту третий день воспроизводится один решающий аргумент – про 27% Навального на выборах мэра.

Этим «козырем» предпочитают объяснять все. Почему коалиция обречена на успех и фракцию в Госдуме независимо от личности ее кандидатов на выборах (еще в принципе отсутствующих) – лишь бы только ее пустили на выборы. Почему она не распадется в отличие от всех прежних коалиций и избирательных блоков. Почему «Яблоко» должно завтра же распуститься и идти просить прощения у бывших членов этой партии Яшина и Навального.

Иногда в копилку этих аргументов добавляются проценты Ройзмана в Екатеринбурге. Совсем редко – победа Ширшиной в Петрозаводске. Настоящие «либеральные оппозиционеры» и «ниспровергатели режима».

Ну хоть победу коммуниста Локотя в третьем по величине мегаполисе в стране не спешат записывать в актив либеральной коалиции, электорат которой должен проживать в этих самых мегаполисах. И то хорошо для трезвости взгляда.

Понятно, конечно, что для успеха важен хороший самопиар, а сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Но все же с этими 27% Навального возникают вопросы.

1. Каким именно образом 27% Навального в Москве в 2013 году двумя годами позже станут залогом успеха бренда «РПР-Парнас» на выборах в регионах в конкуренции с другими партийными брендами?

2. Каким образом 27% Навального в Москве помогут кандидатам коалиции собрать все те же 3% подписей на выборах в регионах в 2015 году, если они не помогли собрать подписи кандидатам блока Навального на выборах в Мосгордуму в 2014 году?

Навальный будет лично мотаться из Костромы в Новосибирск транзитом через Воронеж и собирать там подписи? Или интернет-ролики принесут подписи?

Или муниципальные депутаты «Единой России» снова помогут? Хотя в Новосибирске, может, кто и поможет...

3. Если персональный рейтинг Навального переносится на рейтинг всех участников коалиции, то почему тогда московские 20% Прохорова в 2012 году (при явке почти вдвое больше мэрской и большем, чем у Навального, количестве «живых» голосов) не стали залогом успеха хотя бы одного одномандатника от ГП на выборах в Мосгордуму?

Тоже, кстати, спустя два года. И не в других регионах, а именно в Москве.

4. Почему не имеющий права лично баллотироваться Навальный с его 27% двухлетней давности и отсутствием эффекта новизны – это электоральный локомотив для коалиции?

А региональный актив «РПР-Парнас» (по 2% на редких выборах в регионах), «Демвыбора» или отсутствующий актив «Гражданской инициативы» не является для этого локомотива балластом?

5. Почему наряду с такими рейтинговыми политиками, как Нечаев или Касьянов, в коалицию не приглашен, например, Максим Кац*? За ним ведь тоже есть «структура» – целый фонд с региональными филиалами и даже госзаказами.

Это, конечно, смешной вопрос. Кац едва ли лучше Касьянова и Нечаева в части электобилити. Однако полгода назад в хитро разрезанном округе в МГД с двумя сильными конкурентами он набрал порядка 25% (а непосредственно в Щукино – побольше).

Кстати, сам Навальный в Щукино в 2013 году выступил ненамного лучше Каца – что-то около 31%, если мои архивы не врут.

6. Когда Навальный выйдет на пенсию (если к тому моменту Кудрин не добьется отмены пенсионного возраста в России), сторонники либералов все еще будут с надеждой вспоминать его 27% в 2013 году?

Думаю, что участникам и сторонникам коалиции, верящим в магию чисел 27% и 2013, стоит пытаться понять реальную природу и конкретный политический и социальный контекст всех этих процентов, а также их переносимость на текущие условия.

Иной раз даже кажется, что для коалиции и ее сторонников лучше, чтобы этих 27% не было. На тот случай, если потом условный Волков решит повторить знаменитую фразу Аршавина: «если мы не оправдали ваши ожидания, то это не наши проблемы».

Источник: Блог Александра Пожалова

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского