Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

Не стоит превращать малый бизнес в религию

30 марта 2015, 09:23

Вот как бы объяснить некоторым, что малый бизнес, с которым они носятся как со «священной коровой», ничуть не панацея для решения экономических проблем и ни разу даже не потенциальный драйвер роста.

Аргумент – у них там, на Западе, процент занятых в малом бизнесе гораздо больше – не имеет никакого смысла

Что малый бизнес никогда не построит ракету, самолет или машину, не выпустит новый телефон или даже холодильник.

Что сферы его применения в силу объективных причин (как минимум ресурсных) достаточно узки – торговля (и то далеко не вся), сельское хозяйство (и опять же не везде и не всегда), узкопрофильное и немассовое производство, общепит и услуги населению, собственно, наверное, все. Причем во всех этих сферах малый бизнес по большому счету уже присутствует.

Что малый бизнес без государственных преференций зачастую проигрывает в эффективности и конкурентоспособности среднему и крупному даже в этих направлениях.

Что с точки зрения наполняемости бюджетов всех уровней малый бизнес, мягко говоря, гораздо менее выгоден, нежели его более крупные формы (особенно с существующей сегодня льготной системой налогообложения).

Что среди очевидных плюсов разве что оказание услуг в отдаленных населенных пунктах да организация самозанятости. Хотя и здесь возникают вопросы, например, относительно того же пенсионного обеспечения.

Что субъекты малого бизнеса, живущие исключительно за счет выполнения госзаказов после занесения взяток, – это вообще ни разу не бизнес. Что это – пиявки, которые вместе с такими же пиявками-чиновниками, берущими откаты, ничего не создают, а только сосут деньги из кровеносной системы государства.

Что малому бизнесу нужно, конечно, оказывать помощь, но не стоит превращать ее в своего рода религию, подменяя ею обстоятельный разговор о будущем всей экономики. Что если в каком-то конкретном направлении у малого бизнеса есть перспективы для развития, значит, нужно этому содействовать.

Но там, где он неэффективен или малоэффективен, необходимо стимулировать появление других форм предпринимательства, в том числе и государственного.

Что аргумент – у них там, на Западе, процент занятых в малом бизнесе гораздо больше – не имеет никакого смысла, ибо там экономический уклад формировался веками и совсем по-иному. Там элементарно люди другие – не хуже, не лучше, просто другие.

Что, в конце концов, малый бизнес, если мы говорим о производстве, за редким исключением (выпуск чего-то немассового и уникального) – в целом достаточно архаичная форма экономической деятельности.

И то, что у них на Западе, возможно, все как-то по-другому, в отличие от нас, совсем не означает того, что именно такой уклад и есть единственно верный – вполне вероятно, там просто не знают, как изменить его на другой, более эффективный.

Вам может быть интересно

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы