Мнения

Константин Струков
юрист

Отменить антироссийскую стратегию Запад пока не готов

19 марта 2015, 08:13

Выступая на одной из встреч с участниками Совета по внешней и оборонной политике, Сергей Лавров заявил, что «наши западные партнеры, по сути, пошли на Украине «ва-банк», наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов, и есть такое выражение, с нами сыграли в игру «кто первый моргнет» и «взять на понт».

Цель оправдывает средства

Со стороны заокеанских коллег слишком самонадеянно полагать, что они смогут эффективно управлять русским бунтом

На слабо взять не получилось: политика России по украинскому вопросу остается непреклонной, но отменить антироссийскую стратегию Запад в ближайшее время не готов. Понять заокеанских коллег можно.

Если «Большого брата» перестают бояться и уважать, а он не способен призвать ослушника к ответу, его авторитет оказывается существенно подорванным. Об идее мирового господства в этом случае придется забыть на очень долгое время. Разумеется, такой исход не может устраивать проамериканскую политическую элиту. Остается сохранять хорошую мину при плохой игре и ужесточать давление в отношении России.

Но раз российское руководство, да и большая часть россиян, считает недопустимым сдавать позиции «Русского мира», а наши заокеанские партнеры не намереваются отказываться от своих геополитических амбиций, логически следует, что Запад может добиться изменения российского политического курса только двумя путями:

1) осуществление победоносной войны НАТО против России;

2) успешный экспорт в Россию «цветной революции».

По словам Барака Обамы, военный сценарий для Запада неприемлем. Скорее всего, это один из тех редких случаев, когда заявлению представителя американского истеблишмента можно доверять.

Принимая во внимание существующий уровень развития вооружения противоборствующих сторон, первый вариант грозит слишком масштабными потерями, хотя, учитывая воинственный дух англосаксов, полностью сбрасывать его со счетов тоже неправильно.

Тем не менее, остается еще второй вариант, уже апробированный в прошлом на СССР. Максимально ослабить Россию, сделать ее нищей, разобщить ее народ, поставить ее на краю пропасти и либо получить желаемое и удержать от падения, либо подтолкнуть вперед – такого развития событий добиваются западные политтехнологи.

Гибель России грозит гибелью Запада

Поверхностно оценивая оба варианта, второй выглядит более предпочтительным для наших заокеанских партнеров, но неспособен ли он привести Запад к тем же самым ужасающим последствиям, что и первый? Дело не только в санкциях, которые наносят вред экономикам всех противоборствующих сил.

Санкции могут ужесточаться как со стороны Запада, так и со стороны России, приводя к увеличению обоюдных многомиллиардных потерь, но это относительно терпимая ситуация.

Гораздо важнее ответ на вопрос, что будет делать Запад, если он столкнет Россию в бездну революции? Со стороны заокеанских коллег слишком самонадеянно полагать, что они смогут эффективно управлять этим процессом. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, – это одно из тех стихийных явлений, которое невозможно полностью контролировать. Он всегда развивается по своему внутреннему, сакральному сценарию.

А раз так, не приведет ли уничтожение России к уничтожению и тех сил, которые выступят инициаторами ее гибели? Между тем такой вариант вполне реален. Россия – особенная страна, и если говорить о ее международном призвании, то оно заключается в поддержании мирового равновесия.

Это подтверждается не только историей, анализ которой доказывает, что Россия неоднократно предотвращала установление тоталитарного господства одних наций над другими, но и ее географическими, духовно-культурными особенностями. Наиболее подходящий мифологический термин для России: «Мировое древо» (лат. Arbor mundi).

Срединное положение между Западом и Востоком, сопричастность к ним делает ее мостом между мирами и одновременно позволяет ей удерживать их от полного слияния, грозящего взаимоуничтожением. Это очень сложная миссия, подспудно ощущаемая всеми русскими людьми. Она ввела российский народ в состояние вечного духовного поиска и безвинного страдания, являющихся путем к величию и святости, которых невозможно лишить, даже полностью истребив всю нацию.

Но что даст человечеству подобное истребление? Только хаос. Уничтожение «Мирового древа» нарушит естественный порядок вещей. Последствия этого сценария непредсказуемы и могут привести к поистине апокалиптическому завершению Новейшего времени.

Объятая пожаром многонациональная Россия, вооруженная тоннами ядерного оружия, часть которого при этих обстоятельствах попадет в руки радикально настроенных сил, – страшная картина. Как западная цивилизация преодолеет этот кризис, который подберется вплотную к ее границам, грозя выйти за их пределы?

Как она поведет себя, встретившись лицом к лицу с разгневанным и взбудораженным революцией Востоком? Ответа нет. Это действительно ставка «ва-банк» – это ставка заядлого игрока, утратившего в процессе игры чувство реальности.

К вечному миру

Конфликт на Украине – слишком острый вопрос, чтобы откладывать его в долгий ящик, поэтому для его разрешения европейской элите нужно употребить все имеющееся влияние, дабы усадить лидеров США и России за стол переговоров. Переговоры между Россией и США необходимы.

Во имя будущего всего человечества эти переговоры, основанные на паритетных началах и обеспечении интересов всех заинтересованных сторон, приведут к выработке действительно эффективной «дорожной карты» по преодолению общемирового кризиса и положат конец неприемлемой и обоюдоострой санкционной войне.

Это возможно только в том случае, если Европа будет стремиться к максимально нейтральной позиции и в этих условиях возьмет на себя роль медиатора. Безусловно, реализация данного варианта сопряжена со многими трудностями, но только он является путем, ведущим к жизни, а не к смерти.

Вам может быть интересно

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы