Мнения

Дмитрий Сахаров
ведущий инженер Института цитологии и генетики РАН, Новосибирск

Немцы слишком торопятся

16 февраля 2015, 17:48

Не успели чернила просохнуть, еще не ясен результат весьма расплывчатых минских договоренностей, которые каждая из сторон трактует по-своему, а немецкий бундестаг уже предлагает наградить А. Меркель одной из самых престижных наград: Нобелевской премией мира. Сразу возникает вопрос: а с чего бы это депутаты так резко начали суетиться с наградой для фрау?

Нобелевская премия дает что-то вроде индульгенции ее владельцу

Нам, не особо привыкшим к западному словоблудию и всевозможным интрижкам, подобное поведение немецких политиков кажется удивительным и не вполне адекватным. А между тем определенная (не российская, а сугубо западная) логика за подобными предложениями хорошо просматривается.

Особенность западного мировосприятия заключается в том, что там любой, самый махровый преступник, если ему удалось «проскочить» через суд (т. е. суд не сумел собрать надежных доводов против преступника), будет считаться «хорошим парнем».

Действительно, как уже многократно отмечалось, минские договоренности весьма скользкие и позволяют самые различные трактовки. Более того, 17 добровольческих батальонов, не подчиняющихся Порошенко, переданы Киевом одному из самых агрессивных сторонников «партии войны» – Ярошу.

Плюс к тому вне всяких соглашений остались США с их военной помощью Украине. В этих условиях надежд на долговременный мир и мирное решение существующего конфликта весьма немного.

Понимают ли это Меркель и немецкий бундестаг? Безусловно. Именно поэтому они так торопятся с Нобелевской премией. Логика следующая: если перемирие нарушится, то кого-то придется признавать виновным. Нобелевская премия на Западе весьма престижна и дает что-то вроде индульгенции ее владельцу.

Получение Нобелевской премии будет означать:

Во-первых, признание Меркель как наиважнейшего миротворца (остальные участники переговоров для западного «демоса» вроде как перестанут существовать).

Во-вторых, как лауреат Нобелевской премии мира она будет всегда права в своих суждениях в случае возобновления военных действий.

В-третьих, вместе с Обамой (тоже нобелевским лауреатом) в качестве непогрешимых судей будут решать, кто прав, а кто виноват.

Проще говоря, если Меркель получает Нобелевскую премию, то в любом случае (никакие другие варианты рассматриваться уже просто не будут) виноватой заранее признается Россия, вместе с ЛНР и ДНР.

Что можем в этих условиях сделать мы? К сожалению, немного – они там играют в свои «игрушки». С одной стороны, нашим СМИ необходимо «разоблачать» эти западные интрижки на ранней стадии, по возможности не допуская «нобелевских премий», а во-вторых, надо идти своим путем – если попытаемся играть по их правилам, то они всегда найдут возможность сделать нас виноватыми.

Вам может быть интересно

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы