Мнения

Владимир Берхин
президент благотворительного фонда «Предание»

Советская система отношений между полами разрушилась, а новая не возникла

26 октября 2015, 17:50

На фоне дискуссий про ВИЧ, который в России передается скорее по африканскому типу, то есть через некоммерческие половые контакты, попросту говоря, по причине развращенности и низкой информированности людей, подумалось.

Ведь почему россияне отличаются таким высоким уровнем разводов, абортов и вообще сексуальной распущенностью?

Думаю, дело тут не только в том, что у нас телевизор и «Дом-2». А, скорее, в том, что советская система отношений между полами разрушилась, а новая не возникла.

Грубо говоря, в советское время все, в общем, в своей среде знали некоторый относительно общий порядок действий – от знакомства до замужества и так далее. И сексуальные отношения были частью более сложных социальных практик – ухаживание, знакомство семей, любовь во всех ее смыслах.

Все примерно представляли, как положено себя вести влюбленному, как отвергнутому, что вместе делает пара, куда смотрят родители и так далее.

А сейчас такого порядка нет.

Вот, например, понятия «моя девушка», «мой парень» – они что означают? Это уже жених и невеста или еще нет? Им обязательно вместе спать или довольно только целоваться? Или тогда это типа не по-настоящему?

А как донести до партнера серьезность намерений? Познакомить с родителями? Съехаться вместе? Обручиться в храме? Зафрендиться на «Фейсбуке»?

Но один-то способ точно кажется настоящим. От него все-таки дети бывают.

Ведь (а я ставил такие эксперименты!) даже в устойчивой паре ответы на эти вопросы могут быть довольно разными. И в результате люди используют самое понятное и очевидное – секс – как единственное средство построения отношений, причем неважно – краткосрочной симпатии или длительных. Как бы нет секса – нет и отношений.

Не зря бесконечно мусолят в интернете вопрос о возможности женско-мужской дружбы половозрелых особей. Все по той же причине: а чем еще вообще можно вместе заниматься-то, если нам вместе хорошо? Разве бывают другие отношения?

Ну как в «ВКонтакте»: «Х в отношениях c Y» – то бишь они что? Правильно, прежде всего вместе спят в большинстве случаев.

Это не распутство от сладострастия as it is, хотя и оно, конечно, никуда не делось. Это безъязычие такое. Все прежние социальные ритуалы разрушены, вот и вернулись к самому примитивному выражению приязни.

Источник: Блог Владимира Берхина

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского