Мнения

Александр Пожалов
политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Партийная Москва

15 сентября 2014, 11:33

Перед выборами много говорили о «конце партий», «выхолащивании» партийной системы в условиях увеличения доли мажоритарных округов и тому подобные вещи. Но даже выборы в беспартийной Москве показывают нам значимость партийного ресурса.

Стратегия «пришел, увидел, победил, не получилось с наскока – ушел», которую пытались реализовать ГП и сторонники Навального, не работает

Будь то сила бренда, маркер последней минуты для неопределившихся избирателей или низовые партсети (контакты КПРФ в ряде районов Москвы со старшими по домам и лидерами инициативных групп, имидж «Яблока» с прошлых лет как партии, поднимающей локальные проблемы).

1. Единая Россия

Кандидаты власти, прямо ассоциировавшиеся с ЕР и не скрывавшие партийной принадлежности, еще на праймериз и в ходе самой кампании показали результаты в среднем выше, чем «беспартийные самовыдвиженцы».

Конечно, все зависело от конкурентности округа, но в самых проблемных округах маркер ЕР стал решающим для победы. Это округа Палеева (слабый кандидат, чужой округ, сложный географически, с двумя электоральными центрами в 40 км друг от друга), Шастиной (победа над Ярмольником) и Сороки (кандидат с неоднозначной биографией строителя для округа, где с лужковских времен высок уровень градостроительного протеста).

В неконкурентных округах кандидаты от ЕР во многих случаях уверенно перевалили за 50%, что почти не удалось самовыдвиженцам.

2. КПРФ

Выборы в Мосгордуму стали отчасти неожиданным успехом для коммунистов. 5 мандатов плюс порядка 8 сильных вторых мест, где отрыв от победителя составил менее 20% (это не так много в условиях низкой явки и малых абсолютных значений по числу голосов).

Нынешний успех КПРФ – скорее партийный, чем персональный. Именно по совокупности партийного ресурса и остатков имиджа «главной оппозиционной партии», а не из-за яркости персональных кампаний своих кандидатов, КПРФ смогла обернуть в свою пользу отсутствие ЕР в 4 из 5 победных округов.

Особенно показательны победы над «Яблоком» (родной округ Бабушкина), СР (округ Свиридова) и в округе Губенко – везде коммунисты не вели активных личных кампаний.

Бабурин в округе № 5 без активной кампании и покатушек по округу на самокате (как Кац), но с ресурсом КПРФ, доехал до второго места. В победе Клычкова, думаю, равновелик вклад и самого кандидата, и ресурса КПРФ, и провальной контркампании власти против Клычкова в последние недели.

В сентябре все малые кандидаты («Справедливая Россия», самовыдвиженцы) и агитмашина префекта консолидированно «мочили» Клычкова, а не агитировали за себя. Тем самым убедив избирателя в том, что кандидат КПРФ – самый независимый и «настоящий». А Клычков, настоящий боец, выдержал, не стал жаловаться (как кандидаты ГП) и отстоял итоги, закрыв округ наблюдателями.

3. «Яблоко»

После выборов мэра многим казалось, что «Яблоко» в Москве закончилось. Но в итоге партия доехала до среднего третьего места, хотя и не получила мандатов. Притом что при выдвижении она отказала ряду ярких кандидатов.

У «Яблока» 7 сильных вторых мест и много третьих мест (после власти и КПРФ). Из них 5 – это больше личный вклад самих кандидатов, без активных кампаний только на яблочном бренде это были бы третьи места. Два сильных вторых места (в округе Зюганова и в округе, где проиграл Бабушкин) – это, наоборот, заслуга бренда партии и ее прошлой работы на местах, так как сами «яблочники» кампании тут почти не вели.

4. Остальные партии

Остальные партии в Москве отсутствуют. Усредненное третье место «Яблока» и его символические победы над «Гражданской платформой» и «Справедливой Россией» абсолютно соответствуют уровню развития этих партийных структур в Москве.

И хорошо видно, что успех Навального год назад, если он не развивается позднее в создание оформленной протопартийной структуры, которая бы постоянно работала на низовом уровне (хоть «Партия прогресса», хоть общественное движение из заброшенного «Народного депутата») – это такое же исключение, как и единичные номинальные победы «Родины» и ЛДПР в заранее определенных им округах.

Стратегия «пришел, увидел, победил, не получилось с наскока – ушел», которую пытались реализовать лидеры «Гражданской платформы» и сторонники Навального, не работает. И потом не надо на выборах в Госдуму удивляться, даже в «беспартийной Москве».

Источник: Блог Александра Пожалова

Вам может быть интересно

Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?