Мнения

Александр Пожалов
политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Партийная Москва

15 сентября 2014, 11:33

Перед выборами много говорили о «конце партий», «выхолащивании» партийной системы в условиях увеличения доли мажоритарных округов и тому подобные вещи. Но даже выборы в беспартийной Москве показывают нам значимость партийного ресурса.

Стратегия «пришел, увидел, победил, не получилось с наскока – ушел», которую пытались реализовать ГП и сторонники Навального, не работает

Будь то сила бренда, маркер последней минуты для неопределившихся избирателей или низовые партсети (контакты КПРФ в ряде районов Москвы со старшими по домам и лидерами инициативных групп, имидж «Яблока» с прошлых лет как партии, поднимающей локальные проблемы).

1. Единая Россия

Кандидаты власти, прямо ассоциировавшиеся с ЕР и не скрывавшие партийной принадлежности, еще на праймериз и в ходе самой кампании показали результаты в среднем выше, чем «беспартийные самовыдвиженцы».

Конечно, все зависело от конкурентности округа, но в самых проблемных округах маркер ЕР стал решающим для победы. Это округа Палеева (слабый кандидат, чужой округ, сложный географически, с двумя электоральными центрами в 40 км друг от друга), Шастиной (победа над Ярмольником) и Сороки (кандидат с неоднозначной биографией строителя для округа, где с лужковских времен высок уровень градостроительного протеста).

В неконкурентных округах кандидаты от ЕР во многих случаях уверенно перевалили за 50%, что почти не удалось самовыдвиженцам.

2. КПРФ

Выборы в Мосгордуму стали отчасти неожиданным успехом для коммунистов. 5 мандатов плюс порядка 8 сильных вторых мест, где отрыв от победителя составил менее 20% (это не так много в условиях низкой явки и малых абсолютных значений по числу голосов).

Нынешний успех КПРФ – скорее партийный, чем персональный. Именно по совокупности партийного ресурса и остатков имиджа «главной оппозиционной партии», а не из-за яркости персональных кампаний своих кандидатов, КПРФ смогла обернуть в свою пользу отсутствие ЕР в 4 из 5 победных округов.

Особенно показательны победы над «Яблоком» (родной округ Бабушкина), СР (округ Свиридова) и в округе Губенко – везде коммунисты не вели активных личных кампаний.

Бабурин в округе № 5 без активной кампании и покатушек по округу на самокате (как Кац), но с ресурсом КПРФ, доехал до второго места. В победе Клычкова, думаю, равновелик вклад и самого кандидата, и ресурса КПРФ, и провальной контркампании власти против Клычкова в последние недели.

В сентябре все малые кандидаты («Справедливая Россия», самовыдвиженцы) и агитмашина префекта консолидированно «мочили» Клычкова, а не агитировали за себя. Тем самым убедив избирателя в том, что кандидат КПРФ – самый независимый и «настоящий». А Клычков, настоящий боец, выдержал, не стал жаловаться (как кандидаты ГП) и отстоял итоги, закрыв округ наблюдателями.

3. «Яблоко»

После выборов мэра многим казалось, что «Яблоко» в Москве закончилось. Но в итоге партия доехала до среднего третьего места, хотя и не получила мандатов. Притом что при выдвижении она отказала ряду ярких кандидатов.

У «Яблока» 7 сильных вторых мест и много третьих мест (после власти и КПРФ). Из них 5 – это больше личный вклад самих кандидатов, без активных кампаний только на яблочном бренде это были бы третьи места. Два сильных вторых места (в округе Зюганова и в округе, где проиграл Бабушкин) – это, наоборот, заслуга бренда партии и ее прошлой работы на местах, так как сами «яблочники» кампании тут почти не вели.

4. Остальные партии

Остальные партии в Москве отсутствуют. Усредненное третье место «Яблока» и его символические победы над «Гражданской платформой» и «Справедливой Россией» абсолютно соответствуют уровню развития этих партийных структур в Москве.

И хорошо видно, что успех Навального год назад, если он не развивается позднее в создание оформленной протопартийной структуры, которая бы постоянно работала на низовом уровне (хоть «Партия прогресса», хоть общественное движение из заброшенного «Народного депутата») – это такое же исключение, как и единичные номинальные победы «Родины» и ЛДПР в заранее определенных им округах.

Стратегия «пришел, увидел, победил, не получилось с наскока – ушел», которую пытались реализовать лидеры «Гражданской платформы» и сторонники Навального, не работает. И потом не надо на выборах в Госдуму удивляться, даже в «беспартийной Москве».

Источник: Блог Александра Пожалова

Вам может быть интересно

Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?