Мнения

Алексей Вязовский
вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Случайные люди

13 августа 2014, 10:00

Западные санкции ускорили процессы расслоения российской элиты. Интервью Геннадия Тимченко ИТАР-ТАСС, утечка спора олигархов на заседании исполкома РФС – день ото дня все больше свидетельств брожения во властных кругах. Пока еще колумнист Bloomberg Леонид Бершидский может шутить, что олигархи и высшие чиновники недостаточно напуганы, чтобы «восстать». Видимо, имеется в виду бунт против Путина и его политики в отношении Украины, которая угрожает зарубежным капиталам и собственности наших магнатов.

До сих пор наши чиновники жили в очень комфортном режиме

Однако представляется, что «восстание» – это самое лучшее, что может случиться с российской элитой. «Боливар не вынесет двоих». Наша страна, увы, уже не может себе позволить случайных людей во власти, промышленности, бизнесе.

Бум 2000-х, когда экономический рост прощал некомпетентность, непотизм и офшорные счета на Британских Виргинских островах, закончился. Вместе с ним закончился и тот общественный договор, который начался бегством Гусинского и продолжился посадкой Ходорковского – «Вы не лезете в политику, а мы не мешаем вам обогащаться».

Новый текст договора звучит так.

Вы закрываете свои иностранные офшорные счета (кэптивные компании, etc.), прекращаете выводить капиталы, начинаете платить полностью налоги (а не те «оптимизированные» копейки, что попадают в бюджет сейчас), а взамен мы включаем режим наибольшего благоприятствования всему «отечественному». Вашим торговым сетям, авиакомпаниям, предприятиям, продукции и т. д. И ответные «продуктовые» санкции – это только первый шаг на этом длинном пути.

Позиция Сергея Галицкого, миллиардера и владельца розничной сети «Магнит» – «когда вопрос касается политики, я беру попкорн, сажусь на диван и иногда пригибаюсь, чтобы пулей не задело» – больше не работает. Пора начинать самому стрелять с обеих рук. Не плакаться, что компания, капитализации которой сейчас $30 млрд, будет из-за санкций стоить $7 млрд, а ставить на полки отечественные продукты, еще активнее развивать собственное сельское хозяйство – ибо теперь это не просто «политика с попкорном». Это вопрос нашего выживания. А задача же государства – помогать и способствовать. Дешевым и длинным кредитом, снятием бюрократических барьеров...

Обратная ситуация – я выводил, вывожу и буду выводить свои прибыли в условный Кипр, готов и дальше «пыль глотать», отбивая капиталы от санкций – тоже хороша. Она позволяет нам отделить зерна от плевел, понять, кто случайный олигарх из диких 90-х, а кто действительно из той самой «золотой сотни» кадрового резерва государства.

Но самое, пожалуй, важное – это начало естественного отбора в государственном аппарате.

До сих пор наши чиновники жили в очень комфортном режиме. Рост зарплат обгонял инфляцию, борьба с коррупцией... посмотрите на дело Сердюкова, большая часть высших функционеров жила под «зонтиком» – «Путин своих не сдает».

Но все это было возможно, пока экономика росла, цены на нефть били рекорды, а благосостояние россиян увеличивалось год от года. Такой форы у страны больше нет. Зато есть «схемы», когда государственные деньги утекают условным сыновьям, зятьям и тещам. Теперь все это – непозволительная роскошь. Скоро встанет острый вопрос – либо платить пенсии пенсионерам, либо закрывать глаза на «кормления».

Да, в России администрация всегда содержалась за счет местного населения в течение периода службы. Пожалуй, нельзя найти такой эпохи, когда бы чиновники не кормились с той сферы, где они управляли и регулировали. Разве что сталинские времена, по которым сейчас столь много людей ностальгирует.

Конечно, возврат к репрессиям и расстрелам по типу китайских – не самый лучший вариант. А вот отъезд коррупционеров навсегда из страны – отличный и гуманный способ очистить элиту.

Хотите дальше «схематозить»? Пожалуйста. Только смените гражданство. Или вам его сменят принудительно. Время расслабленного нейтралитета, «попкорна на диване», подошло к концу. Каждому придется сделать выбор – и чем скорее, тем лучше.

Вам может быть интересно

Кремль осудил намерение Британии передать Киеву технологий ракет SCALP
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского