Мнения

Виктор Кузовков
публицист

Скворец и ворона

2 июня 2014, 15:40

Недавний юбилейный концерт «Машины времени» посетило вдвое меньше людей, чем ожидали музыканты: из заявленных 50 тысяч пришло только 25. Видимо, почитателей таланта Андрея Макаревича*, недавно призвавшего Россию «не вмешиваться в дела Украины», становится все меньше.

Позиция Макаревича мне не нравилась и не нравится, однако игнорировать ее я не могу

Вы помните, вы все, конечно, помните... © Помню и я, и это до сих пор скребет на душе похлеще самой злой кошки. Андрей Макаревич*, которого я (чего уж там) любил как певца и очень уважал, как человека, вдруг встал на сторону тех, кто «скачет и не москаль».

Не сказать, чтобы все это было так уж внезапно – своих демократических взглядов он, в общем, никогда не скрывал. Но я, глупый и наивный человек, все-таки думал, что демократия – это не всегда предательство и глупость.

Но произошли известные события, и понеслось... И звонкие заявления о необходимости уважать выбор, и требования вывести все вооруженные формирования, и открытые письма, требующие в той или иной форме все того же – «русские, не вмешивайтесь во внутренние дела Украины».

Увидеть вмешательство во внутренние дела Украины других участников процесса певцу, видимо, не позволила «демократическая религия»...

Дальше, как вы помните, больше – и акции в поддержку Майдана в России, и обматывание себя флагами Украины, и бравирование, пусть даже и шуточное по форме – «мы все сейчас бандеровцы». И все, как обычно, облечено в правильные слова и вполне человеколюбивые лозунги.

Все это, разумеется, было поддержано не только Макаревичем. Письма подписывало немало людей, которыми мы, без преувеличения, можем гордиться. Или могли – сейчас мне уже трудно об этом сказать так однозначно.

Кто-то подписывал, а кто-то, как, например, Лия Ахеджакова, и вовсе стала популярнейшим медийным персонажем Украины, давая интервью в духе «никогда не предам!» и «это тоже моя Родина!». Но что мне до всех, когда кумир юности на моих глазах вдруг превратился... Эх, лучше я без эпитетов, потому что приличных в данном случае просто нет...

И вот сейчас – Донецк, Славянск, Краматорск. И пришло время.

Да, я думаю, пришло время дать хоть какие-то оценки. Не Майдану, нет – тем, кто у нас кричал про свободолюбивый украинский народ и его право выбирать себе тех кумиров, которые ему нравятся. И вздергивать на гилляке тех, кого «виднейшие представители» этого народа, как обычно, присвоившие себе право говорить от его имени, сочтут москалями.

Знаете, для меня есть некоторая разница между Макаревичем и, к примеру, уже упомянутой Ахеджаковой. Скажем, как разница между черноземом, на котором растут и плодоносят полезные злаки и бесполезные васильки, и грязью на ботинках, которая того же происхождения, что и чернозем. И, однако же, при виде нее стараешься как можно быстрее свои ботинки почистить. Почему так? Сейчас поясню...

Конечно, позиция Макаревича мне не нравилась и не нравится. Я считаю ее неправильной и вредной, да. Но я не могу ее игнорировать. Точнее, не могу игнорировать его.

#{image=200333}Ибо как ни крути, а он был одним из тех, кто в меру своих сил формировал культурный пласт последних десятилетий. Лично я с трудом представляю себе музыкальную культуру целого поколения без некоторых его песен.

Причем их довольно много, и каждый может вспомнить то название, которое ему ближе: «Глупый скворец», «Новый поворот», «Я пью до дна», «Костер», «Марионетки», «Изменчивый мир». Как ни крути, а без этого «музыкального контента» мы получим что-то еще более печальное, унылое и безликое, чем имеем на данный момент.

Дает ли это ему право говорить, поглядывая на собеседников чуть-чуть свысока? Да, пожалуй.

Делает ли это его мнение единственно правильным? Разумеется, нет – большие таланты, большие ошибки... В принципе, там и сомнения должны быть большими, но в данном случае их не видно. И это, пожалуй, единственное, в чем я могу упрекнуть Макаревича, помимо собственно его позиции. Да, забронзовел.

Что не помешает мне, тем не менее, в очередной раз послушать песню про глупого скворца, который не хотел улетать со своей Родины.

А вот, к примеру, госпожа Ахеджакова. Еще один борец. Соратник. Подписант. Как всегда, за правду и против Мордора. За слезинку ребенка, демократию и европейский выбор.

Она, конечно, вполне себе достойная актриса. Таких, если вдуматься, на всю Россию тысяч пять всего наберется, не больше. Но сделала ли она сама хоть что-то, что является безусловным и важным вкладом в нашу культуру? Вряд ли. Нет, милые роли, запоминающиеся образы... Недаром ведь Рязанов снимал ее во всех своих фильмах...

Даже тогда, когда никто особо не снимал и, прямо скажем, в упор не видел. Типаж интересный, да. Даже, я бы сказал, внезапный. Хотя я не сомневаюсь, что любую из ее ролей сыграли бы десятки других актрис. Хорошо сыграли бы. Может, даже отменно...

И, честно сказать, я не уверен, что мы бы знали такую актрису, не случись в ее жизни дружбы с Э. Рязановым. Играла бы сейчас в каком-нибудь областном театре. Боролась бы за звание «заслуженной» к пенсии. Что, в общем, тоже достойно и вполне по-человечески понятно. Однако «и не более того».

А если вспомнить Ахеджакову, истерически кричащую в 1993 году с экранов телевизоров «Защитите меня от этой Конституции!» и всячески оправдывающую расстрел сотен людей у Останкино и ГД, прорисовывается и второй аспект.

Ну почему, почему расстрелы людей в России – это нормально? А попытка остепенить зарвавшихся «протестувальников» в Киеве – тирания и попрание демократии?

Я не знаю, какой меркой отмерять госпоже Ахеджаковой за те крики в 93-м. Сколько загубленных людей на ее совести? Нет, не убитых прямо тогда на площадях и улицах Москвы – их бы все равно убили.

Но сколько на ее совести тех, кто был брошен на «алтарь реформ» после, когда они наконец зашагали по стране семимильными шагами, под отзвуки ее истерических завываний, калеча и убивая, грабя и насилуя?

Сколько на ее совести всех этих «не вписавшихся в рынок», всех этих школьников и школьниц, умерших на игле во имя демократии, всех этих жертв конфликтов или русских жителей бывших окраин, так и не доехавших до России... Сколько? Тысячи? Десятки тысяч? Сотни?

А, Лия Меджидовна?

Теперь она снова «на стороне добра». Жизнь не научила ее ровно ничему. Она снова «никогда не предаст» тех, кто идет убивать людей. Главное, чтобы убивали за демократию, вы же понимаете....

И когда я вижу ее одухотворенное лицо, мне становится действительно страшно – и за Славянск, и за Донецк, и за Луганск, и за, конечно же, Москву. Потому что дерево демократии все так же требует крови патриотов. А уж кого настоящие демократы назначат жертвенными патриотами, это им виднее.

Если людей ничему не учит даже история – не учебная, а та, которую они лично формировали по мере своих скудных сил и отпущенного Богом таланта – то и мои оценки, скорее всего, окажутся очередным бисером.

Опять же, история – понятие многовалентное и зависящее от трактовок. Они ведь все образованные, не надо им про историю. Они про аншлюс вам хоть сейчас. И аналоги, аналогии...

А я тут с какими-то глупостями про 93-й год и несколько миллионов жалких русских, «не вписавшихся в рынок» (цитата приписывается А. Б. Чубайсу, но документальных доказательств того, что он говорил эти слова, нет. Тем не менее словосочетание вошло в современный политический дискурс – прим. ВЗГЛЯД). Ну понятно, что их история гораздо историчнее, а моя – тьфу и местечковый миф...

Поэтому, наверное, никаких оценок. Просто довожу до сведения, что лично мне немного грустно, что я с Макаревичем по разные стороны баррикад. Но там, на его стороне, я вижу... Нет, не Яроша, не Ляшко, не Сашко Билого. Я вижу там Ахеджакову  и понимаю, что я на правильной стороне...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы