Мнения

Сергей Василенков
историк

Самообман

14 мая 2014, 15:40

Референдум о федерализации Донецкой и Луганской областей прошел в условиях жуткой политической и военной обстановки. Однако высокая явка на референдум в этих областях, а также его итоги (за государственную самостоятельность высказались 97% и 96% избирателей соответственно) показали, как страстно народ желает стабильности и спокойствия в своих регионах. 

Все высказывания о захватнических планах России в отношении Юго-Востока Украины беспочвенны и безосновательны

Ну вот, референдум проведен, голоса подсчитаны. И встает следующий вопрос: что теперь? Может, последовать примеру Крыма и попытаться войти в состав России?

Если до референдума избранные народом губернаторы этих регионов считали главным сам факт проведения мероприятия с тем, чтобы выяснить единое мнение народа, то теперь они начинают постепенно раскрывать свои планы.

Прежде всего новообразованным субъектам предстоит урегулировать все вопросы с киевскими властями. Однако пока Киев не готов к переговорам, так как не признает результаты референдума.

Так или иначе, новым украинским республикам предстоит создать собственные военные и экономические структуры, выгнать за пределы территории украинских оккупантов в лице боевиков «Правого сектора*» и сформировать прочие государственные институты. И сделать это будет, по всей видимости, очень непросто.

Кто им и как поможет?

В СМИ уже появилась информация о возможном объединении двух новообразованных республик. Также опубликованы первые заявления о просьбе к России принять эти субъекты в состав Федерации. В свою очередь МИД Украины сообщил, что карательная операция в юго-восточных областях будет продолжена, а итоги референдума не смогут нарушить государственную целостность. 

«Народные губернаторы» заявляют, что их не пугает отрицательное отношение к референдуму Киева, США и стран Евросоюза. В любом случае становится очевидным, что они будут идти до конца и добиваться полной независимости от Украины, так как не хотят жить по правилам самопровозглашенной киевской хунты.

Жители Юго-Востока страны задают резонный вопрос, почему самоназначенцев в Киеве Запад поддерживает, считая их легитимными властями, а их волеизъявление считается антиконституционным. Двойные стандарты Запада в очередной раз проявились, и эта реакция вполне объяснима и укладывается в логику западной политики последних лет.

Реакция США и Запада

Американские и европейские лидеры продолжают истерию по поводу итогов референдума. Шизофрения США и Запада зашла уже так далеко, что за каждым активным украинцем на востоке страны им видятся российские активисты, коих сроду на Украине не было – в отличие от американских разведывательных и военных сил. В Москве уже не реагируют на подобные высказывания, просто называя их бредом.

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Проголосовать
На деле же американские и европейские лидеры никак не могут смириться с тотальным провалом собственного «плана Барбаросса» по захвату Черноморского флота. Амбиции США и самообман по поводу вечной мощи толкает их на новые авантюры, которым вторит Старый Свет. 

А тут еще отделение от Украины юго-востока страны. Думали ли на Западе, что дело зайдет так далеко?

Вероятно, развал Украины и ее передел входит в планы Белого дома и ЕС, но делить между собой эту страну и кроить ее территорию заокеанские подстрекатели предпочитали по-своему. И их, конечно, совсем не устраивает тот факт, что эти земли могут отойти к России, которая, стоит отметить, на них пока не претендует. 

Теперь главная задача Штатов при непосредственной поддержке европейских союзников состоит в вовлечении России в конфликт с тем, чтобы потом с гордостью разместить на территории Украины свои базы НАТО и установки ПРО и тем самым вплотную приблизиться к границам России.

Что касается Европы, то она в целом поддерживает политические шаги США, будто бы не понимая всей серьезности последствий предпринимаемых действий. Однако раздираемый внутренними противоречиями и угрозой нового кризиса Запад по сути может лишь на словах пугать Россию новыми абсурдными санкциями, которых наша страна, к слову отметить, нисколько не боится. Все стороны понимают, что серьезные санкции потопят «европейскую лодку». 

Отношение России к референдуму

Пресс-секретарь главы президента России Дмитрий Песков сообщил, что в ближайшее время глава государства сделает официальное заявление по поводу проведенного на Юго-Востоке Украины референдума. Ранее Владимир Путин отмечал, что Россия уважает волеизъявление жителей Донецкой и Луганской области.

На сегодня это единственное знаковое замечание Москвы относительно последних событий. Поэтому все высказывания о захватнических планах России в отношении Юго-Востока Украины беспочвенны и безосновательны. Россия не претендует на присоединение каких-либо украинских регионов.

Кроме того, спикер Госдумы Сергей Нарышкин после очередного заседания назвал ситуацию на Украине «гуманитарной катастрофой». Россия против распада украинского государства, в отличие от американских и европейских коллег. 

Обстановка на Украине приближается к полному коллапсу, но в Москве уверены, что еще есть шанс на стабилизацию ситуации. Однако теперь членов диалога должно стать больше.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил бессмысленность переговоров между Киевом, Россией, США и ЕС без участия двух новых субъектов в лице Донецкой и Луганской народных республик.

В российском ведомстве уверены, что новые республики должны наладить диалог с киевскими властями, так как по-другому решить проблему не удастся. Россия уверена, что урегулировать данную ситуацию могут только украинцы.

Безусловно, в Москве пристально следили за подготовкой к референдуму и его проведением. Но эти сторонние наблюдения не сопровождались никакими действиями со стороны России.

Представители российских ведомств и политических партий не раз резонно обвиняли Америку и ЕС в разжигании гражданской войны на Украине, а также усугублении и без того сложной обстановки с тем, чтобы впоследствии переложить всю вину на Москву.

Америка в буквальном смысле этого слова идет по трупам для достижения собственных далеко идущих геополитических целей. Ее не интересует выполнение или невыполнение женевских соглашений, договора от 21 февраля, условий «дорожной карты». Ее вообще не интересует ничего, кроме признания собственного могущества, которое, по сути, уже давным-давно трещит по швам.

В то время как Россия всеми силами пытается убедить европейское сообщество в необходимости мирных переговоров для урегулирования украинского кризиса и прекращения бойни, Америка делает все возможное для погружения Украины в полный хаос. 

Путин выдерживает паузу. Если бы Россия была заинтересована в разделе Украины и присоединении большей ее части, она вряд ли заняла бы нейтральную позицию. Действия Москвы были бы совсем другими.

Тогда бы действительно Юго-Восток Украины патрулировали российские военные, были бы введены войска – ведь украинские военизированные группы дают для этого так много поводов. Но ситуация совсем иная. 

Безусловно, нельзя проигнорировать стремление населения Донецкой и Луганской народных республик ценой собственной жизни к защите своих прав. Жители этих регионов хотят жить в мире, стабильности и процветании. Люди ищут защиты.

Отражения своим желаниям они не находят в той стране, к которой сегодня они еще относятся. Люди не верят киевским псевдовластям, не видят в них гаранта безопасности и стабильности.

Разве можно отнять у людей надежду на мир и безопасность, как это делают американцы и европейцы? Разве это не преступление против человечности? Неужели морально-этические нормы в США и в Европе сводятся к тому, что человеческая жизнь ничтожна и не стоит ничего? Неужели грядет новая глобальная волна расцвета неонацизма, неорасизма и неофашизма?

Да, народ Донецкой и Луганской областей видит стабильность и безопасность в России. Свежий пример Крыма и Севастополя показывает наглядные изменения к лучшему после присоединения к России. Естественно, что жители Юго-Востока Украины тоже хотят жить в мире.

В чем преступность их намерений? В то же самое время Россия не проявила никаких активных действий. Поэтому обвинения в заинтересованности нашей страны в разделении Украины кажутся весьма надуманными.

Позиция России сводится к тому, что любое волеизъявление народа, нравится оно кому-либо или нет, должно быть услышано и принято международным сообществом. В противном случае о какой демократии вообще может идти речь?

Россия не призывает к развалу Украины, не ратует за выход из ее состава отдельных областей и субъектов, но признает и уважает мнение народа, проживающего в Донецкой и Луганской областях.

Метод «разделяй и властвуй» присущ, как показывает практика, американцам и европейцам, Россия же выступает за мирное урегулирование вопроса. Если жители Юго-Востока Украины высказались за собственную независимость, значит, киевским властям нужно принять это к сведению, а не истреблять собственный народ.

Факт есть факт. Референдум состоялся, и теперь все затаились в ожидании реакции Москвы, которая в скором времени последует. Однако ясно одно – России не нужны новые «украинские республики».

Источник: Newsbalt

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского