Мнения

Александра Турчанинова
публицист

Кусочек Латвии

8 апреля 2014, 08:22

Фото: с личной страницы facebook.com

Крым – как величайшее доказательство привлекательности Российской Федерации – может еще принести свои плоды, но уже в европейской части страны. В Латвии прошли митинги в поддержку Крыма, организованные Союзом русских Латвии (СРЛ).

Крымский сценарий может повториться в Латгалии, если латвийские власти не откажутся от «антирусской» политики

Проведенные мероприятия заставили многих вспомнить о восточной части Латвии – Латгалии. Дело в том, что именно эта территория населена русскими и латгалами, а уж затем, в меньшей степени, латышами. Споры о том, является ли латгальский народ самостоятельной нацией, не утихают давно, а разница между латышами и этой восточной народностью примерно такая же, как между русскими и украинцами.

Но насколько вхождение Латгалии в состав России – это спекуляция, насколько это необходимо и как этого достичь?

По словам депутата Даугавпилсской думы от партии СРЛ, сотрудника фракции Европарламента «Зеленые и свободный европейский альянс» Мирослава Митрофанова, говорить об автономии Латгалии не только можно, но и нужно.

Если латвийское государство о Латгалии не заботится (ликвидировало программу развития региона, дискриминирует Латгалию в области инвестиций), с каждым годом ситуация здесь не улучшается, а ухудшается, то следует поднимать вопрос о выходе региона из подчинения Риги и требовать у Брюсселя введения прямого правления федерального центра. О таком развитии событий пишут местные журналисты.

В связи с этим возникает интересный и, кстати, очень неудобный вопрос – а хочет ли Латгалия в состав России, как Крым, или она хочет лишь автономии?

В конце 2012 года лидер партии «За родной язык» Владимир Линдерман, отстаивающий права русскоязычных жителей Латвии, организовал в Латгалии конференцию, на которой обсуждалась возможность автономии этого региона. В марте 2014 года, на фоне событий в Крыму, он высказал мнение, что крымский сценарий может повториться в Латгалии, если латвийские власти не откажутся от «антирусской» политики.

Однако правящие партии, даже условно прорусское оппозиционное объединение «Центр Согласия», идею эту не поддерживают. Партия «Согласие» выступает за территориальную целостность Украины, а это значит, что Крым, по их мнению, должен оставаться в составе этой страны.

Собственно, настроения в самой Латвии далеки от того, чтобы желать союза с Россией, и речь идет не только о латышах, но и о местных русскоязычных. Поколение, которое помнит советскую власть, стареет, но даже оно зачастую выступает за директивы из Брюсселя.

Для этого достаточно почитать высказывания в социальных сетях таких людей, как публицист Игорь Ватолин, который в статье «Он это сделал!» пишет следующее: «Нежданно-негаданно Владимир Владимирович Путин в духе афоризма Станислава Ежи Леца («Любовь к родине не знает чужих границ») осуществил неототалитарный «поворот винта», чем возродил политическую риторику и практику XIX – первой половины ХХ веков».

Истекшие 23 года суверенитета изменили менталитет тамошних русских до неузнаваемости, а потому ждать от них той эйфории, единения и торжества воссоединения славянских народов, что царили в Крыму, не имеет смысла. Когда-то автор данной статьи была шокирована ответом в анкете, составленной для того, чтобы выяснить отношение к России молодежи, рожденной после 1991 года: «Россия для нас чужая страна, которая мешает нам интегрироваться в латвийское общество».

Однако говорить, что идея автономии Латгалии и дальнейшего присоединения к России такая уж бесперспективная и никому не нужная, было бы в корне неверно. Ведь Латвия – член НАТО, и если небольшая часть страны покинет эту территорию, то она автоматически покинет и НАТО, следовательно, давление американского сапога на прибалтийской территории снизится.

Потому этот маленький кусочек, который называют «краем голубых озер», может повысить гарантии безопасности и для нашей страны – при том, что таковым будет желание людей, там проживающих. Ведь когда-то перед началом Великой Отечественной именно эта логика позволила оттеснить врага.

Но вот как достигнуть того, чтобы подобное желание у населения Латгалии появилось?

Наша еще сравнительно молодая страна недавно взялась за улучшение своего имиджа за рубежом. Это доверили ФА «Россотрудничество». Действительно, на данном этапе для иностранцев мы – Russia Incognita, мы – это все еще бородатые люди, действующие грубой силой, те самые, для которых цыгане и медведи – лучшее развлечение.

И как это ни странно, но даже сегодня, в эпоху цифровых технологий, на Западе нас зачастую воспринимают через эту призму времен холодной войны. Собственно, в исторической перспективе прошедшие 23 года – ничто. Как ни печально, но жители бывших республик воспринимают Россию примерно так же. Для них мы застряли в разрухе 90-х годов.

К тому же в информационных войнах мы пока новички. «Песенная революция», или «Атмода», прибалтов в конце 80-х гг. прошлого столетия стала для сотрудников госбезопасности такой диковинкой, что в итоге три страны лихо вышли из состава СССР. За ними последовали и остальные республики.

Но, как показало время, «Атмода» оказалась на самом деле первой для нашей страны «цветной» революцией авторства американского идеолога «ненасильственного сопротивления» Джина Шарпа. Сейчас, в 2014 году, приобретенный опыт позволяет нам использовать оружие противника против него самого.

Потому разница между Крымом и Латгалией такова, что в этом депрессивном регионе лишь при применении мягкой силы может возникнуть желание уже не только автономии, но и присоединения к России. Потому что бы ни говорили желающие спекулировать на тему желания холодных прибалтийских соседей вернуться в привычный им состав, не стоит им верить. За один XX век прибалты предали Россию три раза – сначала в 1918 г., поддержав В. И. Ленина, потом в 1941 г., кинувшись к немцам с цветами, и следом – в 1991 г., рванув из СССР и поправ при этом все международные нормы.

И одна лишь Латгалия – это и есть тот компромиссный вариант региона, в большей степени населенного русскими, старообрядцами и православными, который и даст гарантии безопасности, хотя этот вопрос решать уже военным и ФСБ.

Вам может быть интересно

После аварии в Чите восстановили теплоснабжение и свет
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Дипломатический советник Макрона посетил Москву

Высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для проведения переговоров с российскими официальными лицами, сообщили западные СМИ.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в соцсети кадр из «Игры престолов», прокомментировав фразой «Зима близко» завершение действия ДСНВ между Россией и США.

Небензя призвал закрыть террористам доступ к терминалам Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

Шохин заявил о возможном постепенном снижении ключевой ставки ЦБ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что Банк России до апреля может снизить ключевую ставку двумя небольшими шагами по 50 базисных пунктов.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов