Мнения

Максим Туханин
блогер

Дети бэбибумеров

20 марта 2014, 11:54

Фото: facebook.com/tukhanin

Для России пока все идет как-то слишком хорошо. Страшновато даже.

Нет больше солидных дядек с Капитолия, с сигарами, с часами в кармашках жилеток, с классическим образованием. Сплошные хипстеры и метросексуалы

В ленте беспрерывно ржут. Есть от чего. Складывается ощущение, что мы наблюдаем талантливую постановку миниатюр Даниила Хармса на международной политической сцене. «Ну, ты, не очень-то фрякай».

Киев не стал подписывать соглашение с ЕС, из-за чего вот только что скинули Януковича и поставили дыбом всю страну. Ой. Зато хотят ввести визы с Россией. Притом что у нас тут миллионы граждан Украины работают и шлют на свою родину большие деньги, кормят семьи. Ход сильнейший, ничего не скажешь.

Очередной перемогой стало «освобождение» водочного завода «Немироff».

Кроме того, влада соседней страны грозит отобрать собственность у реальных пацанов (читай, российских олигархов) – тоже впечатляет: песни на Украине диво как хороши и печальны, именно такие, которые надо будет петь о «безумстве храбрых».

Санкции против России на этот раз обрадовали не только Навального, но буквально всех. Пишут: давайте, мол, еще таких же! Не пускайте наших в Майами, пусть тут работают, на галерах – спасибо, мистер Обама. Тем более что американский президент официально заявил, что никакой военной силы применять на Украине не собирается и что народ Украины должен Америку понять и поддержать в этом.

«Никому не надо». Даже из G8, похоже, передумали нас исключать. Великобритания вроде стала закрывать свои визовые центры в наших городах, но практически сразу их посольство эту информацию опровергло – технические, дескать, моменты. И т.д., и т.п.

НАТО, конечно, теперь могло бы продвинуться дальше на восток, но было бы куда. Принимать Украину в блок сегодня – все равно что принимать туда Батьку Махно.

Если бы не отдельные инциденты со стрельбой и убитыми, все было бы комично уже до невозможности. Отчего разные господа срочно впадают в конспирологию и заявляют, что Крым поменял прописку с высочайшего поизволения Запада, без которого никто и чихнуть не может.

У меня, правда, другое ощущение от всего этого. Тревожное. Ощущение, что мы живем в инфантильном мире, которым правят инфантильные люди. А у них там красные кнопки в руках. АЭС, биотехнологии, системы PRISM и проч. При этом действуют по принципу «Расстрелять! – Я не хочу. – Сидорова отпустить, он не хочет».

Нагибать серьезно могут лишь страны вроде Ливии. В общем, подрывать международное право могут, опираясь на материальную силу, а силы чресел при этом никакой не имея, не имея и разума. Сплошь нобелевские лауреаты по экономике в советниках.

Взрослый послевоенный мир давно закончился, партии всех стран дали порулить детям и внукам бэбибумеров. Тут-то наши уже правители могут подумать, что им покатила масть. Никакого ж сопротивления материала. Вся наша дипломатия вскоре может быть исчерпана фразой «Who are you to f...ing lecture me?!»

Нет больше солидных дядек с Капитолия, с сигарами, с часами в кармашках жилеток, с классическим образованием. Сплошные хипстеры и метросексуалы: шортики, рюкзачки, «а давайте побомбим, это весело». Тимбилдинги, конференции, методички, фантики вместо денег, которые всегда можно взять из тумбочки ФРС.

Как обычно, лучше бы работала теория заговора. Чтобы за тайные нити дергали какие-то серые кардиналы, пусть и зловещие, но хотя бы соображающие, что и для чего они делают. Для которых Глюксман – клоун, а не философ.

Однако ж надежды на такое устройство закулисья тают. Нет его. Сплошные айпады вокруг. Фукуяма, Фукусима – так и профукать цивилизацию недолго.

Источник: Блог Максима Туханина

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?