Мнения

Дмитрий Сахаров
ведущий инженер Института цитологии и генетики РАН, Новосибирск

Фрау Меркель вполне заслуживает титула «лучшей американки – 2014»

22 декабря 2014, 08:22

Позиция Запада по отношению к России сформировалась не в этом году, и столь агрессивная вовсе не из-за Украины. Владимир Путин совершенно прав, что если страны «золотого миллиарда» до российского «медведя» дотянутся, то и на цепь посадят, и зубы повыдергивают, а недра России между собой разделят.

Объединенные Европа и Россия объективно могут составить третий экономический (а при желании и политический) центр мира

А если заглянуть в историю последних полутора веков, то крупнейшие империи конца XIX – начала XX веков Англия и Россия никак не союзники – постоянное противостояние. До начала Первой мировой войны ведущие мировые валюты – фунт стерлингов, рубль, франк, немецкая марка.

Доллар «живет» где-то там, за океаном, но не в Старом Свете. После войны Германия разрушена, в России гражданская война, экономика Франции подорвана, Австро-Венгрия перестала существовать. Выгодополучатели: Великобритания, США и, соответственно, фунт стерлингов и доллар.

Вторая мировая война. Воюют в сущности те же. Гитлер, подталкиваемый услужливыми Чемберленами, поворачивается на восток, наступая на «проверенные грабли».

Последствия войны известны: снова Германия разрушена (людские потери 8,6–13 млн человек), Франция после оккупации, в России общие людские потери – 26,6 млн человек плюс огромные разрушения от войны на своей территории.

Из более чем 40 млн погибших в Европе потери Великобритании (360–500 тыс. человек) и США на втором фронте (400–800 тыс. человек) выглядят весьма скромно. Выгодополучатели те же, что и за 25 лет до этого. США, Великобритания. Доллар и фунт стерлингов – доминирующие мировые валюты.

Я допускаю, что Меркель чиста, как капелька утренней росы (фото: Reuters)

Китайская мудрость гласит: когда между собой дерутся лев и тигр, то победителем оказывается обезьяна. И в XX веке в итоге двух кровопролитных европейских войн, когда основные потери понесли Россия и Германия, такими «обезьянами-победителями» дважды оказывались США и Великобритания.

Истеблишмент США и Путин прекрасно знают историю и понимают все «подводные течения» современной политики (о Псаки в другой раз). Американцы стремятся в очередной раз «столкнуть лбами» Европу и Россию и «погреть руки» в пламени конфликтов, происходящих в Европе. Путин старается подобного столкновения избежать, понимая, что «обезьянами-победителями» и в этот раз будут англосаксы.

А что же Ангела Меркель? Было бы крайне удивительно, если бы она этого не понимала. Объективных противоречий у России и Германии нет. Мы прекрасно дополняем друг друга. У нас сырье в большем количестве, у них – высокие технологии. Все условия для дружеских отношений, торговли.

Объединенные Европа и Россия объективно могут составить третий экономический (а при желании и политический) центр мира, наряду с США и набирающим силу Китаем. Почему же Меркель, явно сознательно, в n-надцатый раз «наступает на грабли» и сталкивает Германию к жесткому противостоянию с Россией?

Решение таких, в общем-то, глобальных вопросов часто оказывается примитивно прозаическим. Сравнительно недавно много писалось о прослушивании телефона фрау американцами. Военные секреты Германии американцам наверняка не нужны, а вот компромат на политиков высшего звена обеспечивает возможность быть «кукловодами».

Я допускаю, что Меркель чиста, как капелька утренней росы, но сделать «нарезку» из телефонных разговоров фрау и потом устроить вброс этой нарезки в СМИ, разумеется, при неназванном источнике, предельно просто. А дальше все по отработанному шаблону. Буря в СМИ, при необходимости что-нибудь типа «цветной» революции, и как у Верди: «Погибает в общем мненье пораженный клеветой!». А ведь жалко себя, любимую!

А возможно, фрау просто обрадовалась, что англосаксы, в отличие от предыдущих времен, оказались «в одной лодке» с Германией, и Меркель торопится реализовать политику «натиск на восток!» (небезызвестное в России «Drang nach Osten!»).

Как бы там ни было, Меркель объективно действует в ущерб как своей Германии, так и России, разрушая своими действиями возможный «третий центр» мира. А в выигрыше, как и раньше, альянс стран англосаксов, а теперь дополнительно и Китай.

Что же в такой ситуации делать нам? Сто раз прав Сергей Глазьев, когда утверждает, что наша победа заключается в предотвращении войны (и холодной в том числе). И наилучшая политика вовсе не в нагнетании противостояния с Европой или конкретно с Германией, а в разъяснении недружелюбной политики определенных лиц, которые объективно действуют не только против России, но и против своих стран, своих соотечественников в пользу третьих стран (главным образом англосаксов).

Я полагаю, что в сложившейся ситуации фрау Меркель вполне заслуживает титула «лучшей американки – 2014». Безусловно, мы, русские, являемся здесь третьей стороной, и присваивать титул должны бы американцы. Однако они, чтобы не афишировать свое слишком сильное влияние на фрау, наверняка этого делать не будут.

Поэтому в рамках «народной дипломатии», опираясь на печальный опыт с «лучшим немцем» и как сторона заинтересованная, мы этот титул фрау Меркель все-таки можем присвоить. И было бы замечательно, если бы наши СМИ, взяв на вооружение этот титул фрау Меркель, донесли бы нашу позицию до народа и бизнесменов Германии, желающих сотрудничать с Россией.

Вам может быть интересно

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых
Темы дня

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК – не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

В Госдуме объяснили включение российских вузов в список угроз США

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Россия решила ограничить поставки молочной продукции из Армении

Поставки молочной продукции с армянских предприятий на российский рынок будут временно приостановлены из-за введенных ограничений, сообщил Россельхознадзор.

Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран

Эффект от введения администрацией Дональда Трампа новых пошлин против 60 стран окажется смазанным. Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров. А во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Каллас заявила о неприятном сюрпризе для ЕС от США

Введение Соединенными Штатами новых таможенных тарифов стало неприятным сюрпризом для Евросоюза, который намерен добиваться разъяснений от американской стороны, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Лавров заявил об изменении подхода США к договоренностям по Украине

США, очевидно, изменили подход к пониманиям договоренностей по Украине, достигнутым на саммите на Аляске, но Россия в любом случае выполнит свои задачи, заявил глава МИД Сергей Лавров.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

Румынский F-16 сбил беспилотник-нарушитель

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что истребитель F-16 сбил беспилотник, нарушивший воздушное пространство страны.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы