Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

Излучать уверенность, источать убежденность

18 декабря 2014, 18:49

Смысл путинской пресс-конференции заключался не в том, чтобы объявить на ней о чьей-то громкой отставке или провозгласить смену курса. Пресс-конференцию использовали для того, чтобы Путин четыре часа поработал на ней камертоном для целой нации.

Путин должен был повторить громко и с выражением то, о чем власть заявляла все последнее время

Путин должен был повторить громко и с выражением то, о чем власть заявляла все последнее время. Что мы справимся. Что из кризиса выйдем более сильными. Что все у нас получится и все под контролем.

Ему следовало просто стоять ровно, излучать мировую уверенность, источать убежденность в собственной правоте – чтобы успокоить народ, успокоить рынки, элиты, друзей.

Ему надлежало казаться незыблемым, как скала – чтобы от него, как от стенки горох, отлетали ультиматумы врагов, один из которых был самым беззастенчивым образом сформулирован корреспондентом BBC.

И он стоял и держал, и в какой-то момент к нему можно было привязывать убегающий курс доллара, и падающий баррель легко мог опереться на него.

Что там конкретно собирается делать власть дальше – с валютой, Украиной, санкциями, кризисом – бог разберет. Еще ничто не решено. Разберутся как-нибудь, не в том же дело.

Просто я помню путинские выступления в конце прошлого года: ОНФ, послание, такая же пресс-конференция... Тогда мы вовсю сползали в кризис, денег не было, уже шла заваруха на Украине, давно готов был «список Магнитского», Америка уже ненавидела нас из-за Сирии, а в стране давала самый сок антиолимпийская истерия.

Так вот, тогда, на тех собраниях, Путин казался легким, как воздушный шарик, как целлулоид, как Медведев. Порхая от колонны к колонне, поддакивая всем вокруг, в речах он все обращал в шутку, в причуду ума, в нелепицу...

А сегодня вокруг Путина впору было запускать небосвод со звездами. В этом-то и заключался смысл нынешней встречи Путина с журналистами.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов