Мнения

Александр Пачков
блогер

Богатые потому, что не гордые

21 января 2014, 12:29

Все обсуждают Жанну Фриске. В этом посте, например, поднимается очень интересный вопрос: почему богатая (а Жанна реально богатая женщина) артистка и ее супруг позволяют собирать себе на лечение в Германии с нищей страны?

Сохранять стать, независимость и гордость нужно в любой ситуации, независимо от твоего положения

Потому что состоятельные люди почему-то считают, что им все должны. И они не видят ничего зазорного в обращении к простым людям, чтобы насобирать себе на операцию. Они легко могут собирать себе деньги на предвыборную кампанию, как это было в случае с Навальным. Или собирать бабло под мифические проекты по «улучшению» Москвы, как Кац и Варламов. Как они это делают? Не знаю. Нужно иметь определенный менталитет и, конечно же, определенную наглость.

Вспоминаю болезнь своей матери, у нее тоже был рак: мои родители не просили денег даже у родственников, потому что это как-то выглядело бы не очень правильно. Они продали все золото, которое было, какие-то вещи и таким образом выкрутились. Но чтобы идти к кому-то и просить, Боже упаси.

Возможно, гордость, тупая гордость, но она имеет место быть. Я вообще плохо себе представляю, как, имея миллионы, я бы пошел просить себе на что-нибудь у людей, у которых три копейки до зарплаты. Это нонсенс в моем понимании.

Эта практика, которая сложилась у нас в стране, когда всем народом собираем на помощь затапливаемому региону, больным артистам, оппозиционным активистам, независимым журналистам типа Бабченко, выглядит как-то дико. Богатейшая страна, не бедные люди, сидящие на откатах оппозиционеры просят денег у народа. Бред.

Нет, конечно, здоровья Жанне и всего самого хорошего, но сохранять стать, независимость и гордость, по-моему, нужно в любой ситуации, независимо от твоего положения.

Я не слышал, чтобы западные артисты собирали себе деньги на операции. Да, они получают тонны писем со словами поддержки, даже какие-то концерты устраивают в их поддержку, но чтобы вот так, всей Америкой собирали бы на операцию Майклу Джексону, трудно себе представить.

Хотя и выражения у них такого нет: «С миру по нитке – нищему рубаха». Только у нас сейчас получается с нищих по рубахе – богатому гардероб.

Источник: Блог Александра Пачкова

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы

Бывший премьер-министр Норвегии и экс-генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, подозреваемый в связях со скандально известным финансистом Джеффри Эпштейном, был госпитализирован после попытки суицида, пишет iNyheter.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?