Мнения

Эдуард Биров
журналист

«Попутчики»

26 сентября 2013, 12:12

Вот какой аспект валдайской речи Путина (о которой напишу позднее) поразителен: при всей своей значимости, которую поняли даже на Западе, она вовсе никак не обсуждается интеллектуалами России, той самой гуманитарной элитой. Не говоря уже о том, что не происходит сотворчества в разработке идеологии.

И если замалчивание либеральной тусовкой вполне понятно – им обсуждение национальной идентичности России хуже осинового кола в грудь, то молчание патриотических сил, их многочисленных интеллектуалов и вожаков, если исходить из их искренности радения за судьбу страны и высоких умственных способностей, более чем странно.

Но вот власть сказала – и что? Куда подевались патриоты-интеллектуалы и танцующие на досках мировой политики?

Ведь в словах Путина подняты вопросы, которые вроде бы так волновали патриотическую общественность: что есть Россия? куда ей идти? какова роль государства? где ее корни? в чем ее призвание?

Более того, в ней даны и ответы, конкретные предложения и взгляды на самые острые вопросы. В ней приведены цитаты мыслителей прошлого, истинных патриотов Руси. По сути, Путин начертил, пусть пока и общими мазками, новую внутриполитическую реальность – он вывел ее из стадии политтехнологии в стадию созидания истинных смыслов. Он начал формировать долгожданную идеологию.

И что же? Тишина... И только мертвые с косами вдоль дороги стоят. Те самые, что так яростно и зло обличали власть за ее пустоту и никчемность, за неспособность говорить о настоящем – о той самой национальной идее. Но вот власть сказала – и что? Куда подевались патриоты-интеллектуалы и танцующие на досках мировой политики?

Сейчас некоторые из них прибегают даже к примитивнейшему оправданию, что речь Путина – это всего лишь слова, не более того, а дел никаких как не было, так и не последует. Но это не более чем признание собственной никчемности, когда интеллектуал, работающий со словом и смыслами, утверждает, что слово не имеет значения.

Когда человек, считающий себя наследником русской традиции и мысли, убегает в несознанку, не видя призыв власти к возвращению к истокам и к формулированию сегодняшних форм давних традиций. Неужели так пуста и никчемна путинская речь?

Гораздо ближе к реальности следующее объяснение: многочисленные и особо расплодившиеся в последние 3–4 года патриоты и вожди на поверку оказались пшиком, дутыми марионетками.

Не хочу торопиться, и может, все-таки кто-то из них начнет высказываться по существу, но уже сейчас видно, что бурной дискуссии в их среде настоящие искренние слова национального лидера не вызвали.

Полета мыслей и души не наблюдается, ибо это такая реакция, которая происходит сразу и немедленно, а в дальнейшем только расширяется и углубляется.

Но ее нет! – молчит профессиональный патриотизм, скучно ему. Впрочем, о таком положении дел мы догадывались.

И глядя на очередного правдоруба-громовержца, высекающего правильные патриотические лозунги, мы чувствовали искусственность его слов и манипуляционность его лозунгов.

Израненным нутром чувствовали, что под красивым патриотическим соусом нас хотят обмануть – не зря на Руси за одного битого двух небитых дают. Теперь же видим наяву, как тихо и незаметно сдулась обычно громкая и разношерстная орава патриотов-коммунистов, патриотов-националистов, патриотов-имперцев, патриотов-европейцев, патриотов-евразийцев и даже патриотов-государственников.

Ну вот не интересно государственникам обсуждать государственную идеологию с «кровавым режимом».

Говорят, власть оказалась одинока. И Путин подобен трубачу без отряда, протрубившему в пустоту. Но это только видимость. Да, на месте тонкой прослойки интеллектуалов оказалась пустота.

А поскольку эта прослойка вела себя громко и казалась настоящим основанием, то впечатление, будто и нет основания. Но на деле основание в виде народа как раз осталось, а прослойку смыло. И народ эту речь услышал и восторжествовал.

Тихо восторжествовал, как привык это делать – про себя и в кулачок, чтобы не сглазить до поры до времени. И не его беда, что среди интеллектуалов не оказалось тех, кто выражает его тихую радость.

Задача власти как раз вырастить таких из народа, выдернуть их, готовых, на поверхность и сформировать из них новую прослойку, которая не будет оторвана от недр народа, будет частью его и будет служить одной из связей власти с народом. Станет той самой творческой силой, которая приступит к сотворчеству с властью в деле созидания и построения великой страны.

А что до профпатриотов, то что ж... Их на обочину истории. Писать мемуары о том, как они велики в своей мудрости и как их не поняла отвратительная власть в этой странной и никчемной стране.

По сути ведь они ничем не отличаются от либералов. Так же отчаянно «любят» Россию, что готовы ей пожертвовать – хоть даже мысленно – в любую секунду ради обоснования собственного величия.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Военнослужащие войск беспилотных систем впервые прошли по Красной площади

В Москве во время военного парада в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне по брусчатке впервые промаршировали представители войск беспилотных систем.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин: Москва никогда не делила победу на «свою и чужую»

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о единстве Победы и подчеркнул важность вклада всех участников антигитлеровской коалиции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы