«Попутчики»

@ из личного архива

26 сентября 2013, 12:12 Мнение

«Попутчики»

Вот какой аспект валдайской речи Путина поразителен: при всей своей значимости, которую поняли даже на Западе, она вовсе никак не обсуждается интеллектуалами России, той самой гуманитарной элитой.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Вот какой аспект валдайской речи Путина (о которой напишу позднее) поразителен: при всей своей значимости, которую поняли даже на Западе, она вовсе никак не обсуждается интеллектуалами России, той самой гуманитарной элитой. Не говоря уже о том, что не происходит сотворчества в разработке идеологии.

И если замалчивание либеральной тусовкой вполне понятно – им обсуждение национальной идентичности России хуже осинового кола в грудь, то молчание патриотических сил, их многочисленных интеллектуалов и вожаков, если исходить из их искренности радения за судьбу страны и высоких умственных способностей, более чем странно.

Но вот власть сказала – и что? Куда подевались патриоты-интеллектуалы и танцующие на досках мировой политики?

Ведь в словах Путина подняты вопросы, которые вроде бы так волновали патриотическую общественность: что есть Россия? куда ей идти? какова роль государства? где ее корни? в чем ее призвание?

Более того, в ней даны и ответы, конкретные предложения и взгляды на самые острые вопросы. В ней приведены цитаты мыслителей прошлого, истинных патриотов Руси. По сути, Путин начертил, пусть пока и общими мазками, новую внутриполитическую реальность – он вывел ее из стадии политтехнологии в стадию созидания истинных смыслов. Он начал формировать долгожданную идеологию.

И что же? Тишина... И только мертвые с косами вдоль дороги стоят. Те самые, что так яростно и зло обличали власть за ее пустоту и никчемность, за неспособность говорить о настоящем – о той самой национальной идее. Но вот власть сказала – и что? Куда подевались патриоты-интеллектуалы и танцующие на досках мировой политики?

Сейчас некоторые из них прибегают даже к примитивнейшему оправданию, что речь Путина – это всего лишь слова, не более того, а дел никаких как не было, так и не последует. Но это не более чем признание собственной никчемности, когда интеллектуал, работающий со словом и смыслами, утверждает, что слово не имеет значения.

Когда человек, считающий себя наследником русской традиции и мысли, убегает в несознанку, не видя призыв власти к возвращению к истокам и к формулированию сегодняшних форм давних традиций. Неужели так пуста и никчемна путинская речь?

Гораздо ближе к реальности следующее объяснение: многочисленные и особо расплодившиеся в последние 3–4 года патриоты и вожди на поверку оказались пшиком, дутыми марионетками.

Не хочу торопиться, и может, все-таки кто-то из них начнет высказываться по существу, но уже сейчас видно, что бурной дискуссии в их среде настоящие искренние слова национального лидера не вызвали.

Полета мыслей и души не наблюдается, ибо это такая реакция, которая происходит сразу и немедленно, а в дальнейшем только расширяется и углубляется.

Но ее нет! – молчит профессиональный патриотизм, скучно ему. Впрочем, о таком положении дел мы догадывались.

И глядя на очередного правдоруба-громовержца, высекающего правильные патриотические лозунги, мы чувствовали искусственность его слов и манипуляционность его лозунгов.

Израненным нутром чувствовали, что под красивым патриотическим соусом нас хотят обмануть – не зря на Руси за одного битого двух небитых дают. Теперь же видим наяву, как тихо и незаметно сдулась обычно громкая и разношерстная орава патриотов-коммунистов, патриотов-националистов, патриотов-имперцев, патриотов-европейцев, патриотов-евразийцев и даже патриотов-государственников.

Ну вот не интересно государственникам обсуждать государственную идеологию с «кровавым режимом».

Говорят, власть оказалась одинока. И Путин подобен трубачу без отряда, протрубившему в пустоту. Но это только видимость. Да, на месте тонкой прослойки интеллектуалов оказалась пустота.

А поскольку эта прослойка вела себя громко и казалась настоящим основанием, то впечатление, будто и нет основания. Но на деле основание в виде народа как раз осталось, а прослойку смыло. И народ эту речь услышал и восторжествовал.

Тихо восторжествовал, как привык это делать – про себя и в кулачок, чтобы не сглазить до поры до времени. И не его беда, что среди интеллектуалов не оказалось тех, кто выражает его тихую радость.

Задача власти как раз вырастить таких из народа, выдернуть их, готовых, на поверхность и сформировать из них новую прослойку, которая не будет оторвана от недр народа, будет частью его и будет служить одной из связей власти с народом. Станет той самой творческой силой, которая приступит к сотворчеству с властью в деле созидания и построения великой страны.

А что до профпатриотов, то что ж... Их на обочину истории. Писать мемуары о том, как они велики в своей мудрости и как их не поняла отвратительная власть в этой странной и никчемной стране.

По сути ведь они ничем не отличаются от либералов. Так же отчаянно «любят» Россию, что готовы ей пожертвовать – хоть даже мысленно – в любую секунду ради обоснования собственного величия.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............