Мнения

Андрей Давыдов
журналист

«Конец однополярности»

20 сентября 2013, 17:07

Я уж думал, что наши люди едва ли не как таблицу умножения выучили, какое значение имеет для нас Сирия в самом упрощенном варианте: сначала падет Сирия, потом возьмутся за Иран, а затем и Россия под ударом. Есть еще множество других факторов, но значение безопасности государства, казалось бы, должно волновать всех. Однако это не так.

В этой игре с нашей стороны – игроки высочайшей квалификации. Запад уже отвык от этого

Причем самое удивительное, что не разделяют беспокойства по Сирии ни в каком виде почему-то революционно-демократические избиратели господина Навального. И не зря за него вступился одиозный американский сенатор Маккейн.

«Эхо Москвы» «рукопожатно» донесло до нас веское мнение этого признанного специалиста по российским выборам. Но я бы выделил лишь один комментарий: «Сирийская «оппозиция» целиком на стороне Наффального и Маккейна и требует второго тура выборов в Москве. Несогласных они сожрут с потрохами. В буквальном смысле слова» (citramon). По-моему, коротко и ясно: скажи мне, кто твой друг...

«Путин и победа российской дипломатии», – в разных вариациях и с разным отношением к теме (от изумленно-восторженного до очень неприятно удивленного) звучит по всему миру. Однако в самой России настоящий – протестный! – оппозиционер повернется спиной, демонстрируя презрительное равнодушие, но бывает, что и не выдержит: «Ненавижу!» Это тот самый случай, который описал еще Пушкин, когда в оппозиции уже не к правительству, а к России. Неважно, осознанно или нет.

Чуть в сторонке – обиженные патриоты (оппозиционные). Но именно чуть (ниже увидите). Обижены они в основном двумя способами. Они либо не признали Путина патриотом. Либо Путин не оценил их патриотизма по достоинству, не доверив соответствующий государственный пост.

Вот, например, статья в «Свободной прессе»: «МИД России работает на Обаму». «Колоссальный геополитический выигрыш нашей страны в предыдущие две недели в мгновение был обнулен вреднейшим российским «планом» по передаче сирийского химического оружия под международный контроль, то есть по фактическому разоружению Сирии», – пишет один крупный общественный деятель.

Эксперты называют химическое оружие Асада «чемоданом без ручки». Когда-то оно было средством устрашения, но сейчас – в большей мере повод разбомбить страну.

«Молниеносным следствием данной инициативы стало внесение Францией проекта резолюции в Совет Безопасности ООН, где совершенно закономерно в развитие умопомрачительного российского «плана» предлагается совершить, по сути, оккупацию Сирии мирным путем», – раскрывает автор суть очередной «сдачи» Сирии.

Удивительно, сколько раз глашатаи этой «сдачи» садились в лужу, но упорно продолжают гнуть свою линию, надеясь, что когда-нибудь угадают (говорят, даже сломанные часы один раз в сутки показывают точное время). Ну и кто сказал, что Россия на этот раз уступит англо-французским «проектам»? И уже, кстати, известно, что не уступила. К вящей досаде раздавленных хронометров.

Я могу понять беспокойство, как бы нас не обвели вокруг пальца, но злонамеренность Кремля по поводу Сирии давно опровергнута для адекватно воспринимающих ситуацию людей. Да и о том, что нас могут переиграть на дипломатическом фронте, не стоит слишком переживать. Чай не Шеварднадзе у нас министр иностранных дел. Тот, кто видел пресс-конференцию по итогам переговоров в Швейцарии, должен был заметить, как переполошился госсекретарь США, когда не услышал перевода последних слов Сергея Лаврова. Это означает только одно: он постоянно боится, что русский министр опять его объегорит! Керри напряжен, как натянутая струна.

– Да все в порядке, Джон! – дружески успокаивает его Лавров. И госсекретарь заметно расслабляется. Он доверяет Лаврову, когда тот обещает без подвохов.

В этой игре с нашей стороны – игроки высочайшей квалификации. Запад уже отвык от этого. Запад все еще под впечатлением грандиозного предательства Горбачева и последующей безоговорочной капитуляции от клики Ельцина. Но и часть наших патриотов до сих пор не могут отойти от тех позорных лет и не в состоянии поверить, что Москва – вновь на страже национальных интересов России.

«В Сирии повторяется Ливия. Под фанфары агитпропа сама РФ организует бесполетную зону 2.0, – пишет все тот же крупный патриот уже в своем блоге. – Коалиция войны во главе с США с подачи РФ сделала решающий шаг в сторону легитимизации своего военного удара». И т. д. и т. п. – в общем, «сдача Сирии» продолжается полным ходом.

«Юрий. С базой НАТО вы уже осрамились изрядно, – упрекнул один из комментаторов этой записи. – Зачем роняете себе рейтинг сейчас с бредом по Сирии?»

«На рейтинги не работаю – работаю на Россию, – гордо отвечает автор. – А по базе НАТО это вы откуда придумали? Наоборот, только точный анализ роли и назначения базы помог не допустить ее открытия (пока)».

Надо заметить, что все эти разоблачения по Сирии появились быстрее, чем выводы представителей США, Франции и Британии о виновности режима Асада при получении многостраничного доклада комиссии ООН, а они были сделаны скорее, чем нужно для открытия первой страницы.

Подозреваю, что и в этот раз автор не признает, что был не прав. Скажет, пожалуй, что только его мудрые предостережения предупредили катастрофу. Нет?

Бдительность, конечно, хорошо, но здесь предупреждать уже поздно. Либо Крупнов прав – и Лавров сдал Сирию (хотя очевидно, что это не так), либо не прав – и Лавров, как всегда, переиграет Керри.

Поэтому все пессимистические предположения играют на руку «всепропальщикам» и таким вот «патриотам»: «Уж поскорее бы НАТО кованым сапогом вышлепнуло Путина из Кремля, простой русский народ ждет не дождется этого». На мой взгляд, очень показательно, что в блоге у крупного патриота не нашлось никого, кто бы возразил этому «власовцу» новой формации.

Между тем пока наши протестные бранятся, в мире происходят удивительные геополитические изменения. Все возвращается на круги своя. Путину удалось вернуть Россию на исходные позиции СССР до крушения. Можно говорить о том, что вес нынешней РФ несопоставим с советским, однако при Горбачеве Союз только пятился, теряя позиции и авторитет, а при Путине Россия на международной арене стоит твердо. И даже теснит своих извечных противников.

В США уже пошли разговоры, что у них нет стоящих аргументов против Путина, а в Риме сотрудники мэрии носятся по Вечному городу, срывая плакаты «Я с Путиным», которые расклеивают неуловимые противники засилья ЛГБТ и войны в Сирии. Много и долго говорили о растущей мощи Китая, но даже сейчас Поднебесная предпочитает идти вторым номером в тандеме с Россией. Французская Le Figaro с неудовольствием пишет о «российско-китайской стене», выросшей перед Западом.

И все это произошло как-то незаметно – без надрыва и рывков. И без антизападной истерии – это факт, выбивающий козыри у западников, которые уверяют, что режиму Путина якобы нужен образ врага в лице Запада, и у воинственных патриотов, которые с пеной у рта тщатся доказать, что Путин Западу продался, раз до сих пор... не начал с ним войну.

Кстати, из всего вороха альтернативных предположений и домыслов, объясняющих то, что военная машина США, готовая к удару по Сирии, внезапно остановилась, заслуживает внимание только версия тайной договоренности Путина и Обамы, которой они успели достичь за время краткосрочной беседы с глазу на глаз.

The Boston Globe приводит подробности: «Окончательно план оформился на саммите G20 в Санкт-Петербурге. Обама и Путин на глазах изумленных глав других членов «двадцатки» проследовали в угол зала, где около 30 минут о чем-то разговаривали. По информации The Boston Globe, идею международного контроля выдвинул российский президент, а глава Белого дома ее поддержал».

«Мне кажется, между двумя президентами с некоторых пор возникли доверительные отношения, – добавляет Павел Шипилин на ИА REX. – Ну или мне просто хочется в это верить. Во всяком случае, если такую интригу удалось провернуть на глазах у мировой общественности, то говорит это о многом».

По мнению Шипилина, мир, таким образом, становится «полутораполярным». Возможно, и так, но только в качестве промежуточного этапа. Потому что Россия спешит закрепить свои дипломатические успехи.

«Мы затрудняемся с пониманием, почему США по-прежнему настаивают на своей исключительности», – сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя статью Путина в газете The New York Times.

Есть в этом, знаете, некая аллюзия с историческим полотном «Иван III разрывает ханскую грамоту». Статья Путина – очень корректно и грамотно – разорвала однополярный мир.

Не будем, однако, забывать, что «партия войны» в США все еще очень сильна. Ортодоксы американской гегемонии просто не в состоянии понять, что попытка силой вернуть былое влияние может закончиться катастрофой для самой Америки, они будут до последнего пытаться поднять в воздух «Томагавки».

«Россия задала мировую повестку; причем не только повестку информационную, но и повестку международных отношений. Это открывает новые возможности для публичных российских фигур, – размышляет в «Известиях» журналист Наталья Демченко. – Отныне под пристальное внимание мировой общественности неминуемо начнут попадать не только первые лица государства, но и любые отечественные политики, интеллектуалы и публицисты, которые найдут в себе силы на мысль глобального значения...»

Но все ли они в состоянии осмыслить мир, в котором Россия займет более важное и ответственное место? Боюсь, что многие по инерции будут играть на стороне той Америки, которая за войну, как дед Маккейн...

Источник: Наше время

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского