Мнения

Мария Бутина
предприниматель

«Оружие безопаснее автомобилей»

20 сентября 2013, 16:30

Фото: vk.com/maria_butina‎

На сегодняшний момент в парламенте России на рассмотрении находится сразу несколько законопроектов, серьезно ограничивающих доступность и масштабы использования гражданского оружия.

За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков

Изменения в этой сфере будут одними из основных реформ текущей сессии парламента, которые затронут, возможно, даже больше людей, чем реформа РАН.

В связи с этим уместно обратиться к недавно опубликованной статистике по причинам смертности в России за 2012 г.

Согласно этому документу, всего в нашей стране от внешних причин за год погибло 193 774 человека, причем несчастные случаи, вызванные огнестрельным оружием, занимают одно из последних мест в списке.

Некоторые из упомянутых факторов смертности:

– Последствия попадания инородного тела через естественные отверстия – 6060

– Падения на поверхности одного уровня – 2060

– Случайное утопление в искусственном водоеме – 302

– Случайное удушение – 6069

– Случайные несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени – 7285

– Контакт с острыми и тупыми предметами с неопределенными намерениями – 11 997

– Несчастный случай, вызванный огнестрельным оружием – 173

Публикация этой статистики открывает законодателям серьезный простор для введения дополнительных запретов на инородные предметы, поверхности одного уровня и искусственные водоемы.

Кстати, в соответствии с этими данными, в результате ДТП погибло более 20 тысяч человек. При этом на начало 2013 года в нашей стране было зарегистрировано 50,5 миллионов личных автомобилей. Получается, за год в результате использования транспортных средств в среднем на каждые 2446 автомобилей приходится одна человеческая смерть.

Для примера, по данным МВД, в России зарегистрировано 6,4 млн единиц гражданского оружия, а значит, на каждые 36 994 единицы приходится одна случайная смерть. Эти данные наглядно демонстрируют, что гражданское оружие менее опасно, чем автомобили – в 15 раз!

Следовательно, особам, рассуждающим о чрезмерном риске владения гражданским оружием, стоит не только отказаться от личного транспорта, но – из соображений безопасности – сторониться и прочих автомобилей.

Важно также, что данная статистика не уточняет, какое именно использовалось оружие. Если бы в ней присутствовало разграничение на служебное, военное и гражданское, показатели бытовых несчастных случаев с летальным исходом могли бы существенно сократиться, так как значительная часть таких смертей, как правило, приходится на служебное и военное оружие.

За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков.

Сегодня дискуссия о праве на оружие – это не столкновение неких аргументированных позиций и разных взглядов на мир, подтверждаемых теоретическими выкладками, а банальная борьба с невежеством. С тем же успехом можно с серьезными лицами спорить о том, плоская ли земля, приносят ли детей аисты или появляется ли гром из-за того, что Илья-пророк ездит по небу на колеснице.

Не сомневаюсь, что всегда найдется масса желающих предоставить «доказательства» этих предположений, дабы лишний раз покрасоваться перед журналистами.

Как ни прискорбно это признавать, но перед нашим обществом сейчас продолжает стоять множество вопросов, раскалывающих его на тех, кто потратил две минуты своего времени, чтобы ознакомиться с фактами, и тех, кто думает, что без них все знает.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?