Мнения

Владимир Берхин
президент благотворительного фонда «Предание»

«Что надо писать на двери храма»

12 сентября 2013, 10:41

Если бы я был настоятелем, я бы не вешал на двери храма предупреждение о выключении мобильника, которое все равно никто не выполняет.

Со всем бесконечным могуществом и со всей неистощимой любовью он будет тебя непредсказуемо мучить и непредсказуемо миловать

Я бы лучше повесил там примерно такой текст.

«Уважаемый гость!

Прежде чем войти сюда, тебе крайне желательно ответить самому себе на несколько вопросов, дабы четко определиться, стоит ли именно тебе переступать именно этот порог.

Итак, первый вопрос – нравится ли тебе общаться с тем, кто тебя бесконечно лучше? Во всех сферах жизни, во всех измерениях и во всех смыслах. Если ты женщина – представь, что ты постоянно будешь рядом с другой женщиной, которая очевидно лучше одевается. Если ты мужчина – то представь, что рядом с тобой постоянно будет тот, кто интереснее, чем ты. Если у тебя есть дети, то тебе придется общаться с тем, кто точно лучше тебя знает, как их воспитывать, и даже любит их больше, чем любишь ты. Подумай, приятно ли тебе такое соседство.

Второй вопрос – хочется ли тебе вступить в контакт с тем, кто знает о тебе все и обладает чрезвычайным могуществом? При этом ты никогда не будешь иметь даже шанса как-либо ему повредить или его проконтролировать.

Он знает все, чего ты стыдишься, о чем не хочешь вспоминать и о чем никогда никому не скажешь, и даже то, что ты вообще забыл. Он может сделать абсолютно все, без ограничений и вариантов, а ты ничего не можешь ему противопоставить – только просьбы «так не делать» или «сделать вот так».

Отсюда третий вопрос – а хочется ли тебе общаться с тем, чьи знания о жизни бесконечно глубже твоих и чье представление о том, что нужно тебе и твоим близким, может быть абсолютно непохоже на твое? Имей в виду: твои желания, даже самые горячие, в его глазах запросто могут оказаться глупыми или опасными, независимо от того, высокие это желания или самые примитивные и низкие.

Его и твое представления о счастье – не совпадают. Это не значит, что он хочет тебе навредить или тебя обидеть. Просто он лучше знает, и ему чужды сомнения. Также это не значит, что тебе будет плохо или о тебе не будут заботиться. Будут, даже уже сейчас ты явно окружен заботой – но у него свои резоны и планы, в которые он не обязан тебя посвящать.

Доверие есть единственный способ построения отношений с ним все попытки торговаться, договариваться, все варианты морального шантажа или угрозы обречены на провал.

И последнее. Не вопрос, а обстоятельство. Этот загадочный кто-то очень тебя любит, и это самое опасное. Потому что ему не наплевать – и он будет добиваться от тебя полной перемены всего, о чем говорилось выше. Желаний, знаний, представлений, оценок, отношений, привычек – всего-всего-всего. Со всем бесконечным могуществом и со всей неистощимой любовью он будет тебя непредсказуемо мучить и непредсказуемо миловать.

Только дай ему волю. Хотя иногда он и не спрашивает разрешения.

Подумай внимательно, человек, во что ты ввязываешься.

И если тебе страшно, если тебе не хочется сюда заходить, то, прошу тебя, сделай это усилие. Зайди. Повернуть обратно не будет поздно никогда, а вот второго шанса сделать шаг вперед может и не представиться.

Потому что нельзя вечно оставаться смиренным рабом самого себя. Нельзя всю жизнь пробегать на побегушках у собственной ограниченности. Надо вырасти – а рост предполагает, что есть кто-то более взрослый, чем я, что есть тот, в которого я расту, ибо невозможно расти в никуда.

А еще рост предполагает, что однажды, оглянувшись, я найду свои прошлые стремления ничтожными, желания – глупыми, а свою любовь – дурацкой пародией на то, что должно называться этим словом.

За этими дверями нет ничего особенно приятного, здесь не открывают тайн, не помогают обрести счастья и даже не рассказывают, как обустроить Россию. Здесь рассказывают, что ты ничего не понимаешь, и в лучшем случае после этого машут рукой – «Ты где-то там, и тебе куда-то туда».

Заходи.

Ведь если ты пришел, значит, ты уже о чем-то догадываешься».

Источник: журнал «Фома»

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы