Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

«Воруют время»

26 августа 2013, 13:03

Фото: из личного архива

Вернулся сейчас из поездки в Вышний Волочёк – это примерно на полпути между Петербургом и Москвой.

Лично я считаю самым правильным решением принять за данность, что «обочинщик» не человек

Дорога была отличной: асфальт практически без колдобин, пробок почти нет, на большей части маршрута по две полосы в каждую сторону, с нормальным разделителем. Разница с тем, что было еще несколько лет назад, – день и ночь.

Раздражали только «обочинщики»: любители объехать пробку по обочине или по полосе для обгона. Лезут без очереди, воруют время... подлецы.

Мне любопытно, что думают «обочинщики», когда объезжают вот так пробку? Что через несколько минут позора они снова будут быстро лететь по трассе?

Но ведь вместе с ними в одной машине часто едут их друзья, родственники или знакомые. Которые – если у них есть мозги – видят, что их товарищ мелочный вор, который, не задумываясь, пойдет на позорный поступок из-за трех копеек выгоды.

Знаете, было много таких «бизнесменов» в дикие девяностые годы. Которые торговали просрочкой и при каждом удобном случае кидали на деньги партнеров, клиентов и сотрудников. Ничем хорошим такая стратегия обычно не кончалась – даже если нескончаемый поток жульничества и приводил к определенному благосостоянию, нечистого на руку «оптимизатора» проблемы накрывали в личной жизни.

Впрочем, ладно, я сегодня не собираюсь стыдить «обочинщиков». Надеюсь, вы и так презираете их не меньше меня. Вместо этого я собираюсь поделиться своим рецептом борьбы с этими паразитами.

Вот представьте, вы стоите в пробке. Мимо вас с наглыми мордами проезжают «обочинщики» один за другим. Вы понимаете, что где-то впереди пробка заканчивается узким местом. Что одна машина проходит это узкое место за пять секунд. И что каждый обгоняющий вас негодяй ворует пять секунд времени лично у вас.

Что делать?

Выходить из машины с бейсбольной битой наперевес и наводить уличную справедливость? Стыдить, увещевать, не пускать тушей своего транспортного средства? Нет, это не наш метод. Самосуд – на порядок более отвратительный поступок, чем объезд пробки по обочине. Уж лучше быть «обочинщиком», чем агрессивным дикарем.

Взывать к сотрудникам ГИБДД?

Ну, я вот, например, сейчас потратил две минуты, оставил обращение на сайте ГИБДД по поводу инспекторов ДПС, которые «обочинщиков» игнорируют полностью. Но во время стояния в пробке эта мысль меня как-то не грела, потому что я не очень верю в эффективность неконкретных жалоб.

Опускаться до уровня «обочинщиков», разумеется, тоже не вариант. Но и просто сидеть, скрипя зубами от злости, не годится: это вредно для здоровья.

Лично я считаю самым правильным решением принять за данность, что «обочинщик» не человек. В самом деле, не злимся же мы, например, на солнце, на комаров или на голубей? Ну, точнее, злимся, но ведь совсем иначе, чем на живых людей. Испытывать настоящую ненависть к птице или к явлению природы практически невозможно.

Поэтому, как только вы перестанете видеть в «обочинщиках» людей, они сразу же перестанут вас волновать.

Объезжают? Воруют у вас драгоценные 20 минут времени?

Да и пускай. Не такой большой объем времени, чтобы из-за него всерьез огорчаться. Особенно если у вас в магнитоле звучит какая-нибудь годная аудиокнига и вы плотно увлечены ее слушанием.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов