Мнения

Олег Матвейчев
политтехнолог

«Провальные дебаты»

14 августа 2013, 16:15

В понедельник на телеканале «Москва 24» состоялись первые дебаты кандидатов на пост мэра столицы в прямом эфире. В них приняли участие Иван Мельников, Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев, Алексей Навальный и Николай Левичев.

Понятное дело, каждый кандидат счел важным прокричать во весь голос о столичных проблемах

Долгожданное и горячо обсуждаемое в последние дни действо обещало быть увлекательным. Казалось, все было тщательно продумано и подготовлено для создания атмосферы живого общения, которой так славится телеканал «Москва 24». Это и модные интерьеры телестудии, и старательно вмонтированные в них дебатеры в строгих дорогих костюмах по западному образцу. Однако завораживающего проникновенного шоу а-ля Обама – Ромни так и не получилось.

И я в очередной раз убедился в правоте врио мэра Сергея Собянина, который предпочел дебатам живое общение с жителями города и сохранил при этом имидж человека дела, а не пустого болтуна.

Лоск растворился так скоро, как только участники дебатов начали произносить свои речи. Молчи – сойдешь за умного, гласит народная поговорка. И язык твой – враг твой. Вот только дебаты к молчанию не располагают. Их роль, напротив, подчеркнуть искусство красноречия. И каков же результат?

На мой взгляд, ни один кандидат так и не удосужился апеллировать к москвичам, да, собственно, и к соперникам на языке экспертов, профессионалов. Все скатились в банальный популизм. Простой пример. «Я хочу стать мэром, потому что люблю Москву», – признался яблочник Сергей Митрохин. Я вот, предположим, тоже искренне люблю Москву, но достаточный ли это аргумент, чтобы заручиться поддержкой жителей столицы на выборах мэра?

Понятное дело, каждый кандидат счел важным прокричать во весь голос о столичных проблемах: пробки, дороги, ЖКХ, неэффективная трата бюджетных средств. Но покажите мне среднестатистического москвича, который не сделает то же самое с гораздо большим жаром и красноречием? Вот только станет ли это весомым доводом, чтобы избрать его на пост мэра? Николай Левичев и Сергей Митрохин в своем выступлении, правда, сделали поправку на то, что уже продумали решение городских проблем в своих программах, и даже предложили зрителям прочитать их в предвыборных брошюрках, но этим, собственно, и ограничились.

А в воздухе тем временем повис вопрос: за кого потенциальные кандидаты на пост мэра почитают жителей столицы? Сложилось неприятное ощущение, что их послание в большей степени направлено на слесаря-механика, как будто бы готового отдать свой голос за того, кто рассуждает о городских проблемах в привычной ему терминологии. Видимо, в их понимании достичь успеха не сложно. Надо лишь синхронизироваться с человеком по ту сторону экрана, выкрикнув ласкающий его слух лозунг: «Дороги у нас хреновые».

Однако не стоит забывать, что Москва – один из самых образованных городов России. И то, что прокатило бы на электоральном восприятии в любом другом городе, тут не имеет ни малейших шансов. Столичные жители в состоянии рассуждать о развитии Москвы на экспертном уровне. На это обстоятельство, по сути дела, и стоило бы ориентироваться дебатерам. От них ведь ждали экспертных заключений по всему спектру тем. Логично тут смотрелся бы формат обсуждения, характерный для дискуссий на бизнес-каналах.

В свое время мне довелось лично познакомиться с большей частью участников дебатов. В обычной жизни они вполне себе вменяемые люди, способные здраво рассуждать. В этом их ценность.

Но что с ними случилось в теледебатах? Почему с такой легкостью они позволили превратить себя в клоунов? Почему держались так скованно и напряженно, фактически умоляя зрителей отдать за них голоса? Вспомним Евангелие, где было сказано, что Христос держался и говорил, «как власть имеющий», хотя официально никакой пост в государстве и не занимал. У него была харизма, ярко выраженные лидерские качества, люди готовы были следовать за ним

Однако то ли наши дебатеры всего лишь делают вид, что им интересно участие в выборах, то ли лидеры из них никакие.

Неожиданно, кстати, было отметить отсутствие харизматического дара у Алексея Навального. Он, правда, всячески старался убедить публику в обратном, но тщетно. Выбранная им тактика получилась заведомо проигрышной.

Каждый из его соперников пытался продемонстрировать свою самоидентичность, применимую для Москвы. Вот, например, Митрохин убеждал всех, что он коренной москвич, а значит, будет защищать исторический облик столицы. Мельников как человек, пришедший из науки и производства, обещал применить научно-технические подходы в управлении городским хозяйством.

Кандидат от ЛДПР Дягтерев давил на молодость, дескать, он представитель молодежи, которой лучше знать, в каком городе она хочет жить. Левичев в свойственной ему манере стал защищать справедливость, призвав поддержать малоимущих социальным жильем. Навальный тем временем решил оседлать своего любимого конька – борьбу с коррупцией. Для федеральной повестки эта тема, может быть, и выглядит животрепещущей, но не для городской.

Приоритеты у москвичей расставлены все же несколько иначе. Поэтому и рассуждения на тему коррупции очков Навальному не добавили.

Да и другие на эту тему тоже говорили, получилось, что Навальный потерялся. На их фоне не смог себя позиционировать как что-то отличное ото всех. Его речь была максимально похожа на кричалку: мы знаем, мы можем, верьте, минимум аргументов, фактов, рассуждений, логики. Для кого это все? Для умных и интеллигентных москвичей или для гопников, для стада баранов?

На самом деле несколько печалит тот факт, что кандидаты продемонстрировали оторванность от жителей Москвы, фактически расписались в своей несостоятельности. А я ведь предупреждал, что ничего хорошего ни выборам, ни самим кандидатам они не добавят и что формат этот вредный, лучше бы его вообще запретить. В прошлой статье я писал что, мол, дебаты – это формат для болтунов, а не людей дела. И я собирался полюбоваться именно на шоу болтунов.

Оказалось, что и болтуны из них тоже никакие... Упс...

Источник: Блог Олега Матвейчева

Вам может быть интересно

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского