Мнения

Сергей Литвиненко
адвокат компании «Налоговик»

«Налог на родителей невозможен»

14 августа 2013, 10:17

Новость о предложении ввести обязанность всем совершеннолетним детям отчислять два процента своих доходов родителям взбудоражила общество: в одном событии переплелись сразу несколько острых тем – увеличение расходов семейных бюджетов, усиление государственного контроля в личной сфере и моральная сторона подобных отношений.

Каким образом будет осуществляться контроль над исполнением гражданами новой обязанности?

Но если оставить в стороне все моральные соображения и рассуждать  исключительно юридически, то выясняется, что подобное обязательство в системе действующего российского законодательства невозможно.

И хотя в проекте речь не шла именно о налоге, то журналисты быстро окрестили его налогом на родителей. Это совершенно неверно, поскольку налог, согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ, – это нецелевой платеж, совершаемый в пользу государства. А предлагаемая плата имеет конкретную цель и перечисляться должна непосредственно родителям.

Но и кроме этого, в идее обнаруживается ряд заметных неувязок. Социальные права на пенсионное обеспечение гарантируются статьями 7 и 39 Конституции РФ, то есть каждый гражданин, честно выполняющий свои обязанности по отношению к государству, имеет право на заботу в случае болезни или по старости. И если наши родители честно уплатили все налоги, отслужили в армии, выработали трудовой стаж и совершили еще много чего полезного на благо страны, то они уже вправе получать достойную социальную поддержку.

Кроме того, и в Конституции (ст. 38), и в действующем Семейном кодексе (п. 1 ст. 87) закреплена обязанность трудоспособных детей заботиться о своих родителях. Причем в случае грубейших нарушений последними своих родительских обязанностей дети от уплаты алиментов в пользу родителей освобождаются. А как будет урегулирован вопрос в отношении нового платежа – пока неизвестно.

Наиболее острым же оказывается вопрос о том, каким образом будет осуществляться контроль над исполнением гражданами новой обязанности. Возможно, пригодятся инспекторы налоговой службы, а может быть, это новая сфера деятельности Финмониторинга. И вот что особенно неприятно – контролерам придется по долгу службы вмешиваться в частную жизнь огромного количества граждан.

Ведь не всегда помощь родителям выражена непосредственно денежными знаками, нередко дети помогают в выполнении тяжелых и не очень работ по дому, закупают лекарства и продукты, возят родителей на дачу, на курорты, угощают блюдами собственного приготовления.

А чтобы точно подсчитывать количество пирожков и маслица, которые современные Красные Шапочки доставляют своим бабушкам, не нарушая при этом тайну частной и семейной жизни, гарантируемую ст. 23 Конституции РФ, необходимы достаточно широкие полномочия. А в случае выявления нарушения у проверяющих также должны быть полномочия на принудительное взыскание или применение наказания к нарушителю.

Таким образом, для принятия подобных новелл пришлось бы как минимум переписать несколько статей Конституции и Федеральных законов. А еще хорошо продумать, каким образом будет складываться применение нормы в отношении детей, не имеющих доходов – что вполне нормальная ситуация. Например, совершеннолетняя дочь стала мамой и временно не работает, ухаживая за новорожденным внуком. И кому она должна в первую очередь помогать – ребенку или родителям?

А как учитывать подарки членов семьи друг другу к праздникам и не только? Отказываясь от неписаных норм морали, все эти правила придется прописывать в законе и учитывать всевозможные жизненные ситуации.

Но нужно ли это вообще? Может быть, просто не надо отказываться от морали?

Вам может быть интересно

В ночь на пятницу на подлете к Москве уничтожено 36 дронов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы