Мнения

Андрей Исаев
председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

«Тест на милосердие»

31 июля 2013, 15:05

14 мая в первом чтении Госдумой был принят закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Закон этот крайне необходим, потому что действующие два закона, касающиеся данной темы, во многом пересекаются, а в чем-то не учитывают новых реальностей. Но, принимая его, Госдума решила, что он нуждается в серьезной доработке.

Законопроект должен содержать положения, определяющие социальные гарантии работников, занятых в сфере соцобслуживания

Во-первых, необходим базовый перечень социальных услуг, бесплатно предоставляемых нуждающимся в соцобслуживании гражданам. Это означает, что независимо от того, в каком субъекте Федерации проживает человек, он, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, должен рассчитывать на безусловное получение базового перечня социальных услуг. Субъекты РФ вправе этот перечень расширять, но ни в коем случае не должны сужать его.

Во-вторых, в законе должен быть изменен перечень полномочий органов государственной власти в части регулирования деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Необходимо разработать типовые положения о структуре, штатных нормативах, нормах питания, площади жилых помещений при предоставлении социальных услуг в организациях соцобслуживания, утвердить типовую форму договора с гражданами о предоставлении этих услуг. Норма обеспечения жителей интернатов не должна различаться в разных регионах более чем в десятки раз, как сейчас.

В-третьих, должен быть откорректирован предельный размер среднедушевого дохода граждан для предоставления права на то, чтобы социальные услуги оказывались бесплатно. Сегодня этот размер установлен на уровне одного прожиточного минимума в субъекте РФ. Но нами же в свое время был принят закон, в соответствии с которым для всех пенсионеров производится доплата до прожиточного минимума в субъекте Федерации. Это значит, что никто из них не получит права по новому проекту закона на бесплатные социальные услуги. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы предельный размер среднедушевого дохода был поднят до двух прожиточных минимумов в субъекте РФ.

В-четвертых, законопроект должен содержать положения, определяющие социальные гарантии работников, занятых в сфере соцобслуживания.

В-пятых, целесообразно создать перечень организаций социального обслуживания и прописать его в новом федеральном законе, как это предусмотрено действующим федеральным законодательством, а не так, как это предлагает нынешний проект закона, когда перечень будут определять субъекты Федерации.

В-шестых, кроме государственных учреждений, мы допускаем к участию в социальном обслуживании населения негосударственные организации. Они будут выигрывать право на оказание услуг на конкурсной основе. Среди них будут как благотворительные, религиозные организации, так и те, кто сможет на этом деле зарабатывать деньги. Привлечение негосударственных организаций должно привести к повышению качества социальных услуг и к более рациональному использованию бюджетных средств.

Но в то же время это требует серьезного государственного контроля над тем, чтобы негосударственные организации, частные лица, которые вызвались оказывать эти услуги, оказывали их не хуже, чем госучреждения, а наоборот, являли собой позитивный пример.

К нам продолжают поступать предложения по закону о соцобслуживании со стороны общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, ветеранов, пенсионеров – тех, кого это касается в первую очередь. Поправки к закону принимаются до 10 сентября. Этот закон – тест российского общества на милосердие. Мы заинтересованы в том, чтобы активные граждане приняли участие в его обсуждении. Ждем ваших откликов.

Источник: ER.RU

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?