Мнения

Михаил Соломатин
журналист, историк

«Если «главное − сексуал»

20 июня 2013, 16:43

Американская комедия «Секс по дружбе» человеку взыскательному может показаться примитивной, но в ней отражена важная примета времени. А именно – очередная попытка выстроить в рамках выросшей на христианстве (или из христианства) культуры отчетливо нехристианскую модель брака.

Наверху пирамиды ценностей оказывается качественная фрикция

Если христианство видит в плотской любви супругов производную от божественной любви («Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее», Еф. 5:25), то «Секс по дружбе» предлагает обратную модель, согласно которой длительное и качественное занятие сексом изменяет человека к лучшему и помогает ему постичь какие-то понятия, относимые к традиционным ценностям, в данном случае речь идет об ответственности и чувстве долга перед родными и окружающими, а также о готовности помочь нуждающемуся.

Наверху пирамиды ценностей оказывается качественная фрикция (эта принципиальная для современности метафора даже случайно визуализировалась в «Адреналине-2», в котором Джейсону Стэйтему требуются соответствующие движения для подзарядки севших батареек механического сердца). Авторы фильма не поясняют, каким образом туман в голове должен преобразоваться обратно в бутылку вина, но зритель так хочет верить в возможность такой обратной связи, что не настаивает на объяснениях и утверждается в своей давней мысли: живи приятно, остальное приложится.

В совсем уж непритязательном фильме «Сексуальные хроники французской семьи» бессмысленность конструкции «секс в основе всех добродетелей» еще более очевидна. Почтенная мать семейства, после того как ее сына поймали за рукоблудием в школе, решила, что все неустройства в жизни идут от табуированности сексуальной темы. Постепенно француженка отучает домочадцев стесняться и к концу фильма, когда оказывается, что ее старший сын любит мальчиков, воскликнула: «Какая разница, гомо, би... Главное – сексуал». Но если в «Сексе по дружбе» секс становится (непонятно, правда, с чего) генератором каких-то правильных поступков, то авторы «Сексуальных хроник» даже не понимают необходимости обосновывать его руководящую и направляющую роль.

Европейская культура так устроена, что в ней все еще нельзя ориентировать ценностную пирамиду на собственное удовольствие. Необходима подмена, доказательство того, что это удовольствие ценно не само по себе, а как кратчайший путь ко всеобщему благу. Так мечется Стивен Фрай, пытаясь объяснить, что идеология сексуальных меньшинств не сводится к сексу. Но этот умный и утонченный человек не понимает, что своим многословием он лишь подчеркивает комизм защищаемых идеалов: попробуйте-ка, дорогие читатели, представить любого уважаемого лично вами христианского философа, произносящего страстную речь о своих постельных привычках. «Главное – сексуал» – под этими словами мог бы подписаться Фрай, но этой подписью он и поставил бы себя вне европейской культуры.

Как несложно догадаться, дело не в количестве сексуальных сцен в том или ином фильме, а в подходе. Так чудесный фильм «Особые отношения», где Изабель Юппер играет (в который раз?) проститутку, возвращает эту перевернутую модель к нормальному состоянию. Героиня Юппер изначально живет по заветам «Секса по дружбе», то есть спит за деньги, оставаясь при этом хорошим и даже замечательным человеком, более того, она использует секс как своего рода психотерапию – на зависть прямолинейным американцам. Параллельно в фильме действуют и настоящие психотерапевты, которые, по большому счету, могут быть названы проститутками (тончайшие границы между торговлей телом и торговлей душой пересекаются и обыгрываются в фильме многократно с большим изяществом). Но в итоге безвыходность этой круговой продажи всего и вся становится удушающей, Юппер бросается за помощью к похожему на патера психологу, который, в отличие от своих коллег, стремится вернуть «псюхе» к понятию души. Он отказывается лечить ее «психологией» и вместо этого помогает заблудившейся и отчаявшейся женщине обрести себя. Все заканчивается хорошо – и для Юппер, и для остальных исстрадавшихся героев того же фильма, но спасение приходит лишь тогда, когда они отказываются от модели «потремся – оно и заведется» и ставят во главу угла действительно главное. Себя не обманешь. Если «главное – сексуал», то больше никакого главного у тебя и нет. Я не считаю себя вправе запрещать чужие системы ценностей или даже ограничивать их пропаганду, но свое право называть белое белым, а черное – черным никому не уступлю. Выбор каждый должен сделать сам, иначе толку от него не будет (эта тема, кстати, отчетливо звучит в «Особых отношениях»). К сожалению, в наше время право самостоятельного выбора вновь начинают ограничивать со всех сторон.

Источник: Блог Михаила Соломатина

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы