Мнения

Анастасия Волочкова
заслуженная артистка России

«Дежавю»

13 июня 2013, 18:49

В последнее время ко мне поступает очень много обращений от СМИ с просьбой прокомментировать тему увольнения Николая Цискаридзе из Большого театра. Безусловно, это результат многолетней травли Николая, организованной Иксановым, директором Большого театра, его администрацией, это месть, сведение личных счетов Иксанова с самим Николаем.

До тех пор, пока Большой театр не возглавит творческая личность, мы будем наблюдать ситуацию беспредела

Мне очень жаль, что Большой театр потерял Николая и как артиста, и как молодого подающего надежду педагога, который мог бы передавать свой уникальный опыт и профессиональные знания молодому поколению. Иксанов мстил Николаю за его правдивость, за его честность, независимость, за умение донести до людей правду. Коля обнажал о руководстве театра те факты, о которых боялись говорить вслух артисты Большого.

Удивителен тот факт, что выдающегося танцовщика просто убирают из Большого театра, в то время как пенсионер, бездарный менеджер, завхоз, которого притащил М. Швыдкой из Большого Драматического театра г. Санкт-Петербурга, сегодня под покровительством влиятельных людей продолжает разваливать первый театр страны.

Может ли стоять у руля человек, скрывающий свое настоящее имя? Тахир Гадельзянович Иксанов (в миру – Анатолий Геннадьевич) боится обозначить и высказать свою позицию, потому что у него ее нет. В тех немногих случаях, когда он просто вынужден появляться перед телекамерами, его комментарии смешны и нелепы, потому что он, не имея своего мнения, цитирует пресс-атташе Большого театра Екатерину Новикову. Этот пенсионер продолжает оставаться у власти.

Есть такое явление – «дежавю» (фр. – déjà vu), и сейчас я испытываю нечто подобное: 10 лет назад я сама стала заложницей такой ситуации. Так же, как и в случае с Николаем, против меня была организована травля, сводились личные счеты.

Если бы Иксанов когда-нибудь осмелился прийти на телевидение и в честном дискуссионном поединке предстать перед нами, артистами, от которых он избавлялся, было бы интересно его послушать. Но за 10 лет он не сделал этого ни разу. Пока Иксанов и его «шайка-лейка» будут продолжать разваливать театр, как оперу, так и балет, ни на какие перемены к лучшему рассчитывать нельзя.

Николай обнажал многие факты касательно реконструкции Большого театра, смело обсуждая их в интервью СМИ: разворованные деньги, несоответствие ремонта Большого всем нормам и стандартам качества, наглый распил денег, особенно на оперных спектаклях...

По словам самого Николая, его увольнение было запланированным, и он об этом был осведомлен. Но все произошло на неделю раньше. После нашумевшей провальной постановки оперы «Князь Игорь» (и это не просто мнение зрителей, а профессиональных критиков), по версии Николая, Иксанову было важно отвлечь внимание от провала, он решил ускорить увольнение. Это напоминает историю времен реконструкции Большого театра, когда все наблюдали скандал с выявлением похищенных, разворованных сумм еще из первого бюджета на ремонт театра... Дело было настолько громким, что Иксанов, в целях отвлечения внимания, даже вернул Юрия Григоровича в Большой театр (правда, не на занимаемую им ранее должность художественного руководителя, а на позицию педагога – репетитора своих балетов).

До тех пор, пока Большой театр не возглавит творческая личность, мы будем наблюдать ситуацию беспредела, коррупции, криминала, мы будем читать новости о покушении на жизнь артистов... И я не знаю, что еще должно произойти (кровопролитие или что-то еще более страшное), чтобы ситуация изменилась к лучшему. Да, Николай действительно составлял конкуренцию Иксанову, т.к., в отличие от Тахира Гадельзяновича, Николай – образованный человек. Имея профессиональное образование, он имел все шансы возглавить театр.

15 июня в 17.00 у Большого театра собирается митинг в защиту Коли. Спасибо всем, кто придет поддержать этого человека, и надеюсь, что реальным решением существующих проблем станет отставка руководства Большого театра. Очень надеюсь, что призывы митингующих против дирекции, устраивающей травлю артистов, разрушающей Большой театр, будут услышаны.

Источник: Блог Анастасии Волочковой

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского