Мнения

Александр Фидель
обозреватель еженедельника «2000», Киев

«Бухгалтерский подход»

13 мая 2013, 11:51

Фото: из личного архива

Даст ли низкая инфляция экономический рост?

Дискуссия между Владимиром Путиным и экс-министром финансов Алексеем Кудриным на прямой линии получила продолжение несколько дней спустя, когда Алексей Леонидович в кратком интервью программе «Время» «тезисно» изложил свою экономическую программу, с которой он готов вернуться во власть.

Извините за сравнение, но в любой нормальной организации хороший главный бухгалтер – сволочь и зануда

Суть ее можно свести к следующему: жесткая бюджетная политика, ограничение расходов, прежде всего на инвестиционные проекты, приведет к снижению инфляции, низкая инфляция, в свою очередь, снизит процентные ставки, а дешевые кредиты обеспечат «правильный» экономический рост, т.к. будут доступны всем, а не только тем, кого ими обеспечит государство.

Анализируя «план Кудрина», прежде всего зададимся вопросом, сколько времени займет его полный «цикл». Инфляция, как известно, «лечится» с трудом и не очень быстро, ведь экономика весьма инерционная система. Самые жесткие антиинфляционные меры, неизбежно приводящие к сокращению темпов экономического роста (или даже спаду, когда рост и так невысок), нарастанию социальной напряженности, могут дать ощутимый результат не ранее чем через год. Затем нужно время, чтобы рынок отреагировал снижением процентных ставок на низкую инфляцию. И опять-таки, рынок всегда консервативен, на хорошие новости (снижение инфляции) реагирует недоверчиво и с опозданием. Т.е. можно смело говорить о двух-трех потерянных годах.

Однако главный вопрос в том, насколько будут оправданы такие издержки, наступит ли обещанный Алексеем Кудриным «кредитный рай» и соответствующий ему экономический рост? Ведь деньги – это тоже товар, цена которого зависит не только от себестоимости, ниже которой его продавать нет смысла (которой применительно к ним можно считать уровень инфляции), но и от классического баланса спроса и предложения. Т.е. чтобы цена денег (ставка кредитования) снизилась, нужно, чтобы «товара» было много.

А откуда им взяться? Чтобы снизить ставки кредитования, банкиры должны снизить ставки по депозитам (ну не в убыток же себе они будут работать), а это неизбежно приведет к сокращению депозитных вкладов. Многие граждане (да и юридические лица) сочтут, что при низких инфляции и процентах по вкладам разумней держать сбережения в тех банках, которые стеклянные. Понятно, что дефицит кредитных ресурсов (как и любого другого товара) приведет к росту его цены. И зачем тогда было «огород городить»?

То, что низкая инфляция отнюдь не гарантирует дешевых кредитов, наглядно показывает пример Украины. По итогам прошлого года там была зафиксирована дефляция 0,2%, а в марте нынешнего года индекс цен составил 0,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. А что же со ставками по кредитам? Средняя ставка по кредитам юридическим лицам в национальной валюте составила 23% на 12 месяцев и 21,5 на 60 месяцев – в России она держится на уровне 10%. А вот пример из области потребительских кредитов: в России Альфа-Банк дает потребительский кредит наличными за 14-17%, на Украине он же просит 25%.

Но может, по «плану Кудрина», когда инфляция «спадет», дешевым и «длинным» кредитным ресурсом коммерческие банки должно обеспечить государство в лице Центробанка? Но это в корне противоречит монетаристской теории, апологетом которой является Алексей Кудрин, в течение своей карьеры всегда выступавший за ограничение бюджетных расходов и государственного вмешательства в экономику.

Если же ради «доступных кредитов для всех» Алексей Леонидович готов «поступиться принципами», то возникает вопрос о гарантиях того, что эти кредитные ресурсы будут израсходованы на инвестиционные проекты, развитие экономики, а не окажутся задействованными в финансовых спекуляциях, попросту не утекут за рубеж, в активы с более высокой доходностью. Т.е. и тут возникает вопрос о государственном контроле за целевым использованием распределяемых через коммерческие банки кредитных ресурсов. И чем эта схема лучше прямого кредитования государством (или через госбанки) признанных приоритетными проектов? Очевидно, только хуже, поскольку лишнее звено в виде коммерческих банков усложняет контроль, увеличивает издержки и вероятность «нецелевого использования».

Есть и еще одна причина, по которой дешевые кредиты сами по себе не являются гарантией экономического роста. Предприниматель нуждается в кредите, когда видит перспективы роста своего бизнеса. А откуда взяться перспективам, если в экономике стагнация или спад, обусловленный, в частности, жесткой бюджетной политикой? Времена «становления капитализма», когда, несмотря на общий спад, можно было найти немало перспективных «тем», давно прошли, практически все рыночные ниши заняты. Развитие может обеспечить только рост платежеспособного спроса.

«Для подъема производства нужен спрос», – говорил в 2009 году недавно ушедший из жизни Александр Лифшиц. И методы его стимулирования давно известны и проверены – активная государственная экономическая политика, крупномасштабные инфраструктурные проекты, государственная поддержка «локомотивных» отраслей и т.д.

Конечно, во всем нужно чувство меры, «передозировка» любым, самым замечательным лекарством (таким как деньги для экономики) может привести к самым неприятным последствиям. Поэтому, являясь министром финансов, Алексей Леонидович Кудрин был, что называется, на своем месте. Извините за сравнение, но в любой нормальной организации хороший главный бухгалтер – сволочь и зануда. А министр финансов – это «главбух» целой страны, и его функция в том и заключается, чтобы, когда все кричат «дай денег», ограничивать аппетиты. Другое дело, что если «бухгалтерский подход» сделать основой проводимого курса, на прогресс и развитие рассчитывать трудно.

Вам может быть интересно

Трамп выразил разочарование Зеленским
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов