Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Радужное впечатление»

26 марта 2013, 12:50

Нынешней зимой многих подкосил грипп. Заболел и мой сосед по даче. Его жена, отчаявшись бороться с высокой температурой и видя, что муж хрипит и задыхается, вызвала скорую помощь. А дальше начались мытарства, типичные для нашей «бесплатной медицины». Поскольку получаемая им пенсия не позволяет рассчитывать на платную клинику.

По ходу разговора он честно признал, что поначалу испытывал ностальгию, тосковал по стране

Больницы не хотели брать моего соседа, ссылаясь на отсутствие мест. С третьей попытки его удалось-таки пристроить, но тут подстерегала новая напасть: изнурительное оформление необходимых документов в приемном «покое». Таким образом, с момента вызова скорой до помещения в палату прошло пять с половиной часов. Конечно, спасибо, что вообще приехали и госпитализировали, – теперь сосед идет на поправку, его здоровью ничто не угрожает.

Я вспомнил рассказ жены соседа, перемежавшийся слезами, когда смотрел по телевизору бодрый отчет министра здравоохранения перед президентом о достижениях года в сфере медицины.

Если отстраненно посмотреть на объемы выделяемых из бюджета средств, то складывается радужное впечатление: да, государство и муниципальная власть выполняют взятые на себя обязательства. Невольно растет гордость за наше Отечество. Выходит, несмотря на мировой кризис и «загнивающую» Европу, мы стоим и не гнемся! Однако колоссальные объемы выделенных средств отнюдь не означают рост реальной экономики, развитие транспорта, медицинской или социальной инфраструктуры. При отсутствии контроля они создают питательную среду для вседозволенности и криминала.

И коснулась сия напасть практически каждого министерства, ведомства и департамента. За примерами не нужно ходить далеко. Когда в процессе таяния неубранного снега приходится чапать по грязи там, где должна лежать дорогая сердцу плитка, или же простаивать в пробке, где еще пару лет назад в это время затором и не пахло. Или, скажем, наблюдать, как из регулярной армии делают дорогой детсад, – авось войны не будет!

Наше великорусское сознание огорчает отсутствие фантазии у чиновников относительно освоения народных богатств и бюджетных средств. То плиткой «осчастливили» Златоглавую, которая весной взяла, да и предательски вздыбилась. То сдадут новые магистрали и мосты, которые – в лучшем случае – построены были при царе Горохе, то закупили импортный чудо-прибор, да «чуть переплатили». А то просто разворовали бюджет Министерства обороны, не найдя потом здесь крайнего.

Куда ни глянь – за объемами финансирования и красивой статистикой перестают видеть проблемы и конкретного человека с его реальными нуждами, будь то в милиции (полиции), где шарахаются от обращений граждан, или в системе здравоохранения, куда люди обращаются, досаждая своими недугами.

При таком положении дел армия от еще больших «освоенных» ассигнований не станет Вооруженными силами, современными и эффективными, качественные дороги сами собой не укладываются и не ремонтируются. Ну а то, что осталось от бесплатной медицины, медицинским обслуживанием попросту назвать нельзя.

...Будучи как-то на экскурсии в Германии, я познакомился с одним бывшим нашим соотечественником. По ходу разговора он честно признал, что поначалу испытывал ностальгию, тосковал по стране, привычному кругу общения. По своим корням. Но окончательно он убедился в правильности своего решения после болезни его пожилого отца, которого одолели недуги. Придя в больницу, он застал того в слезах. И вот что сказал сыну ветеран труда: «В своей жизни я ничего подобного не видел, чтобы ко мне так внимательно относились чужие, посторонние люди». «И ты знаешь, – заключил мой знакомый, – ради этого я готов терпеть все трудности».

Да, Россия по-прежнему богата инициативными и предприимчивыми людьми, готовыми трудиться на благо Родины. Однако сталкиваясь с равнодушием, хамством и безысходностью, видя, что ничего не меняется, они вынуждены паковать чемоданы и работать на чужую экономику, на чужой народ.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы