Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Радужное впечатление»

26 марта 2013, 12:50

Нынешней зимой многих подкосил грипп. Заболел и мой сосед по даче. Его жена, отчаявшись бороться с высокой температурой и видя, что муж хрипит и задыхается, вызвала скорую помощь. А дальше начались мытарства, типичные для нашей «бесплатной медицины». Поскольку получаемая им пенсия не позволяет рассчитывать на платную клинику.

По ходу разговора он честно признал, что поначалу испытывал ностальгию, тосковал по стране

Больницы не хотели брать моего соседа, ссылаясь на отсутствие мест. С третьей попытки его удалось-таки пристроить, но тут подстерегала новая напасть: изнурительное оформление необходимых документов в приемном «покое». Таким образом, с момента вызова скорой до помещения в палату прошло пять с половиной часов. Конечно, спасибо, что вообще приехали и госпитализировали, – теперь сосед идет на поправку, его здоровью ничто не угрожает.

Я вспомнил рассказ жены соседа, перемежавшийся слезами, когда смотрел по телевизору бодрый отчет министра здравоохранения перед президентом о достижениях года в сфере медицины.

Если отстраненно посмотреть на объемы выделяемых из бюджета средств, то складывается радужное впечатление: да, государство и муниципальная власть выполняют взятые на себя обязательства. Невольно растет гордость за наше Отечество. Выходит, несмотря на мировой кризис и «загнивающую» Европу, мы стоим и не гнемся! Однако колоссальные объемы выделенных средств отнюдь не означают рост реальной экономики, развитие транспорта, медицинской или социальной инфраструктуры. При отсутствии контроля они создают питательную среду для вседозволенности и криминала.

И коснулась сия напасть практически каждого министерства, ведомства и департамента. За примерами не нужно ходить далеко. Когда в процессе таяния неубранного снега приходится чапать по грязи там, где должна лежать дорогая сердцу плитка, или же простаивать в пробке, где еще пару лет назад в это время затором и не пахло. Или, скажем, наблюдать, как из регулярной армии делают дорогой детсад, – авось войны не будет!

Наше великорусское сознание огорчает отсутствие фантазии у чиновников относительно освоения народных богатств и бюджетных средств. То плиткой «осчастливили» Златоглавую, которая весной взяла, да и предательски вздыбилась. То сдадут новые магистрали и мосты, которые – в лучшем случае – построены были при царе Горохе, то закупили импортный чудо-прибор, да «чуть переплатили». А то просто разворовали бюджет Министерства обороны, не найдя потом здесь крайнего.

Куда ни глянь – за объемами финансирования и красивой статистикой перестают видеть проблемы и конкретного человека с его реальными нуждами, будь то в милиции (полиции), где шарахаются от обращений граждан, или в системе здравоохранения, куда люди обращаются, досаждая своими недугами.

При таком положении дел армия от еще больших «освоенных» ассигнований не станет Вооруженными силами, современными и эффективными, качественные дороги сами собой не укладываются и не ремонтируются. Ну а то, что осталось от бесплатной медицины, медицинским обслуживанием попросту назвать нельзя.

...Будучи как-то на экскурсии в Германии, я познакомился с одним бывшим нашим соотечественником. По ходу разговора он честно признал, что поначалу испытывал ностальгию, тосковал по стране, привычному кругу общения. По своим корням. Но окончательно он убедился в правильности своего решения после болезни его пожилого отца, которого одолели недуги. Придя в больницу, он застал того в слезах. И вот что сказал сыну ветеран труда: «В своей жизни я ничего подобного не видел, чтобы ко мне так внимательно относились чужие, посторонние люди». «И ты знаешь, – заключил мой знакомый, – ради этого я готов терпеть все трудности».

Да, Россия по-прежнему богата инициативными и предприимчивыми людьми, готовыми трудиться на благо Родины. Однако сталкиваясь с равнодушием, хамством и безысходностью, видя, что ничего не меняется, они вынуждены паковать чемоданы и работать на чужую экономику, на чужой народ.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Путин выразил готовность укреплять стратегическое партнерство с КНДР
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Сотрудники закрытого в Берлине Русского дома вернулись в Москву

Сотрудники Русского дома в Берлине вернулись в Москву после решения властей Германии закрыть учреждение и расторгнуть соответствующий договор.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Кадыров назвал число направленных из Чечни в зону СВО бойцов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке десятков тысяч военнослужащих из республики в зону специальной военной операции с начала ее проведения.

Хабаровчане ответили на требование Японии демонтировать памятник солдату Ивану

Жители Хабаровска выступили против требований японской стороны изменить или демонтировать установленный на городской набережной монумент «Победа на Востоке». Горожане считают памятник частью исторической памяти о событиях Второй мировой войны и заявляют о необходимости сохранить его в существующем виде.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского