Мнения

Эдуард Лимонов
писатель

«Рассердились»

14 ноября 2013, 13:20

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Поляки рассердились и шлют мне на электронный адрес партии злобные слова. Среди прочего (перевод с польского):

Левый политэмигрант – очень простое существо

«Вы, русские – позор для всего человечества, потому что везде, где  вы ставите свои бутцы, распространяя смрад и вашу «политическую мысль», везде там оккупированная вами земля погружается в бедность и нищету».

Ещё поляки пишут, что «Сталин убил 10–15 миллионов ваших сограждан и 20–30 миллионов украинцев, а вы платите ему уважением, как бессмысленный скот».

Националист, либо выдающий себя за такового, обижен моим упрёком в адрес нац-стов, почему, мол, они не догадались ответить полякам хотя бы так, как ответили активисты «Другой России». Он пишет: «Нельзя пускать леваков Лимонова на «Русский марш». Русские националисты что, должны теперь путинские посольства защищать».

«Стрит-художник, блогер и политэмигрант из графства Дарэм, Соединённое королевство», так он сам себя рекомендует, разразился на сайте «Эха» по поводу акции «Другой России» у посольства Польши следующим пассажем, среди прочего:

«Какое отношение эта уличная акция имеет к левому движению, к коммунизму, к социалистической революции? Абсолютно никакого. Как только организация проявляет национализм или имперскую державность, в тот же момент она перестаёт быть левой, поскольку левое движение не может существовать без интернационализма. А национализм – это идеология правящей верхушки, которая заинтересована в том, чтобы народы враждовали друг с другом».

Короче, поляки недовольны, националисты (хотя кто знает, может быть, это бот) недовольны, левый политэмигрант недоволен.

Тем, что нацболы, единственные, кстати, в России из оппозиции, выступили против бесчинства, учинённого тысячами поляков у посольства России в Варшаве. Остальные считают нормальным, когда тысячи пьяных поляков рвутся к посольству России?!

А не пошли бы вы все!

И куда подальше!

Всем не угодишь.

Поляки, сколько ни вопят там в истерике, историю уже не перепишут. Мы, русские, диктовали им, как жить, на протяжении пары столетий. И гордимся этим. И если они не научатся себя вести, придём опять.

Националист (или бот), послушай! Согласно твоей гнилой логике, русский дипломат и поэт Александр Грибоедов не должен был защищать русское посольство в Тегеране, оно же было «царским». Но он защищал и погиб там вместе с русскими казаками.

Идиот ты, парень.

Левый политэмигрант – очень простое существо.

Ему важно, чтоб был соблюдён табель о рангах. Всеми силами быть левым.

А мы давно поняли, что политическая реальность нашего времени, реальность ХХI века, не позволяет сохранить в чистоте постулаты политических прадедов и дедов, и тот порядок, в котором они расселись на скамьях в период Французской Революции 1789 года, устарел, так нужно отбросить его в задницу, все эти старые басни.

Сегодня живая оппозиционная партия вынуждена смешивать левые и правые тенденции в одну живую политику.

Те же, кто всеми силами будут стараться быть чистыми левыми или всеми силами быть классическими правыми, обречены на бездействие и неуспех.

Что мы и наблюдаем, кстати говоря, и на левом политическом поле оппозиции, и на правом (несмотря на «Русский марш» раз в год).

Это я вам говорю, отец Эдуард, а я знаю, что говорю.

Это была проповедь от 14 ноября о недовольных акцией нацболов у посольства Польши.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов