Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

«То, что нигде не найдем»

11 ноября 2013, 10:00

Не перестаю удивляться странной особенности нашего украинского менталитета: действовать не во благо, а вопреки!

Тем, кто считает, что в Москве слишком много приезжих, я рекомендую съездить в Лиссабон

Когда Россия дает кредиты под низкие проценты, дешевый газ (как это было в течение многих лет и о чем сегодня наши политики успешно забыли), мы фыркаем и морщимся. Когда нас брезгливо отталкивают страны с «европейскими ценностями», мы изо всех сил тянемся к ним и готовы терпеть любые унижения.

Мы сносим памятники советским воинам, спасшим жителей той же Галичины от тотального истребления нацистами. И тут же во Львове создаем фонд Мазоха и начинаем усиленно пропагандировать идеи мазохизма!

Мы упрекаем россиян в недостаточном, с нашей точки зрения, уровне морали и культуры. И тут же выбираем в Верховную раду прославившегося гомосексуализмом и судимостями за кражу госимущества Олега Ляшко. Да еще и даем за него почти 56% голосов избирателей.

Когда доктор экономических наук, профессор, имеющий многочисленные научные публикации за рубежом, академик не только Российской, но и Украинской академии наук Сергей Глазьев пытается объяснить нам базовые экономические истины, мы кричим о вмешательстве во внутренние дела, не даем ему эфир. Зато с радостью готовы предоставить возможность выступать на центральных украинских телеканалах третьеразрядному американскому отставному чиновнику, чтобы он учил нас откровенному хамству – «затыкать рот» этому самому ученому с мировым именем.

Наблюдая за всем этим, чувствуешь себя словно в театре абсурда. Вся политика сегодняшней Украины, все действия властей, все СМИ подчинены только одной цели – удовлетворить свои многочисленные комплексы и обиды. При этом объектом для слива своей внутренней злобы они почему-то выбрали исключительно Россию.

Конечно, в России, как и в любой стране, можно найти немало своих недостатков. И меня порой коробит то, что происходит в среде московского «бомонда», о котором Владимир Путин очень точно сказал: «Решили, что на них Боженька заснул!» И мне не нравится казенщина, которую порой я вижу в России. И вижу далеко не только в чиновничьей среде, но даже среди тех, кто активно критикует министров и губернаторов за этот самый бюрократизм со страниц московских изданий.

Мне сложно понять, чем, например, руководствуются некоторые СМИ, с радостью готовые предоставить площадку для призывов убрать Путина ненавидящему современную Россию американскому сенатору Маккейну. При этом стоит обратиться к ним с просьбой донести мнение российских ученых, публицистов, политиков до украинских граждан, и редакция этого издания с чиновничьим равнодушием отправит вас обсуждать со своим юристом многочисленные пункты условий, на которых вы сможете (вдумайтесь в это!) просто цитировать мнение россиян на Украине!

Мне столь же неприемлема близорукость многих представителей московской интеллигенции, у которых есть много эпатажа, радикального протеста, борьбы за свободу самовыражения и собственное «Я», а вот стремления к истине нет.

Это неприятно и больно.

Но бросить камень в сторону может тот, кто сам чист перед Богом! И давайте, положив руку на сердце, честно ответим: а у нас на Украине меньше казенщины, бюрократии, унижения человеческого достоинства, чиновничьего безразличия к людям, откровенного вранья политиков и журналистов?

При этом, когда бываешь в России, то не можешь не увидеть и другую страну. И она отличается абсолютно удивительными, уникальными в сегодняшнем циничном мире прекрасными чертами, которых нигде больше не найти: неимоверная душевная теплота, отзывчивость, искренность, щедрость, открытость.

И зная это, я хочу всем нам задать один вопрос: допустим, настал 2016 год, на российско-украинской границе мы выстроили новую Берлинскую стену, через которую даже мышь не проскочит, отключили все московские телеканалы и интернет-порталы, выслали из страны всех, у кого родственники живут в России, вычеркнули из учебников истории всякое упоминание об этой стране, запретили всю русскую литературу, музыку и кино, отказались от российского газа и вновь вернулись к дровам – будем ли мы в этом случае счастливыми и процветающими?

Всем, кто так считает, предлагаю проехать автостопом от Гамбурга до Неаполя и внимательно присмотреться к внутренней стороне жизни немцев и итальянцев.

И тогда вы увидите: интересы среднестатистического европейца ограничены. Большинство не знает, что происходит не только в мире, но и вокруг. Собственно говоря, и ездят то они за пределы своей округи крайне редко. Все сосредоточено на зарабатывании денег. Понятие «дружба» отсутствует. Здесь вообще не принято проявлять душевность, открытость. А чтобы прийти к знакомому в гости – необходимо договариваться чуть ли не за несколько недель наперед, да еще и найти для этого какой-то весомый повод.

Лично меня на Западе поразила еще одна особенность (прежде всего в Италии, Испании, Португалии): такое впечатление, что здесь совсем нет стоматологов. А затем я понял, что вопрос не только в отсутствии профессионалов. Просто степень коммерциализации достигла такого уровня, что даже наши украинские, российские граждане имеют больше шансов поддерживать здоровье своих зубов (даже при всех недостатках нашей медицины), чем жители ЕС.

Про проблему миграции я вообще промолчу. Тем, кто считает, что в Москве слишком много приезжих, я рекомендую съездить в Лиссабон. Первое, что приходит на ум, когда попадаешь на улицы столицы Португалии – все бывшие африканские колонии переместились сюда, а коренное население бежало.

И вот когда сталкиваешься воочию с этой сытой, но абсолютной холодной и лишенной человеческой теплоты жизнью, невольно начинаешь понимать, почему жители ГДР испытывают тоску по многому из прошлой жизни – коллективно отмечать праздники, по два раза в год ездить по стране и в братские соцстраны, открыто общаться, проявлять эмоции и чувства.

И осознаешь: сегодняшняя Россия – это один из немногих в мире островков, где еще в цене душевные качества, где принцип «человек человеку волк» еще не поглотил окончательно общество, где еще можно встретить потрясающую людскую отзывчивость, искренность, открытость.

И оторви сегодня нас от этого прекрасного народа, убери его от нас – я уверен, сытая жизнь не настанет, а вот утраченные уникальные человеческие качества мы уже никогда и нигде не найдем.

Вам может быть интересно

Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
Темы дня

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Новости

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В РПЦ предложили заявившей о «порче» Долиной обратиться к духовнику

Первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал заявление народной артистки России Ларисы Долиной про «порчу» мракобесием и призвал решать духовные проблемы в диалоге с духовником.

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

В центре Киева произошел блэкаут

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Москва потребовала от Польши наказать осквернивших советские могилы вандалов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Варшавы восстановить мемориальное кладбище советских воинов и привлечь к ответственности виновных в вандализме.

В парламент Венгрии поступил законопроект о сотрудничестве с США по атому

Канцелярия премьер-министра Венгрии внесла в парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с США.

Песков заявил о соблюдении режима тишины в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал отсутствие сообщений о нарушениях режима тишины вокруг херсонских Алешек накануне старта гуманитарной операции.

Politico: Страны ЕС отказались дать Канаде статус ассоциированного члена

Ряд государств Европейского союза, включая Германию и Францию, выступили против упоминания статуса Канады как ассоциированного члена объединения в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита.

На саммите Россия – Африка учредили Российско-африканский молодежный союз

Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.

Путин: Строительство АЭС «Эль-Дабаа» в Египте идет по графику

Работа по строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте идет в соответствии с графиком, заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита Россия-Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского