Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

«То, что нигде не найдем»

11 ноября 2013, 10:00

Не перестаю удивляться странной особенности нашего украинского менталитета: действовать не во благо, а вопреки!

Тем, кто считает, что в Москве слишком много приезжих, я рекомендую съездить в Лиссабон

Когда Россия дает кредиты под низкие проценты, дешевый газ (как это было в течение многих лет и о чем сегодня наши политики успешно забыли), мы фыркаем и морщимся. Когда нас брезгливо отталкивают страны с «европейскими ценностями», мы изо всех сил тянемся к ним и готовы терпеть любые унижения.

Мы сносим памятники советским воинам, спасшим жителей той же Галичины от тотального истребления нацистами. И тут же во Львове создаем фонд Мазоха и начинаем усиленно пропагандировать идеи мазохизма!

Мы упрекаем россиян в недостаточном, с нашей точки зрения, уровне морали и культуры. И тут же выбираем в Верховную раду прославившегося гомосексуализмом и судимостями за кражу госимущества Олега Ляшко. Да еще и даем за него почти 56% голосов избирателей.

Когда доктор экономических наук, профессор, имеющий многочисленные научные публикации за рубежом, академик не только Российской, но и Украинской академии наук Сергей Глазьев пытается объяснить нам базовые экономические истины, мы кричим о вмешательстве во внутренние дела, не даем ему эфир. Зато с радостью готовы предоставить возможность выступать на центральных украинских телеканалах третьеразрядному американскому отставному чиновнику, чтобы он учил нас откровенному хамству – «затыкать рот» этому самому ученому с мировым именем.

Наблюдая за всем этим, чувствуешь себя словно в театре абсурда. Вся политика сегодняшней Украины, все действия властей, все СМИ подчинены только одной цели – удовлетворить свои многочисленные комплексы и обиды. При этом объектом для слива своей внутренней злобы они почему-то выбрали исключительно Россию.

Конечно, в России, как и в любой стране, можно найти немало своих недостатков. И меня порой коробит то, что происходит в среде московского «бомонда», о котором Владимир Путин очень точно сказал: «Решили, что на них Боженька заснул!» И мне не нравится казенщина, которую порой я вижу в России. И вижу далеко не только в чиновничьей среде, но даже среди тех, кто активно критикует министров и губернаторов за этот самый бюрократизм со страниц московских изданий.

Мне сложно понять, чем, например, руководствуются некоторые СМИ, с радостью готовые предоставить площадку для призывов убрать Путина ненавидящему современную Россию американскому сенатору Маккейну. При этом стоит обратиться к ним с просьбой донести мнение российских ученых, публицистов, политиков до украинских граждан, и редакция этого издания с чиновничьим равнодушием отправит вас обсуждать со своим юристом многочисленные пункты условий, на которых вы сможете (вдумайтесь в это!) просто цитировать мнение россиян на Украине!

Мне столь же неприемлема близорукость многих представителей московской интеллигенции, у которых есть много эпатажа, радикального протеста, борьбы за свободу самовыражения и собственное «Я», а вот стремления к истине нет.

Это неприятно и больно.

Но бросить камень в сторону может тот, кто сам чист перед Богом! И давайте, положив руку на сердце, честно ответим: а у нас на Украине меньше казенщины, бюрократии, унижения человеческого достоинства, чиновничьего безразличия к людям, откровенного вранья политиков и журналистов?

При этом, когда бываешь в России, то не можешь не увидеть и другую страну. И она отличается абсолютно удивительными, уникальными в сегодняшнем циничном мире прекрасными чертами, которых нигде больше не найти: неимоверная душевная теплота, отзывчивость, искренность, щедрость, открытость.

И зная это, я хочу всем нам задать один вопрос: допустим, настал 2016 год, на российско-украинской границе мы выстроили новую Берлинскую стену, через которую даже мышь не проскочит, отключили все московские телеканалы и интернет-порталы, выслали из страны всех, у кого родственники живут в России, вычеркнули из учебников истории всякое упоминание об этой стране, запретили всю русскую литературу, музыку и кино, отказались от российского газа и вновь вернулись к дровам – будем ли мы в этом случае счастливыми и процветающими?

Всем, кто так считает, предлагаю проехать автостопом от Гамбурга до Неаполя и внимательно присмотреться к внутренней стороне жизни немцев и итальянцев.

И тогда вы увидите: интересы среднестатистического европейца ограничены. Большинство не знает, что происходит не только в мире, но и вокруг. Собственно говоря, и ездят то они за пределы своей округи крайне редко. Все сосредоточено на зарабатывании денег. Понятие «дружба» отсутствует. Здесь вообще не принято проявлять душевность, открытость. А чтобы прийти к знакомому в гости – необходимо договариваться чуть ли не за несколько недель наперед, да еще и найти для этого какой-то весомый повод.

Лично меня на Западе поразила еще одна особенность (прежде всего в Италии, Испании, Португалии): такое впечатление, что здесь совсем нет стоматологов. А затем я понял, что вопрос не только в отсутствии профессионалов. Просто степень коммерциализации достигла такого уровня, что даже наши украинские, российские граждане имеют больше шансов поддерживать здоровье своих зубов (даже при всех недостатках нашей медицины), чем жители ЕС.

Про проблему миграции я вообще промолчу. Тем, кто считает, что в Москве слишком много приезжих, я рекомендую съездить в Лиссабон. Первое, что приходит на ум, когда попадаешь на улицы столицы Португалии – все бывшие африканские колонии переместились сюда, а коренное население бежало.

И вот когда сталкиваешься воочию с этой сытой, но абсолютной холодной и лишенной человеческой теплоты жизнью, невольно начинаешь понимать, почему жители ГДР испытывают тоску по многому из прошлой жизни – коллективно отмечать праздники, по два раза в год ездить по стране и в братские соцстраны, открыто общаться, проявлять эмоции и чувства.

И осознаешь: сегодняшняя Россия – это один из немногих в мире островков, где еще в цене душевные качества, где принцип «человек человеку волк» еще не поглотил окончательно общество, где еще можно встретить потрясающую людскую отзывчивость, искренность, открытость.

И оторви сегодня нас от этого прекрасного народа, убери его от нас – я уверен, сытая жизнь не настанет, а вот утраченные уникальные человеческие качества мы уже никогда и нигде не найдем.

Вам может быть интересно

Во Ржеве из-за атак БПЛА эвакуировали 350 человек
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?