Мнения

Александр Соколов
Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Общественной палаты РФ

«Под угрозой срыва»

1 ноября 2013, 17:30

Нацизм среди футбольных фанатов характерен не только для России, но и для многих других стран. В частности, недавно было разбирательство по поводу нацистского поведения французских болельщиков «Лиона».

Я считаю, что власть еще не приняла решение в этом деле, оттягивание этого решения может быть трагичным для нашей страны

В итоге выяснилось, что нарушители состоят в серьезной криминальной структуре, которая терроризировала некоренное население Франции.

Почему нацизм процветает именно в среде болельщиков? Во-первых, в основном это молодые люди, которые в силу возраста подвержены влиянию радикальных идей. Во-вторых, это питательная среда для любых экстремистских действий, поскольку люди объединены в толпу, где у них появляется ощущение безнаказанности за свои действия.

В-третьих, я считаю, что в фанатской среде активно работают нацистские организации, которые используют две предыдущие предпосылки для достижения своих целей.

Почему именно футбол? Потому что он считается самым демократичным с точки зрения массовости и доступности. Другие виды спорта значительно уступают в количестве зрителей и превосходят в цене на билеты. Я, например, плохо себе представляю, как болельщики на Уимблдоне будут жечь файеры.

Что с этим делать? Я считаю, что власть еще не приняла решение в этом деле, оттягивание этого решения может быть трагичным для нашей страны. В прикладном смысле это может проявиться в том, что нас могут лишить права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году на территории России.

Если у нас будут и дальше происходить преступления на фанатских трибунах, то в отношении нас могут применить механизм отзыва решения о проведении чемпионата мира по футболу. Уже сейчас и среди футболистов, и среди международных футбольных функционеров раздаются серьезные голоса о том, что этот вопрос вполне может быть поставлен.

Для страны это может быть плачевно главным образом из-за того, что футбольных фанатов достаточно много, они неплохо организованы, в итоге они могут стать прообразом штурмовых бригад Германии 30-х годов.

Поэтому либеральничать с этим ни в коем случае нельзя. Те решения, которые принимались в последнее время, просто недопустимы: сначала за сожжение чеченского флага фанатов «Зенита» оштрафовали на какие-то пять тысяч рублей, потом за сожжение дагестанского флага в Краснодаре на матче «Кубань» – «Анжи» виновных оштрафовали на одну тысячу.

Я же считаю, что за подобные вещи нужно судить по статье за экстремизм, поскольку сожжение флага субъекта Российской Федерации – это антигосударственная деятельность, за которую должна наступать уголовная ответственность.

А по фашистскому флагу у нас есть конкретный пункт в законодательстве, который связан с нацизмом и нацистской символикой. Это уголовное преступление, но люди чувствуют свою безнаказанность, ведь денежные штрафы делают из них только героев.

Получается, что ты можешь попасть в эфир федеральных каналов, заплатив от одной до пяти тысяч рублей. Я думаю, что таких расценок на Первом канале не бывает. Поэтому мягкие наказания только поощряют совершать все более и более жесткие нацистские выступления в фанатской среде.

Те же, кто говорит о том, что в фанатской среде невозможно навести порядок, откровенно лукавят, потому что был период, когда после столкновения фанатов «Ливерпуля» с «Ювентусом» английские клубы были удалены со всех площадок Европы.

В итоге Федерация футбола в Великобритании совместно с властями в течение трех лет навела порядок среди футбольных болельщиков. Были составлены списки всех экстремистов, которые могут осуществлять какие-то противоправные действия на трибунах, а затем они были пожизненно дисквалифицированы.

У большинства из них есть условные сроки, при малейшем противозаконном действии они сядут в тюрьму всерьез и надолго. За любые проявления расовой ненависти на трибунах там карают очень жестко, и нам следует поступать точно так же.

Источник: Блог Общественной палаты РФ

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы